Документы для погашения ипотеки с помощью Материнского капитала - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 11:44     #491
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


нда...
а как в других банках? кто уже обращался - поделитесь? где-нибудь сроки уменьшают или только ануитенты везде?
Старый 05-03-2009, 12:27     #492
Катюля
Мега-элита
 
Профиль Катюля
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщения: 3 589
Катюля отсутствует


Нашла на одном сайте недвижимости:
-Как происходит погашение ипотеки материнским капиталом:погашение по месяцам,в счёт последних выплат,уменьшение срока или ежемесячных выплат?

Отвечает Адвокат

-Положенная сумма переводится на счет кредитора, и он засчитывает ее в счет досрочного погашения по кредиту. По умолчанию при таком действии сокращается срок кредита, а при согласовании с банком – может уменьшиться размер платежа.


+ "Российская газета" - Центральный выпуск №4859 от 3 марта 2009 г. Банки навязывают материнскому капиталу свои условия:
"В филиале ВТБ-24 корреспонденту "РГ" пообещали, что в аналогичной ситуации обязательно обговорят схему погашения с заемщиком, но могут предложить только два варианта: либо средства идут в счет основного долга с сокращением срока кредитования, либо на эту сумму уменьшаются ежемесячные платежи равными долями в течение всего срока кредитования. Другими словами, уменьшение будет незначительным - на две-три тысячи рублей."

Вобщем бум пробовать тянуть одеяло на себя
Старый 05-03-2009, 14:26     #493
marosha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 59
marosha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jamnatt Посмотреть сообщение
Плохо....у нас тоже ВТБ24 и хотелось на ежемесячные выплаты потратить, а тут....Я, кстати, знаете, о чем еще подумала...Когда узнают о том, что ВТБ не соглашается на погашение, говорят нужно бодаться с ними, но зная как у нас в стране работают (по сути, не работают) законы, вполне могу предположить, что ВТБ24 может в ответ и закозлить и как вариант, поднять ставку за кредит, юристы-то там явно работают что надо....может быть всё что угодно
Мы тоже хотим на ежемесячные выплаты, посмотрим попозже, как ПФ выдачу одобрит. Я подумала, что может гурьбой обратиться в приемную Единой России, это ж их проект был, может помогут-напрягут, только не нашла, где их главная приемная, в районные обращаться толку мало. Хотя говорят, что ВТБ24 тоже их ...
Старый 05-03-2009, 15:15     #494
like
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 182
like отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jamnatt Посмотреть сообщение
Плохо....у нас тоже ВТБ24 и хотелось на ежемесячные выплаты потратить, а тут....Я, кстати, знаете, о чем еще подумала...Когда узнают о том, что ВТБ не соглашается на погашение, говорят нужно бодаться с ними, но зная как у нас в стране работают (по сути, не работают) законы, вполне могу предположить, что ВТБ24 может в ответ и закозлить и как вариант, поднять ставку за кредит, юристы-то там явно работают что надо....может быть всё что угодно
Всего, что угодно, быть не может! Ставку по кредиту в одностороннем порядке банк может поднять только в том случае, если это предусмотрено договором. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 02.12.1990 N 395-1 Действующая редакция.
Нужно учиться отстаивать свои права, а у нас все чего-то боятся...
Старый 05-03-2009, 19:20
ответ для digital на сообщение "FAQ о материнском..."
    #495
lebedev
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 2
lebedev отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
FAQ о материнском капитале
Думаю, что так будет удобннее =)

1. 3/4 квартиры оформлены на моего мужа, а 1/4 на его брата. В марте у нас родится второй ребёнок, сможем ли мы в этом году воспользоваться материнским капиталом на выкуп доли.

2. Я собственница малого жилья и мне эта сумма как находка на доплату на большее жилье , в ипотеку или в кредит я брать не хочу, как мне поступить в этой ситуации?

3. В ПФР Калининград отказали в направлении материнского капитала на погашение ипотеки, т.к. жена поручитель, а не созаемщик (заемщик - муж).В банке не хотят менять договор. Есть ли выход? Купленная квартира находится в собственности по 1/4 на 4 членов семьи (муж, жена, двое детей).

4. Моя сестра живёт в квартире государственной.Сейчас у неё долг может она погасить долг(46 т.р) материнским капиталом.Двое детей сейчас не работает.

5. Могу ли использовать сертификат для погашения ранее взятого кредита не связанного с ипотекой? Или для погашения комунальных задолжностей?

6. Муж в 2007 брал кредит на покупку кватриры, я поручитель, в браке с 2002 года. Можем ли мы погосить кредит сертифекатом, если нет, то почему ведь кредит мы платим из семейного бюджета?

7. Скажите, могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала, на погашение ипотечного кредита если:
1) Кредитный договор оформлен на троих человек: я (заемщик), супруг(созаемщик), свекровь (созаемщик). Ипотека оформлена в 2005 году.
2) Квартира оформлена на меня и мужа в равных долях.
3) Рождение второго ребенка в этом году.

8. Скажите пожалуйста я участвовал в программе фонда доступного жилья для молодых семей и так как жена была в декретном пришлось мне брать суду на себя,жена мой поручитель,другого выхода у нас небыло не жить же на улице с двумя детьми ,расписать ее на всех банк не разрешает и переписать договор тоже нельзя пока не выплатим суду,как же нам воспользоваться этим капиталом если везде все идет против нас?

9. Я имею мат.сертификат, купила комнату в 2-х комнатной квартире в 2005 году, собственницей комнаты в настоящее время являюсь-я. Могу ли я погасить займ материнским капиталом, полученный в организации, если собственниками данной комнату будем я и мои 2-е детей в равных долях(я оформлю дарение на детей).

10. У меня имеется кредит в банке прописано : "Кредит на недвижимость" на ремонт обьекта недвижимости, фактически мы брали на дострой дома, могу ли я такой кредит погасить материнским капиталом?

11. Нас В семье 4 чел.мы снимаем квартиру,можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья не оформляя ипотеку и кредит.Если нет то почему.

12. Меня очень смущает этот пункт в законе:"При этом средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным..."Ясно, что новые правила расширили списки имеющих право на погашение ипотеки. Но образ схемы - сплошной туман. Речь идет о взаимоотношениях кредитора и заёмщика. Ведь банк получит деньги в любом случае, а маткапиталом наверняка распорядится по своему усмотрению. Как вариант: ежемесячно снимать деньги со счёта и "гасить" ими либо основной долг, либо проценты, собирая "сливки" с клиента. Вместо того чтобы сразу покрыть ими часть основного долга. В первом случае выгоды никакой, т.к. с того же миллиона я налоговыми вычетами получу сумму равную маткапиталу, которая, как известно, вычетом не облагается. В Сбере, кстати, на мой вопрос так и не ответили, то есть ответили, что распоряжений на это счёт нет. Пока. Резюме: может быть не стоит обращаться в ПФР с заявлением, пока не будет известно всё о взаимоотношениях с банками и кредитными организациями РФ.

13. С первой женой развёлся-остался ребёнок.Сейчас второй брак и ребёнок.Есть ли возможность получения материнского капитала?

14. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста есть ли какая-нибудь информация по поводу того когда будет отменен материнский капитал?

15. Наша семья официально имеет статус "малообеспеченная"-муж инвалид 2 группы, я работник детского сада.Ипотеку банки не дают.Живём в 1 ком. квартире.Хотели бы улучшить жилищные условия, но без договора ипотеки МК не воспользоваться. Как быть?

16. В пенсионном фонде ответили ,что воспользоваться материнским капиталом можно в том случае если ребёнок является собственником жилья , а по условиям ипотеки несовершеннолетние дети не могут быть собственниками жилья .Будут ли вносится поправки в законе ?

17. Как происходит погашение ипотеки материнским капиталом: погашение по месяцам, в счёт последних выплат, уменьшение срока или ежемесячных выплат.

18. Я возможно повторюсь!У меня двое детей, могу ли явоспользоваться средствами МК на улучшение жилищных условий в текущем году, не прибегая к услугам банка? Можно ли средства МК безналичным расчетом перечислить на счет продавца квартиры?

19. Здравствуйте,унас маленькая квартира ,а ипотеку брать нехочется,можем ли мы продать наше жильё и купить побольше ипользуя сертификат,как это сделать?

20. Здравствуйте, у меня трое детей. В 2007 году получила сертификат на материнский капитал. Сейчас хочу им воспользоваться для оплаты ипотеки, но не хочу оформлять совместную собственность с детьми (причин несколько). Имеют ли право мне отказать? С другой стороны, предлагая пополнить накопительную часть пенсии, меня не заставляют делить эти деньги на всех детей, а зачисляют на мой личный накопительный счет. Это просто очередной способ не выполнять обещания?

21. Есть ли какой-либо документ описывающий процедуру выплат материнского капитала в погашение ипотечного кредита?

22. Какие документы нужны для получения материнского капитала?

23. Как получить обязательство несовершеннолетнего собственника ипотечной квартиры предать долю своему брату? Это необходимо для получения матернинского капитала...

24. Видео о правилах предоставления материнского капитала

25. У меня вопрос о долях, выделяемых... В законе о размере долей ничего не говорят. В Пенсионном фонде вообще ничего не знают.

26. Где можно прочитать официальную информацию о материнском капитале? В интернете одни обсуждения...

27. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: у нас родился второй ребенок может ли мама ребёнка досрочно воспользоваться материнским капиталом для того чтобы частично погасить займ взятый у Индивидуального Предпринимателя на приобретение строительных материалов для строительства частного дома, дом недостроен, земля находится в частной собственности у меня, мы состоим в браке. В пенсионном фонде нашего города сказали, что досрочно материнским капиталом можно расчитываться только за банковские кредиты.

28. Мы с женой (официальный брак) получили ипотечный кредит в банке на приобретение жилья в сентябре 2006 года, в октябре того же года купили жилье. В связи с тем, что в банке очень высокий процент, супруге выдали на работе займ на приобретение жилья (в декабре 2006 года), этим займом мы погасили ипотечный кредит. Сегодня при обращении с сертификатом в пенсионный фонд нам сказали невозможно погасить займ выданный нам на предприятии т.к квартира была куплена раньше чем получен кредит на предприятии. Пожалуйста разъясните эту ситуацию желательно с ссылками на законодательные акты.

PS: надеюсь меня тут не запинают администраторы =)
Старый 06-03-2009, 09:52     #496
Jamnatt
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Север
Сообщения: 388
Jamnatt отсутствует


Цитата:
Сообщение от like Посмотреть сообщение
Всего, что угодно, быть не может! Ставку по кредиту в одностороннем порядке банк может поднять только в том случае, если это предусмотрено договором. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 02.12.1990 N 395-1 Действующая редакция.
Нужно учиться отстаивать свои права, а у нас все чего-то боятся...
Всё, что угодно быть может Всегда в договоре, в законе, в постановлении.... так или иначе грамотные юристы могут (увы) найти лазейку. В постановлении правительства тоже четко сказано
, что возможно погашение процентов, а банки категорически не соглашаются.Дело не в том, что все чего-то бояться, просто бодаться с государством, как показывает практика, дело заведомо безнадежное.
Старый 06-03-2009, 09:54     #497
Jamnatt
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Север
Сообщения: 388
Jamnatt отсутствует


Цитата:
Сообщение от marosha Посмотреть сообщение
Мы тоже хотим на ежемесячные выплаты, посмотрим попозже, как ПФ выдачу одобрит. Я подумала, что может гурьбой обратиться в приемную Единой России, это ж их проект был, может помогут-напрягут, только не нашла, где их главная приемная, в районные обращаться толку мало. Хотя говорят, что ВТБ24 тоже их ...
Надо подумать....
Старый 06-03-2009, 09:56     #498
Jamnatt
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Север
Сообщения: 388
Jamnatt отсутствует


Девочки, упустила этот момент - а как пишется согласие мужу, в ПФ знают об этом?
Старый 06-03-2009, 11:23     #499
like
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 182
like отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jamnatt Посмотреть сообщение
Всё, что угодно быть может Всегда в договоре, в законе, в постановлении.... так или иначе грамотные юристы могут (увы) найти лазейку. В постановлении правительства тоже четко сказано
, что возможно погашение процентов, а банки категорически не соглашаются.Дело не в том, что все чего-то бояться, просто бодаться с государством, как показывает практика, дело заведомо безнадежное.
Это огромное заблуждение! Рассуждения делетантов... Бодаться с государством не только можно, но и нужно. Может я так рассуждаю потому, что тоже являюсь одним из тех самых юристов... но тем не менее. Мне банк ответил согласием. Иначе и быть не могло. Все соласно закону о МК. и договору с банком.
Старый 06-03-2009, 11:35     #500
Jamnatt
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Север
Сообщения: 388
Jamnatt отсутствует


Цитата:
Сообщение от like Посмотреть сообщение
Это огромное заблуждение! Рассуждения делетантов... Бодаться с государством не только можно, но и нужно. Может я так рассуждаю потому, что тоже являюсь одним из тех самых юристов... но тем не менее. Мне банк ответил согласием. Иначе и быть не могло. Все соласно закону о МК. и договору с банком.
То что я в этом не сильна - это точно, другой вопрос, что лично сталкивалась с произволом той же судебной системы, доходящим до абсурда....поэтому и складывается мнение о бесполезности бодания....
А банк на что именно Вам дал согласие? на погашение ежемесячных платежей? И какой банк? Наш банк против погашения ежемесячных платежей, посмотрим (у меня еще сертификат только на след неделе будет готов).




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.