Мальчик толкает мою дочь. Как себя вести? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 12:51     #1
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Мальчик в садике при мне толкает дочьку. Его мама рядом иногда сделает замечание (милый, ну зачем ты так), один раз было поднимаемся по лестнице в садик. Идет дочька за ней мальчик, потом его мама и я. Он дочьку в спину толкает (достаточно сильно). Я считаю, что мама должна сделать ребенку замечание. И не так как описано выше. А если она этого не делает как должна поступить я? Вообще, что делать в таких ситуациях? Раньше считала, что мой ребенок должен сам разобраться и одергиваю дочьку, если она задирает ребенка первая.
А теперь не знаю как поступать, он же сильнее и дочька жалуется. Вроде как в сторону отойти, так она и не будет защиту чувствовать. Как вы поступаете?
Ведь здесь и контакта не избежать, можно было бы уйти на другую площадку, а тут в одной раздевалке.
Старый 20-02-2009, 12:58     #2
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


в подобных случаях я вмешиваюсь, вежливо говорю ребенку "не толкайся, пожалуйста"
Старый 20-02-2009, 13:01     #3
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


если мама мальчика не делает замечание сыну, значит сделайте замечание сами и как можно строже
Старый 20-02-2009, 13:02     #4
Клава Шифер
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Металлистов/Пискаревский
Сообщения: 2 404
Клава Шифер отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
Я считаю, что мама должна сделать ребенку замечание. И не так как описано выше. А если она этого не делает как должна поступить я? Вообще, что делать в таких ситуациях? .
самой сделать замечание, если мама ребенка-обидчика не реагирует.
Старый 20-02-2009, 13:03     #5
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Думаю, защитить девочку обязательно надо. Ребенок ожидает от мамы, что она не бросит его один на один с неприятностью, что она защитит и покажет, как правильно надо себя вести (ведь малыши вправе изначально этого не знать, как не знают они, например, что дорогу надо переходить на зеленый). Я бы строго сказала мальчику что-нибудь вроде: "Я не разрешаю обижать мою дочку". Так Вы защищаете своего ребенка и одновременно не нарушаете воспитательных границ того мальчика и его мамы.
Я, правда, пока больше теоретик в таких вопросах .
Старый 20-02-2009, 13:03     #6
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Ну а если реагирует, так (милый, ну что ты делаешь?). Вроде и замечание сделано, но ребенок продолжает толкаться.
Старый 20-02-2009, 13:05     #7
NasyPiter
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: просвещения-культуры
Сообщения: 1 100
NasyPiter отсутствует


защищайте,конечно.мальчику строгое замечание.не помогает,можно и маме сказать(вежливо,что дочке больно...)
Старый 20-02-2009, 13:09     #8
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
Думаю, защитить девочку обязательно надо. Ребенок ожидает от мамы, что она не бросит его один на один с неприятностью, что она защитит и покажет, как правильно надо себя вести (ведь малыши вправе изначально этого не знать, как не знают они, например, что дорогу надо переходить на зеленый). Я бы строго сказала мальчику что-нибудь вроде: "Я не разрешаю обижать мою дочку". Так Вы защищаете своего ребенка и одновременно не нарушаете воспитательных границ того мальчика и его мамы.
Я, правда, пока больше теоретик в таких вопросах .
Ваша фраза хороша. Вроде и не поучаю чужого ребенка и своего защищаю.
Старый 20-02-2009, 13:10     #9
Mussa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 683
Mussa отсутствует


я вмешиваюсь всегда в таких случаях, только вместо "не разрешаю" говорю "запрещаю" (как психологи считают, мозг частицу "не" плохо воспринимает) - "я запрещаю так делать (толкать моего ребенка)". Можно тут же предложить конструктивные формы общения - ну, за ручку пойти например. Мальчик-то не плохой наверное, просто не умеет общаться должным образом
Старый 20-02-2009, 13:14     #10
KIMa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 66
KIMa отсутствует


Согласна! Именно запрещаю и ЖЕЛЕЗНЫМ тоном + тоном помягче "Ты же мальк, ты сильнее и наверное знаешь, что девочек нужно беречь и защищать, ты же ДЖЕНТЕЛЬМЕН, правда???" Думаю, должно сработать )))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.