Апатия? Лень? Что с этим делать?! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2006, 16:35     #11
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Не забывайте, что на дворе весна и конец учебного года...
Вот мне лично хочется плюнуть на все работы, упасть на диван и почитать что-нибудь...
А деткам и подавно. Устали они.
Не надо давить на ребенка
Ждем каникул летних уже вовсю
Старый 04-05-2006, 16:36     #12
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


может, ее наоборот, подзагрузить? отправить на еще какие-то занятия одну, чтобы она там и с детками познакомилась и пообщалась, и попрыгала. потому что если она и в школе себя начнет позиционировать "как королева", это может кончится не очень хорошо. Дети то разные. Столкнутся так две "королевы" и все.
Старый 04-05-2006, 16:36     #13
Rosa
Мега-элита
 
Профиль Rosa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 364
Rosa отсутствует


...И это мы еще в школу не пошли!

А мы пошли и теперь просто по полной программе
а концентрация и самодисциплина. с этим у вас как?
Старый 04-05-2006, 16:59     #14
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


То, что детки старше - тоже проблема.
У таких деток полтора года разницы - огромная разница!
Раз училка хорошая, я бы с ней подошла поболтала.
Прогресс прогрессом, а как ведет себя девочка на уроке, есть ли у нее подружки в художке?
Видит ли училка у девочки способности ( не путать с прогрессом по сравнению с прошлым годом)?
.
Я не верю в то, что девочка апатична, родите ей братишку!
Сразу всем станет весело, а в художку сходить будет просто за счастье! Это шутка, но в ней есть смысл. Смените приевшийся образ жизни. Пригласите девочек с мамами из художки к себе, посмотрите как они общаются с Вашей девочкой.
Или испеките пирожок с дочкой и отнесите его в класс в художку, угостите других деток. У девочки появится стимул сходить в художку, а другие детки, пожевав пирожка, глядишь, повнимательнее станут к Вашей дочери.
Старый 05-05-2006, 10:59     #15
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Я очень похожими проблемами страдала. Даже топик заводила. Поэтому отвечу на некоторые аспекты вашей проблемы. У меня дочка уже 8-ой заканчивает. И я уже вижу многие свои ошибки.

Цитата:
Сообщение от Nataijal
Жалуюсь: год отходив в художку, дочка заявила, что больше не пойдет туда. Хотя у нее ярко выраженный прогресс, способности...Лепить тоже уже не хочет.
Мне иногда, думается, что решать - заниматься или нет, надо не на "способности" глядя, а на то, делает это ребенок САМ, ДОМА, или нет. Если много рисует -- то да, в художку. Настоять, в конце концов, объяснить, что любое учение может испугать трудностями и рутиной, и порой бывает надо потерпеть. Если совсем не рисует дома, по собственной инициативе, -- то никаке способности тут не спасут. Не ее это. Вы ей скажите, что доходить до лета в художку надо в обязательном порядке. А на каникулах посмотрите, будет ли она рисовать. В конце концов, туда ведь надо осенью работы за лето нести... Если не будет -- то ищите другое дело.

Цитата:
Сообщение от Nataijal
Я спросила, что бы она хотела - отвечает: "Сидеть дома и играть с кошкой." Да что же это такое?! Меня просто пугает это - весь день готова сидеть на диване у телевизора, ничем не интересуется. Предлагала музыку (пианино стоит), пение, танцы, руками что-то делать, сходить куда-нибудь (в театр, на выставку, в пригород съездить) - нет, она будет сидеть дома. Дети ей не интересны, общаться ни с кем не хочет...
Согласана с тем, что многие написали вам уже. Сидеть дома и "пинать балду" -- это СВЯТОЕ!!! Ребенок должен быть предоставлен САМОМУ СЕБЕ (но не телевизору!!!! Иначе -- беда! Телевизор - выключить, сломать, спрятать или продать ). Только если ребенок имеет свободное время -- (замечательно, что у вас есть еще и пространство! ) -- могут развиваться творческие способности. Поподкидывать книжки, приглашать на прогулки -- но туда, куда именно ребенку хочется. Не может быть, чтоб никуда не просил. Может, ей будут по душе "пассивные" прогулки по парку или лесу? Может, она такая "созерцательная" просто (или сейчас такой период у нее)?
На общении со сверстниками точно настаивать не надо. Это придет потом, само. Еще за голову хвататься будете .

Цитата:
Сообщение от Nataijal
Из меня в этом возрасте просто перло желание все попробовать, я переходила в кучу кружков, причем записывалась сама. И в жизни мне именно эта предприимчивость помогла выжить. Это качество я считаю одним из самых важных, но как быть, если его нет?
Очень похоже на мои "страдания"... Я пришла к выводу, что да, надо СМИРИТЬСЯ, с тем, что дочь не такая, как вы. Характер не переделать - наша задача его понять, его принять, и помочь ему найти свою дорогу, и использовать его преимущества. Ведь не только "предприимчивые" люди могут найти себя в жизни и быть счастливыми. В вашем случае дочка запросто может оказаться не такой. Но у нее будет СВОЯ жизнь. Я слишком долго видила жизнь дочери СВОИМИ глазами, вместо того, чтобы взглянуть с ЕЕ точки зрения. В результате -- много ошибок.

Цитата:
Сообщение от Nataijal
Загубить талант на корню? Махнуть рукой-или настаивать на том, чтобы она получила художественое образование, а потом - что хочет, то и делает?
Про талант я уже написала -- он проявляется в самомтоятельном творчестве, прежде всего.
А о карьерных задачах, худож. образовании, пока рано говорить, имхо. В таком возрасте. Такие установки у мамы могут сильно давить на психику ребека и мешать его росту, в конце концов. (Говорю это со "знанием дела" , как наступивший на эти грабли) В таком возрасте художку можно рассматривать только как приятное и полезное, развивающее занятие. В конце концов, я знала людей, которые в зрелом возрасте экстерном сдавали "художку" и поступали в академию. Но это был уже ИХ зрелый выбор.

Цитата:
Сообщение от Nataijal
Ей в жизни не на кого надеяться, а она растет такой пассивной....Я готова оплачивать любые занятия, помогать всем, чем могу. Но ей ничего не хочется...
Нет -- ей как раз есть на кого надеяться. На ВАС. Что Вы ее поймете, поможете ей. Я пришла к выводу -- что наша помощь ребенку в его ПРИНЯТИИ. От нас требуется работа по осознанию ребенка, как отдельной от нас и нашей жизни личности. Только этим, по большому счету, мы можем помочь ему вырасти.
Почему СЕЙЧАС не хочется? Может, такой период -- "паузы"... Что-то созревает ВНУТРИ. Надо подождать, дать свободу. Но не на долго. Дети все время иеняются. Завтра будет уже все по-другому. Наша задача -- приспосабливаться. Дело придется найти, конечно. И оплачивать придется, естессно.
Придется и заставлять. И помогать. Но главное -- все равно, дать человеку идти своим путем.

Не знаю, понятно ли я написала... Слишком много общих фраз. Но это все пережито, пропущенио через себя. У нас с Вами похожая ситуация.
Старый 05-05-2006, 11:04     #16
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


респект!
Старый 05-05-2006, 11:25
ответ для MissFrizzle на сообщение "респект!"
    #17
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


My best respects for TLR!
Старый 05-05-2006, 11:37
ответ для Вопрошулька на сообщение "My best respects for TLR!"
    #18
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


Attn: TLR

Я получила удовольствие, прочитав Ваше сообщение выше.
Один момент только я не поняла.
Вы пишете, что..."Мне иногда, думается, что решать - заниматься или нет, надо не на "способности" глядя, а на то, делает это ребенок САМ, ДОМА, или нет"...
Согласна, но мой ребенок года два только и делал что рисовал и лепил, а сейчас не подходит к краскам. У детей предочтения меняются, а музыкалка или художка все-таки проекты долгосрочные, поэтому вроде заметишь, что ребенок рисует дома постоянно, отведешь в художку, а ребенок через 2 года охладеет к рисованию, и начнет, скажем, с упоением танцевать, и что тогда? В Вагановку вести? А через два года и танцевать надоест, понравится что-то еще...
Как быть?
Старый 05-05-2006, 11:47     #19
Tal'
Участник
 
Профиль Tal'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Калининский район
Сообщения: 154
Tal' отсутствует


Я вот тоже добавлю - у меня перед глазами есть пример взросления одного мальчика от 10 до 20 лет. Он, казалось, был совершенно безответственным в детстве и ничего особенно его не интересовало. Он менял занятия каждый год, то оригами ходил, то на конный спорт, то на рисование, то на у-шу и так далее... Никуда больше одного года (от сентября до мая) не ходил. А каникулы проводил в деревне, валяясь с книжкой , ну рыбу ловил и все. Но выбирал куда идти на занятия всегда он сам, родители только с организацией помогали, и сам решал бросать.
Кстати, у его родителей была такая практика - ребенок ВСЕГДА мог сказать, что он не хочет идти сегодня в школу. И родители писали ему записку, что он был болен, оставляли его дома и не приставали к нему. А пользовался он этой возможностью не слишком часто, несмотря на...
И в школе младшей и средней он вовсе не блистал успехами в учебе, с 3 на 4 перебивался, хотя очень умный мальчик. А потом прекрасно закончил 11 класс, поступил в Политех, сейчас уже работает понемножку. Просто он в конце концов САМ нашел то, что ему действительно интересно, что захватило его не на один год. Правда, телевизор в его семье было не принято смотреть вообще, а вот кот любимый был, да
Старый 05-05-2006, 12:13     #20
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


С удовольствием прочитала Ваш пост, большое спасибо! Вы правы, конечно...А дома-дома она карандаш из рук не выпускает, но рисует все однотипное-собак, волков, леопардов, кошек во всех вариациях. И с 3 лет говорит, что будет ветеринаром.Если и читает что-то, то лишь на эту тему.
С общением-это вообще отдельная тема. Были вчера на лепке - лепит увлеченно, с явным удовольствием, я наблюдала в окно. Но если к ней кто-то подходит - сразу напрягается, настораживается. В детстве (года в 3-4, может раньше чуть-чуть) она, видимо, перенесла ситуацию непринятия детьми. Ее грубо отталкивали, могли ударить, даже при мне (я пару раз вмешалась, припугнула обидчиц-это прекратилось), не хотели с ней играть - ну, были несколько таких агрессивных девочек в группе, теперь ушли уже давно. А она же гордая, жаловаться не будет-закрылась теперь и твердит, что все дети глупые и ей с ними не интересно, а если к ней кто-то подходит, она злится и сердито бурчит в ответ что-нибудь малоприятное, типа :"Отстань." Психолог говорит-это пройдет, но что-то плохо верится.
Я очень хочу помочь ей, чем бы она не стала заниматься.Но, может, ей именно эти проблемы мешают?
Про группу в художке - она пришла в нее через год после начала занятий, с родителями у меня как-то не получился контакт пока, они же не сидят в художке-увели-забрали, я даже мало кого из них знаю. Вначале я приносила конфеты, угощала детей, но Варя сама все испортила-дичится, не разговаривает с ними, какие уж тут гости. Она и в саду тоже участвует только в занятиях. Играет только одна, ну, есть пара девочек, которые с ней могут играть. Воспитатель ничего не может сделать-вовлекает ее в общую игру, или дети к ней подходят, а она :"Не хочу.Отстаньте от меня."
Я боюсь, что упущу время, когда все это еще можно исправить - и не знаю, как это сделать.
До 5 лет мы жили без телевизора, может, правда "сломать"?
В парке она гуляет с удовольствием, очень любит лес, на велике катается, но это все-только со мной. Я же не буду с ней в школу ходить, а там дети, дисциплина, занятия...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.