Не хочет взрослеть... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 22:36     #1
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Моя дочь. Часто повторяет: "Я еще маленькая". Ведет себя иногда очень глупо, мне даже стыдно, и меня это очень раздражает. Я не придираюсь, это действительно так. Поведение, соответствующее 3-летнему возрасту у большой девицы! Конкретно? Капризы на улице, рев во время мытья головы, нежелание обсуждать взрослые темы (дружбы, взаимопомощи, ответственности, обязанностей) , уход в детство - капризным сюсюкающим голоском "не буду, я маленькая...". Откровенная дурашливость. С трудом сдерживаю желание ударить ребенка, настолько во мне это вызывает раздражение. Может прямо на улице начать лепетать "тетя бух...ха-ха-ха", просит купить ей соску-пустышку.
При этом знает, что нас это раздражает, делает нарочно. Прекрасно умеет манипулировать нами. Оскорбила бабушку, я ее выставила за дверь квартиры, сказав, что не хочу ее видеть. Она начала бегать по ллестнице, разлохматила волосы, растрепала одежду, и со слезами обратилась к спускающимся по лестнице соседям: "Меня мама выгнала из дома...". Те прошли мимо. Девочка начала бегать к двери, звонить и с хохотом убегать. Позже, кгда прошло время, я спросила, почему она ьак себя вела. Она ответила: "А что, ты думала, что я буду тихо плакать под дверью, что ли?!" И добавила: "В следующий раз я пойду к соседям, попрошу их вызвать милицию и скажу, что вы меня бьете и выгоняете на улицу". Шантаж, короче говоря.

Взрослеть тяжело. Я - мама тревожная, старающаяся, чтобы у ребенка было все - и любовь, и забота, и нужные вещи. Эмоциональная, не слишком требовательная, иногда взрывающаяся. Балую. А получается вот такое вот непонятное поведение. У других тожэе так бывает?
Не надо сразу отправлять нас к психологу, хотя именно такой ответ напрашивается сам собой. К психологу мы ходим, уже пол-года. Мне важно понять, что я делаю не так, что изменить в моем поведении. Как помочь дочери взрослеть в сообветствии с возрастом, не потерять с ней контакт?
Старый 15-02-2009, 22:48
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #2
Алюшка
...в сумерках...
 
Профиль Алюшка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Любимый город над Невой
Сообщения: 10 375
Алюшка отсутствует


А сколько ей лет? Вы извините, но мне кажется, вы СЛИШКОМ ее избаловали.
У нашего папы на фразу о милиции ребенок был бы тут же, прямо в тапках по снегу, выведен за ухо и направлен в сторону ближайшего отделения. Наша в 10 лет слишком взрослая. Ответственности на ней - выше крыши! Она и готовит завтраки, и сидит с трехлетней сестрой, и полы намывает, и посуду (ну, сковородки с кастрблями пока не заставляю...) И никаких капризов.
Может вам постараться с ней общаться на другом уровне? Придумать ей какие-нибудь обязанности взрослые и все такое?

ЗЫ не думайте, что у меня дочка без проблем. Тоже хватает всякого. Но что б такое, как у вас... я в шоке. Такое бывает, только если родители позволяют. И что вам психолог говорит?
Старый 15-02-2009, 22:49     #3
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алюшка Посмотреть сообщение
А сколько ей лет?
10 исполнилось в декабре.
Старый 15-02-2009, 22:51
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #4
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Мне кажется, все-таки не надо было за дверь выставлять...
Старый 15-02-2009, 22:54     #5
Алюшка
...в сумерках...
 
Профиль Алюшка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Любимый город над Невой
Сообщения: 10 375
Алюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Мне кажется, все-таки не надо было за дверь выставлять...
За дверь, конечно же, не надо! Это ей дало лишнее очко в ее пользу.
Надо наказывать иначе и поощрять так, что б ей хотелось быть самой лучшей.
На спорт отдать дочь не хотите? Здорово дисциплинирует.
Старый 15-02-2009, 22:58     #6
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Мне кажется, все-таки не надо было за дверь выставлять...
А бабушке говорить :" Старая дура, ты меня достала, я тебя ненавижу!", и еще в том же духе - это как?! Вы себе это можете представить?! Я взяла ее за руку и вывела за дверь. Ничего, подъезд у нас тихий, я была уверена, что далеко она не уйдет, просто потому, что побоится. А она вот такой спектакль разыграла. Раньше она такого себе не позволяла, хотя ссорилась достаточно с нами.
Старый 15-02-2009, 23:00     #7
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алюшка Посмотреть сообщение
За дверь, конечно же, не надо! Это ей дало лишнее очко в ее пользу.
Надо наказывать иначе и поощрять так, что б ей хотелось быть самой лучшей.
На спорт отдать дочь не хотите? Здорово дисциплинирует.
Алюшка, а как? Как поощрять, если я всегда старалась сделать ей что-то приятное, порадовать - не потому, что она что-то сделала, пятерку полуичла, а просто так. Как можно поощрять еще? Если исключить мат.блага? Сходить куда-то вместе? Наверное, я слишком много работаю и мало ее вижу, еще и в этом проблема. Может, она так старается привлечь мое внимание?
Старый 15-02-2009, 23:02
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #8
Мариха
Старожил
 
Профиль Мариха
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 1 412
Мариха отсутствует


внимания не хватает !
Старый 15-02-2009, 23:04
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #9
Алюшка
...в сумерках...
 
Профиль Алюшка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Любимый город над Невой
Сообщения: 10 375
Алюшка отсутствует


Может и так... Внимание - это очень важно. Но дети должны понимать, что мы живем не только ради них, у нас свои, взрослые дела есть. Работа, друзья, отношения. Если у ребенка есть уверенность в несокрушимости семейных ценностй, он не так остро реагирует на некоторое отсутствие внимания. (мы же не можем 24 часа в сутки заниматься ТОЛЬКО детьми!!!)

Я боялась чего-то похожего, когда родилась младшая. У них 7 лет разницы. Старшая повзрослела практически моментально. Но до сих пор играет с ней в куклы, реализовывает так свое детство.
Старый 15-02-2009, 23:22     #10
Vilada
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 122
Vilada отсутствует


А может попробовать перебить сложившиеся стереотипы?
Просит пустышку? Заранее предвидит ваше раздражение? А вы сосчитайте мысленно до 10, улыбнитесь, посюсюкайте в ответ и... купите на ближайший праздник вместо нового платья или вместо Барби набор пустышек.
Вариантов много, но смысл - включиться в её "игру" и потихоньку устанавливать свои правила.
С бабушкой тяжелее, конечно. Тут уж если "играть" то всем вместе...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.