Нужен коллективный разум. Ипотека, ремонт, сбережения - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости

Результаты опроса: Как действовать?
Все в кубышку! 18 32,73%
Гулять, так гулять. Тратим! 22 40,00%
Свой вариант... 15 27,27%
Проголосовавших: 55. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 12:51     #1
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Имеем:
долларовую ипотеку без возможности рефинансирования в рубли,
новую квартиру без отделки, в которой делается хороший ремонт,
"подушку безопасности" на случай, если с доходами что-то случится,
стабильный доход (ну насколько он может быть стабильным в условиях кризиса).

Ремонт подходит к концу, начинается отделка. Черновая была сделана очень качественно, особенно не экономили. Сейчас мы начинаем "наводить красоту" сверху. То есть плитка, обои, полы, потолок и т.д. Ну и покупка мебели и техники.

Есть возможность все сделать на достаточно хорошем уровне, соотвественно не в самом дешевом варианте. А есть возможность съэкономить. Например, не брать плитку в санузлы, а отделать стены пластиковыми панелями. Плитку купить и положить, когда кризис закончится, например. Можно вместо массива положить ламинат. Опять же с возможностью его заменить на массив потом. Вместо иск.камня в столешнице на кухне - пластиковая панель. Ну и тому подобное.

Экономится на этих операциях сумма, которая потом пойдет в "подушку безопасности". Размер этой суммы может составить до трети этой "подушки". Предположим, что ее хватит где-то на год выплат по кредиту.

Вне зависимости, в какой валюте хранить деньги, есть риск их потерять. Причем риск довольно большой по нынешней ситуации.

С другой стороны с этой "подушкой" намного спокойней в плане подстраховки. Но ужасно нервно в плане, что она может сгореть в пылу инфляционно-дефолтных войн.

Про то, чтобы пустить сбережения на досрочку по ипотеке я специально не говорю. Считаю сейчас это неправильным и ненужным. Сумма ежемесячного платежа уменьшится несущественно для нас.

Как считаете, сберегать или тратить???
Старый 16-01-2009, 12:57     #2
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Есть возможность все сделать на достаточно хорошем уровне, соотвественно не в самом дешевом варианте. А есть возможность съэкономить. Например, не брать плитку в санузлы, а отделать стены пластиковыми панелями. Плитку купить и положить, когда кризис закончится, например. Можно вместо массива положить ламинат. Опять же с возможностью его заменить на массив потом. Вместо иск.камня в столешнице на кухне - пластиковая панель. Ну и тому подобное.
временное решение не особо дешевле будет, тем более если учесть за рабочую силы вы платите, по моему проще подешевле плитку купить, к примеру отечественную

панели не шибко дешевле и шибко не красиво, лучше уж покрасить еще дешевле.
Старый 16-01-2009, 13:00     #3
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
временное решение не особо дешевле будет, тем более если учесть за рабочую силы вы платите, по моему проще подешевле плитку купить, к примеру отечественную

панели не шибко дешевле и шибко не красиво, лучше уж покрасить еще дешевле.
ну это я для примера сказала. с панелями теми же дешевле намного за счет того, что в плитке основная разница будет в стоимости укладки. панели налепить практически задаром получается. а плитку, что дешевую класть, что дорогую одинаково стоит.
Старый 16-01-2009, 13:05     #4
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ежечка Посмотреть сообщение
ну это я для примера сказала. с панелями теми же дешевле намного за счет того, что в плитке основная разница будет в стоимости укладки. панели налепить практически задаром получается. а плитку, что дешевую класть, что дорогую одинаково стоит.

стоимость укладки еще зависит от ровности стен

а сколько сейчас стоимость укладки плитки?
Старый 16-01-2009, 13:14     #5
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
стоимость укладки еще зависит от ровности стен

а сколько сейчас стоимость укладки плитки?
у нас уже все выровнено. причем очень хорошо.
по укладке где-то 900р/м2
Старый 16-01-2009, 13:21     #6
Liana_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 86
Liana_ отсутствует


У нас ща тоже ремонт предстоит, за ипотеку платим," подушка" маленькая. Планируем делать ремонт без фанатизма. Плитка - будет 100%. Массива не будет -100%. Кухня - без натуральных и искусственных камней =)
Присутствует возможность затопления соседями, прорывами батарей и прочими бытовыми катаклизмами - дом новый, на максимум еще не проверяли. Из этих соображений ниче сверх не будем делать.
Старый 16-01-2009, 13:27     #7
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


В таких реалиях, думаю, в кубышку.
Старый 16-01-2009, 13:32     #8
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Ежечка, мне в ближайшее время предстоит ремонт, который в кредит. Деньги на него уже получены, то есть сумма известна.
Имею желание сэкономить, чтоб часть осталась неиспользованная - и ее пустить либо на другие нужды, либо просто отдать, чтобы сократить сроки кредита.

Кредит рублевый, беспроцентный

Мои мысли - всю капиталку (электрику, сантехнику, окна и т.д.) - делать капитально и не экономить. Ванна-туалет с плиткой, теплыми полами, подвесными потолками, фильтрами, но без излишеств типа джакузи (ванну скорее всего акриловую поставим). С плиткой еще не определилась, но белорусскую и иже с ними брать не буду - она трескается через год-два, есть печальный опыт Думаю, может чешскую попробовать...

ИМХО, панели пластиковые - это ужас-ужас. Если в нее рукой сильно ткнуть - будет дырка, этот вариант для дачи скорее

Буду экономить на технике - обойдемся без Миле. Возможно, в кухне сначала будет только "низ" - без "верха".
Плитку на пол на кухне класть не буду, так как в перспективе будет второй ребенок, а первая дочура больше всего падала на кухне (там не так внимательно за ребенком смотришь).
Может быть мармолеум на полу будет, может просто линолеум - ламинат холодный, мне не нра по ощущениям

В комнатах никаких подвесных конструкций на потолке - я не любитель. Пол в комнате - пробка.

Короче, за основу возьму скандинавскую пустоту
НО - мне очень хочется простора в доме, мебели будет по-минимуму, как я и люблю.

Однозначно экономлю на лоджии - 7 м2/ Туда только электрику подтянем, остальное муж со временем сделает

Как-то так. ИМХО, в кризис делать дома "дворец" - это как-то... неэкономично
Старый 16-01-2009, 13:34     #9
Elka-Nepalka
она же Йолка Непальская
 
Профиль Elka-Nepalka
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 3 669
Elka-Nepalka отсутствует


Даже не знаю... Я бы закрывала доларовый кредит досрочно всеми возможными способами, потом ремонт... Держать подушку слишком уже рисково.
Зато сейчас при еще не очень взлетевшем курсе можно прилично гасить. У вас только размер платежа изменяется? или срок тоже? Срок изменять выгоднее, приличное сокращение процентов идет...
В общем, для меня 1. избавление от всех долгов, 2. ремонт... хороший, 3. при стабильном доходе минимум денежных залежей, ибо слишком уже большой риск, могут обесцениться в любой момент. Лучше закрывать текущие нужды и дыры...
Старый 16-01-2009, 13:43     #10
Springgg
Мега-элита
 
Профиль Springgg
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 256
Springgg отсутствует


мне кажется, что экономить на глобальных вещах в ремонте не надо. Плитка если планируется, лучше сразу положить, полы тоже чтоб без переделки.Т.к. нет ничего хуже,чем переделывать уже сделанный ремонт.
А вот уже мебель, кухню и т.д. можно постепенно заказывать по ситуации, уж гранитный камень точно бы заказывать не стала ))).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.