Сокращение рабочего дня на 1 час - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2007, 10:49     #1
IRISHUN@
Наш человек
 
Профиль IRISHUN@
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Гражданка, ул.Черкасова; работаю на Ленинском пр; ездим к дедушке на Парк Победы
Сообщения: 5 506
IRISHUN@ отсутствует


Доброе утро!
Как правильно написать заявления на сокращение рабочего дня на 1 час? И есть ли какой-нибудь закон, на который можно сослаться? Могут ли отказать в этом? Это все нужно, чтобы забирать ребенка из садика вечером. Спасибо.
Старый 21-10-2007, 17:40     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


а вы сначала на словах договоритесь а потом пишите уже заявление...а то напишите заявление и вас попросят...
Старый 23-10-2007, 09:44     #3
IRISHUN@
Наш человек
 
Профиль IRISHUN@
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Гражданка, ул.Черкасова; работаю на Ленинском пр; ездим к дедушке на Парк Победы
Сообщения: 5 506
IRISHUN@ отсутствует


Оксана, спасибо большое за ответ. Вот так прямо и уволить могут? А я нашла вот такую статью (Вы давали на нее ссылку). Я по ней поняла, что работодатель обязан предоставить такое. Спасибо заранее за ответ.

Статья 93. Неполное рабочее время (трудовой кодекс РФ)

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Старый 28-10-2007, 18:39     #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


да точно, поторопилась, молодцы что сами нашли.
Старый 28-10-2007, 21:00     #5
IRISHUN@
Наш человек
 
Профиль IRISHUN@
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Гражданка, ул.Черкасова; работаю на Ленинском пр; ездим к дедушке на Парк Победы
Сообщения: 5 506
IRISHUN@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Костюченко Оксана Посмотреть сообщение
да точно, поторопилась, молодцы что сами нашли.
Оксана, спасибо большое, прямо камень с души упал, что такое возможно. СПАСИБО.
P.S. Кстати, на работе отказывались платить пособие 50 рублей, но после того как я показала им Ваши ссылки на документы, все стало возможным. И за это огромное спасибо.
Старый 29-10-2007, 11:17     #6
Marfutka
Активный участник
 
Профиль Marfutka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 432
Marfutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от VLADA_SPB Посмотреть сообщение
Оксана, спасибо большое за ответ. Вот так прямо и уволить могут? А я нашла вот такую статью (Вы давали на нее ссылку). Я по ней поняла, что работодатель обязан предоставить такое. Спасибо заранее за ответ.

Статья 93. Неполное рабочее время (трудовой кодекс РФ)

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Оксана,
а в чем все-таки разница (если есть) между неполным рабочем днем или неполной рабочей недели? (в смысле начисления стажа, больничного, пособий и т.д.)
Если я договорилась работать на 0,25 ставки (по оплате и объему работ), то какое заявление мне писать? Ребенку 1,7.
Спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.