Чем помогают вам ваши детки дома - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2008, 11:53     #21
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Какие все продвинутые Моя помогает убирать (вытирать пыль, подметать), развешивать белье, может помыть за собой посуду (может и не помыть, но со стола в мойку убрать - обязательно), сама стирает свои трусики-маечки, перед сном наводит порядок в своей комнате. На самом деле, у нее отдельных обязанностей нет, я ее просто стараюсь привлекать, когда что-то дома делаю - в основном, по принципу "подай-унеси-подержи". Для меня важно, чтоб ей это было не в тягость, а просто - часть повседневной жизни.
Старый 09-06-2008, 12:20     #22
Pani Mouse
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-он, Серебристый б-р
Сообщения: 1 511
Pani Mouse отсутствует


И что нет таких ,которые не помогают? Честно говоря, у дочки обязанностей нет. Конечно она помогает - пирожки лепит практически профессионально, на терке потереть - с удовольствием, миксером что-то взбить - пожалуйста! Но вот чтобы сама захотела что-то сделать, такого практически нет. Все вместе со мной - и уборка и готовка. Может конечно я сама виновата, не приучила. Просто думаю, успеет она еще всего этого наделаться. Она же все в принципе умеет, только не очень хочет. А если заставлять - потом возненавидит всю эту готовку - уборку. Но это мое мнение. А вот про мальчиков приятно читать - что мамам так помогают!
Старый 09-06-2008, 13:14     #23
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


мой сынок готов все делать, и полы помыть и обед сготовить
Старый 09-06-2008, 13:37     #24
Лу-Лу
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 691
Лу-Лу отсутствует


Как-то постепенно получилось, не всё сразу, конечно, но ещё 1.5 года назад она не умела ничего, хотя я в её возрасте вовсю уже маме помогала, ну вот и стали учиться. Первое время, когда она стала с нами жить, я не заставляла делать ничего, т.к. жили в коммуналке, я и сама там убирать терпеть не могла, а как только переехали, так вперёд и с песней! И ей не в тягость, сама спрашивает всегда чем мне ещё помочь. Так что мне повезло с "падчеридцей"
Старый 09-06-2008, 14:32     #25
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


У нас тоже все постепенно получилось.. Ну вот ведь не дело, если я после работы пришла уставшая, дел куча, буду все сама разгребать, падая от усталости, а дети в это время " не хотят" или "не в настроении".. Я просто потихоньку стала просить сделать какие-то посильным им дела, мне помочь.. Начинали с вытирания пыли, убрать вещи в стирку ит.д.. И так по чуть-чуть прибавляя по мере их вырастания и возможностей.. Я вот недавно болела, неделю с температурой пролежала высоченной.. так дети полностью без меня обходились, еще и меня кормили, чаем поили... Ну и сейчас уже в норму семейную вошло - в субботу с утра - все вместе убираем квартиру.. причем я уже потихоньку переложила на них уборку, только руковожу и контролирую, ну сантехнку, понятно, сама всю мою.. Но пока они убирают, я успеваю приготовить обед-ужин на все выходные.. потом вместе идем гулять и развлекаться. и, кстати, дети с удовольствием, помогают маме .. Не просто что-то делают по дому - выполняют свои обязанности , это неинтересно и скучно.. А вот помочь маме - это почему-то с удовольствием.
Старый 09-06-2008, 14:47     #26
skuchun
Мега-элита
 
Профиль skuchun
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 4 359
skuchun отсутствует


Полностью занимается уборкой своей комнаты:складывает игрушки, убирает шкаф с одеждой, распределяет, что и как у нее лежит в игрушках, отвечает за то, чтобы в комнате был удобный для нее порядок и мне было тоже удобно каждый день делать влажную уборку. Единственное, не пылесосит, но протирает тряпочкой пыль с поверхностей.
Помогает мыть посуду.
В принципе, я считаю, что самая важная помощь, которая дочь мне оказывает это соблюдает установленное мной правило "у нас в доме нет разбросанных вещей и вещей не на месте". Она знает,что любой предмет, который она берет, должен возвратиться на свое место. А это для хозяйки огромное подспорье.
Старый 09-06-2008, 14:53     #27
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


А мой ничего сам не хочет делать! Из домашних обязанностей - ведро мусорное до мусоропровода донести - и то ленится. А про уборку уж вообще молчу - только окриком и можно заставить. А... еще любит лук от кожуры очищать. Вот и все!
Старый 09-06-2008, 14:57     #28
uka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сертолово
Сообщения: 197
uka отсутствует


У нас это : развесить белье, а то и загрузить стиралку (иногда советую, как отсортировать белье и выбрать программу и средство ), погладить прямое белье и свой трикотажик, помыть посуду (если у деда в гостях), разгрузить и загрузить посудомойку, помыть пол (не во всей квартире), начистить обувь, сделать омлет или там бутики горячие, салатик, а главное - посидеть с братцем (она его кормит, переодевает, утешает и развлекает), если мне надо ненадолго слинять или дома сделать что-либо. Справедливости ради скажу, что это происходит не ежедневно все сразу. Помощь ощутимая!
Старый 09-06-2008, 15:04     #29
Лу-Лу
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 691
Лу-Лу отсутствует


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
"у нас в доме нет разбросанных вещей и вещей не на месте".
Моя семья тоже к этому приучена, так намного проще живётся, это точно
Старый 09-06-2008, 15:04     #30
Снежина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 491
Снежина отсутствует


Моя:моет посуду потом приходится перемывать, но активность радует.
Заправляет постели, когда мы не видим - это ей нравится
Постоянно порывается помыть полы или подмести поощряю, но стараюсь все делать сама, т.к. иначе все равно буду все перемывать.
Все время все раскладывает "по своим местам" похвально, но потом ищем вещи бывает подолгу, если ребенка дома нет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.