Вопрос к родительскому комитету: как поступаете с неплательщиками? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 14:12     #1
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Здравствуйте, коллеги! Не могу уже!!!! Надоело вкладывать свои (нас трое) деньги за все. Я понимаю, что сдача денег на подарки учителям, детям, выезды, празднования дня именника- дело добровольное, но что делать-то? Все время делить их расходы на других? Они не малоимущие, иначе вопрос бы не стоял. Они не ходят на род.собрания, чтобы им не напоминали про долг, и чтобы потом была возможность сказать: вы все решаете без нас, поэтому и сдавать ничего не будем. Подскажите, как вы поступаете в такой ситуации? Спасибо.
Старый 17-12-2008, 14:33     #2
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Насколько я знаю - никак. Рассчитывайте на меньшую сумму. Практически в каждом классе есть родители, которые ни копейки не сдают в родительский комитет. Если рассуждать теоретически - имеют право. Вы же сами пишете, что все мероприятия добровольные. Во они в этом и не хотят участвовать.
Старый 17-12-2008, 15:15     #3
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


я бы не стала покупать подарок на конкретного ребенка, например... жаль, конечно, ребенка, но нельзя же за счет других выезжать...

а Вы им звоните???
Старый 17-12-2008, 15:22     #4
Lonicera
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 962
Lonicera отсутствует


Это регулярно обсуждаемая тема.
Насколько эти люди имущие или нет вы можете не знать. Кроме того, некоторые для ребенка готовы последнее отдать, а другие не считают нужным это делать.
Решать эти вопросы надо на собрании, исходя из того, что отсутствующие родители вполне могут отказаться от участия в мероприятии. Можно их обзвонить после собрания, чтоб точно знать, готовы они участвовать или нет. И устраивает ли их сумма сбора, ну и где, как и когда они внесут деньги. И без обид в случае отказа.
Если это сбор на украшение класса и подобное, то можно просить поучаствовать сколько смогут, озвучив, что в среднем все сдают по ... руб.
Я вот сдала уже на ремонт класса 20 т.р., а с меня требуют еще. Плюс на новый год 1500, а я сдала только тысячу. Но я сказала РК, что больше не могу. А вымогателями занимается ОБЭП.
Так что я по другую сторону барикады.
И на собрания ходить боюсь, т.к. ожидаю новых вопросов о деньгах. Жду, когда все привыкнут, что я не могу платить как они.
Старый 17-12-2008, 16:59     #5
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Ничего не делать, и дети не виноваты, что родители не сдают. Или всем, или никому. Я в РК, но единственное, что я делаю, что подарки на НГ и ДР -дети неплательщиков получают другие(более скромные), но все равно получают. Пьют воду, приходят на праздники и т.д.
Старый 17-12-2008, 18:08     #6
nata73
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 603
nata73 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Ничего не делать, и дети не виноваты, что родители не сдают. Или всем, или никому. Я в РК, но единственное, что я делаю, что подарки на НГ и ДР -дети неплательщиков получают другие(более скромные), но все равно получают. Пьют воду, приходят на праздники и т.д.

Абсолютно нечестный подход к решению вопроса.
С согласия родителей еще можно подобное организовать.
Либо РК вкладывает свои личные сбережения.
Но так, без ведома, тратить чужие средства - некорректно.
Старый 17-12-2008, 18:28     #7
Noname
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 732
Noname отсутствует


У нас одна мама сдала после того, как ей было сказано, что ее ребенок на НГ и ДР подарок не получит. Но пока все сдают, некоторые, конечно, со скрипом. А вот в детском саду приходилось свои деньги вкладывать не раз (и ничего, увы, с неплательщиками нельзя было сделать, максимум сдавались на подарки деткам, а на текущие расходы - нет), поэтому в школе я только помогаю РК, а денег не касаюсь вообще.
А так тут уже писали - обычно такие родители на собрания не приходят, а потом говорят, что без них все решили, поэтому ни на что сдавать не будут. Одна мама заявила тут недавно нашему казначею - в след. раз я деньги сдам только под смету. Т.е. РК должен конкретно расписать планируемые расходы и обосновать их, предоставить этой маме, и только после этого она сдаст деньги. Кто-нибудь так делает? Я понимаю, предоставить отчет о потраченных средствах - это в порядке вещей, и примерно спланировать предстоящие расходы - тоже норма, но составлять смету на утверждение - не знаю.... впервые сталкиваюсь. Или так и нужно?
Старый 17-12-2008, 19:03     #8
L.K.
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 263
L.K. отсутствует


Ну как это так, "сдам под смету". Как будто она делает большое одолжение РК, сдавая деньги. Которые будут потрачены на ее ребенка!!! Может, стоит ей предложить самой составить эту смету? А потом собрать деньги.
Старый 17-12-2008, 20:15     #9
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - никак. Рассчитывайте на меньшую сумму. .
+1, скорее всего надо рассчитывать на меньшую сумму для всех(и учителей тоже).
У нас в классе только одна семья , которой реально сложно заплатить, остальные 3-4 просто не платят. Приходится или вкладывать свои, а потом все оставшееся время трясти несознательных родителей, либо покупать за общий счет и так же трясти...

Детей жаль если они не получат подарок(особенно когда речь о малышах).
Старый 17-12-2008, 20:37     #10
ЛЕНА ПОЛЕНО
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 127
ЛЕНА ПОЛЕНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от nata73 Посмотреть сообщение
Абсолютно нечестный подход к решению вопроса.
С согласия родителей еще можно подобное организовать.
Либо РК вкладывает свои личные сбережения.
Но так, без ведома, тратить чужие средства - некорректно.
Вы правы.Ну а с другой стороны,вы что, не дадите ребёнку стакан воды? Сможете ли вы ему сказать:"Извени мальчик, не дам тебе воды, вы деньги не сдали!" ? А на счёт подарка, можно было бы сказать родителям, если не хотят сдавать деньги,чтобы принесли что-нибудь сами в качестве подарка.Чтоб их ребёнку не было обидно из-за жадности родителей,и чтоб не развился комплекс неполноценности.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.