Как стимулировать оценки? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2008, 11:10     #91
Гюльчатай
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 591
Гюльчатай отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Только тяга к творчеству к 11 классу как правило атрофируется, причем у большенства. Народ просто старается выполнять справедливые требования, удовольствия при этом не получая.
Вот мы и имеем, что огромный слой людей могут только скурпулезно и аккуратно выполнять инструкции, но сами не способны ни принять самостоятельное решение, ни даже составить толковые новые иструкции.
Согласна. Сама работаю с детьми (в системе дополнительного образования). Чем старше дети, тем сложнее со всем тем, что относится к творчеству. Ребятам-старшеклассникам часто даже в голову не приходит, что можно что-то сделать по-другому, не так, как обычно. Работаем с ними над этим, но со скрипом жутким.
Когда работала в школе, иногда делала контрольную с самостоятельным выбором заданий. Один мальчик очень возмутился, сказав, что они получают не за умение делать самостоятельный выбор, а за знания.
И еще по поводу творчества. 1. Когда-то проводился эксперимент. Одной группе детей за выполнение рисунков платили деньги, другая рисовала как обычно (интерес, удовольствие). Затем деньги платить перестали. Дети первой группы перестали рисовать. 2. Как правило, связь успеваемости и тяги и способности к творчеству - обратная, и это понятно: в среднестатистической школе учат выполнять требования, а не думать и творить. А если долго выполняешь ЧУЖИЕ требования и решаешь ЧУЖИЕ задачи, это никак не способствует творчеству.
Но для большинства, наверное, это не проблема. Самостоятельно мыслящий, творческий человек, неудобен (см. соседний топик) + им сложнее управлять, в т.ч. и родителям.
Старый 23-06-2008, 00:27
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #92
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Что касается запретов чем-нибудь (театром) заниматься, то это может в этом возрасте и не пройти. А что касается "сапог", то вместо цепочки "бедность - желание учиться для достижения материальных благ в будущем", я хочу построить цепочку "учение, способ как обеспечение себя этими благами в настоящем". Не вижу, чем первое лучше второго. Пусть учится хорошо и "носит модные сапоги".
Мой сын начал заниматься в театральной студии в 14 лет...
И я не про запреты. Если есть какое-то увлечение, ребенок хочет чем-то заниматься, то это хорошо...но надо, чтобы оно не мешало, а помогало учебе. Чтобы этого добиться, надо, чтобы был контакт с ребенком, и чтобы ребенок Вас слышал и уважал Ваше мнение...
Многие тут посчитали, что я вообще против оценок и считаю, что все-равно , какие оценки получает ребенок. Совсем нет. Но оценки не появляются сами по себе, ни хороше, ни плохие. На все есть причина. и если моя умненькая, очень хорошо учащаяся девочка вдруг начинает получать плохие оценки, то это сигнал для меня, что с ней что-то не так. Если по одному предмету, то значит она что-то не понимает, если по всем, то значит что-то у нее плохо глобально, какие-то проблемы психологического плана. У нас была и первая, и вторая ситуация... Мы справились сообща.
Вариант, когда я буду выражать недовольство - это если плохие оценки получены за невыполненное или плохо выполненное домашнее задание. Я не контролирую выполнение ДЗ у дочки с пятого класса, и главная угроза для нее - "я буду проверять домашние задания, раз ты не можешь делать их хорошо самостоятельно..." Для нее это хуже всяких репрессивных мер типа лишения карманных денег или еще чего-то... Надо сказать, что такая ситуация у нас пока возникала только один раз и была связано именно с непониманием темы...
Но я опять повторюсь - все дети разные и для каждого надо найти свой подход. Чего Вам и желаю! Вы лучше всех знаете Вашего ребенка и если Вам кажется, что деньги единственный вариант - пробуйте. Ведь при всех наших мнениях и советах, все равно решать Вам...
Старый 29-08-2008, 18:13
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #93
шоршик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
шоршик отсутствует


насчет оценок мне довали за 5 100 рублей за 4 50 рублей а за 3 и 2 в минус уходит. а потом с 7 класса я стала отличнеценй хахаха и родичи поняли что они обонкротятся )))))))))))))))
Старый 29-08-2008, 18:41     #94
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от шоршик Посмотреть сообщение
насчет оценок мне довали за 5 100 рублей за 4 50 рублей а за 3 и 2 в минус уходит. а потом с 7 класса я стала отличнеценй хахаха и родичи поняли что они обонкротятся )))))))))))))))
По вашему посту создаётся впечатление, что вы тратили эти деньги на подкуп учителей...
Старый 29-08-2008, 22:02     #95
шоршик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
шоршик отсутствует


))))))))))) нет своим трудом почти получила золотую медаль почти потому что есть одна 4
Старый 30-08-2008, 08:02     #96
uka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сертолово
Сообщения: 197
uka отсутствует


Цитата:
Сообщение от шоршик Посмотреть сообщение
почти получила золотую медаль почти
. Но по сути все верно - назначая вознаграждение за отметку, стоит прикидывать в том числе и финансовые возможности...

Последний раз редактировалось uka, 30-08-2008 в 08:07. Причина: добавлено





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.