Кто такой бакалавр? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 09:47     #11
потом_ок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 48
потом_ок отсутствует


Сама была и бакалавром, и магистром, и дальше пошла - в кандидаты. Хорошо, вовремя остановилась
Система "слизана" с американской, но работает "по-советски" то есть Закон об образовании есть, а четко "привязанных" к нему тарифных сеток нет. Проверено лично на опыте в системе образования.
Старый 12-03-2009, 13:21     #12
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
люди знающие видимо ошиблись...в дипломе написано что это высшее образование у меня вот "Бакалавр техники и технологий"
и это мне позволило весь 5 курс работать в госструктуре и получать как спец с высшим образованием....еще в 2000 году
Не-е. Они не ошиблись, они просто не знали, что это такое и в таких "потугах понять" пытались его впихнуть в систему специалист...
Конечно, это высшее образование.
Разницу бакалавр-специалист знаю на собственной шкуре ( у меня два диплома : бакалавра специалста - сначала получила бакалавра, потом апгрейдилась до специалиста - была такая возможность ).
Старый 12-03-2009, 18:19     #13
Бека
Участник
 
Профиль Бека
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Автово-Кировский завод
Сообщения: 118
Бека отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
Если следовать вашей логике, то магистр получит больше специалиста .
А вообще, это разные системы обучения. И бакалавр приравнивается условно к специалисту. Кстати, вроде СПбГУ постепенно переходит на систему бакалавр-магистр...
Это не моя логика, есть соответвстующие положения. Расскажу на своем примере. Закончила в 1998 г. 4 года обучения в РГПУ им. Герцена. Получила диплом бакалавра. При его получении не писалась и не защищалась дипломная работа, не сдавались гос. экзамены. Была выполнена только курсовая работа. Это был первый год когда ввели всю эту ерунду и особо никто не знал, что ждать от новой системы. В университете объясняли, что это первая ступень высшего образования. А незаконченное высшее - это когда студент заканчивает хотя бы 2 курса и уходит со справкой. Затем я училась еще год, после которого сдавались гос. экзамены и защищалась дипломная работа получался второй диплом-специалиста. На каждом дипломе написано, что он является документом о высшем образовании.
Когда у учителей и врачей еще были разряды разницы в оплате не было. После перехода на другую систему оплаты труда, стали учитывать коэффициенты за образование, стаж, категорию и т.д. Разницу коэффициентов между бакалавром и специалистом можно увидеть в тарификационной сетке, которая обычно хранится у директора учреждения. Уверяю вас она сейчас есть. Вот магистров в нашем учреждении нет, но от экономиста планового отдела слышала, что за эту степень больше коэффициент не ставится - максимум 1,5. Кстати у нее можно ознакомится и с положениями, на основании которых они применяются к работникам.
Старый 12-03-2009, 18:57     #14
genik77
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 771
genik77 отсутствует


Узнала в чем разница со специалистами и магистрами - бакалавр не может поступить в аспирантуру - всего и делов то
Старый 12-03-2009, 21:19
ответ для genik77 на сообщение "Кто такой бакалавр?"
    #15
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Люди, ну что вы "знающих людей"-то слушаете... они наговорят! Читайте закон "О высшем образовании", там всё расписано.
Старый 12-03-2009, 22:04     #16
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бека Посмотреть сообщение
Это не моя логика, есть соответвстующие положения. Расскажу на своем примере. Закончила в 1998 г. 4 года обучения в РГПУ им. Герцена. Получила диплом бакалавра. При его получении не писалась и не защищалась дипломная работа, не сдавались гос. экзамены. Была выполнена только курсовая работа. Это был первый год когда ввели всю эту ерунду и особо никто не знал, что ждать от новой системы. В университете объясняли, что это первая ступень высшего образования. А незаконченное высшее - это когда студент заканчивает хотя бы 2 курса и уходит со справкой. Затем я училась еще год, после которого сдавались гос. экзамены и защищалась дипломная работа получался второй диплом-специалиста. На каждом дипломе написано, что он является документом о высшем образовании.
Когда у учителей и врачей еще были разряды разницы в оплате не было. После перехода на другую систему оплаты труда, стали учитывать коэффициенты за образование, стаж, категорию и т.д. Разницу коэффициентов между бакалавром и специалистом можно увидеть в тарификационной сетке, которая обычно хранится у директора учреждения. Уверяю вас она сейчас есть. Вот магистров в нашем учреждении нет, но от экономиста планового отдела слышала, что за эту степень больше коэффициент не ставится - максимум 1,5. Кстати у нее можно ознакомится и с положениями, на основании которых они применяются к работникам.
Круто у Вас в Герцена было... В СПбГУ ( бакалавр 99) сдавались и госы, и диплом писался. И на специалиста (при продолжении) я и госы сдавала и диплом писала и курсовики необходимые для сдачи разницы + еще и разницу по предметам сдавала.
Старый 16-03-2009, 16:39
ответ для genik77 на сообщение "Кто такой бакалавр?"
    #17
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Бека, это какая-то ужасная калька с системы европейской ...смешанная с нашей))
Как мне рассказывал один преподаватель, после 3 лет - незаконченное высшее. После 4 - можно получить диплом бакалавра(это при старой системе, где специалисты 5 лет обучения). Это мало где применялось. Вот тогда да, тогда вы просто заканчиваете обучение, не написав дипломную работу и тп...

Система которая применяется сейчас - в этом плане другая. Учебный план составлен уже с учетом четырехлетнего обучения - и на четвертом курсе и практика, и госы, и диплом. Теперь все вузы будут переводиться на эту систему, так что специалистов 5 лет обучения - просто не будет.
Это полное высшее образование. Но Без права преподавания. Дает знания по специальности, но нет, как мне видится, задела на то, чтобы "двигать науку". В аспирантуру тоже низзя.
Если хочется преподавать, толкать научно-технический прогресс и вообще жуткая тяга к знаниям - пожалуйте в магистратуру. Огромный плюс ее в том, что, во-первых, хоть она и считается очной дневной - но занятия могут проходить, например, вечером...Уже есть скидка на то что люди с дипломами и работают...Ну. не факт что везде так, конечно.
Во-вторых, как тут уже правильно сказали, есть возможность скорректировать свое образование в ту или иную сторону. Вам необязательно идти в магистратуру по своей специальности, можно выбрать смежную(например, учился на философии, ушел на религиоведение), либо уйти вообще в другу область( захотел, например, психологию...)
По-сути, по окончанию магистратуры, у Вас 2 специальности.
Можно поступить в аспирантуру, и там надо учиться 2 года, а не 3 как специалисту. Поэтому для двигателей науки кто закончит аспирантуру, разница вообще сгладится.
специалист-5лет
бакалавр+магистр=4+2=6
специалист+аспирантура=5+3=8
бакалавр+магистр+аспирантура=4+2+2=8
Старый 16-03-2009, 20:16     #18
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Невеста программиста Посмотреть сообщение
Вам необязательно идти в магистратуру по своей специальности, можно выбрать смежную(например, учился на философии, ушел на религиоведение), либо уйти вообще в другу область( захотел, например, психологию...)
По-сути, по окончанию магистратуры, у Вас 2 специальности.
Вот и я о том же! Мне лично это очень нравится. Надеюсь, те, кто учится и собирается учиться сейчас, сумеют воспользоваться этим преимуществом. К тому же в магистратуру можно спокойно поступать не сразу же после бакалавриата, а попозже, определившись с тем, к чему душа больше лежит. Всё-таки при непрерывной системе это было сделать психологически сложнее.

Я сама, правда, уже отучилась и больше никуда не собираюсь, но очень интересуюсь процессами в нынешней системе в/о...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.