Мамы АСТМАтиков.....пусть наши детки будут здоровы - Страница 645 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 22:40     #6441
kitya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 193
kitya отсутствует


Цитата:
Сообщение от jas Посмотреть сообщение
видели бы вы наши анализы...у нас "якобы" аллергия на пыльцу, березу и прочее-прочее
А Вы считаете, что ее нет у Вашего ребенка? Это Вы судите по отсутствию симптомов (каких?)
Меня тоже сначала смутили результаты наших анализов, т.к. я считала, что аллергия на пыльцу проявляется симптомами поллиноза. Одна мамочка в теме про поллиноз мне сказала, что по словам их врача, аллергия на пыльцу может проявляться и не поллинозом. Особенно, когда речь идет о маленьком ребенке. Так или иначе, свистящее дыхание стало появляться у дочки после лета, проведенного на даче. Поэтому я думаю, лучше перестраховаться в этом вопросе. Думаю, куда летом увезти ребенка.
Старый 12-12-2008, 22:43     #6442
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
Как я понимаю, сейчас достаточно формальный подход в этом плане, основанный на программе лечения астмы, одобренной МинЗдравом. Три обструкции за год - ставится диагноз "астма" по любому.
Ну нету такой инструкции-то! Это просто сложившаяся практика, а не официальная рекомендация. Есть федеральный стандарт по обследованию больного с диагнозом "астма", там дофигищщи всяких обследований, половина ваще не нужна (типа белковых фракций). Есть нац. программа по астме, почти калька с GINA (глобальная инициатива по лечению и профилактике астмы - международная схема диагностики и лечения). И черным по белому там написано, что одной из групп детей с ранними хрипами являются дети (в возрасте до 12!! лет) дающие явления бронхообструкции на фоне ОРВИ, особенно, вызванных РС-вирусами). Так что 3 обструкции - еще не астма, а бывает, что и после первой можно диагноз ставить смело.
Старый 12-12-2008, 22:44     #6443
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adelik Посмотреть сообщение
Контактами не поделитесь?
Тел. кафедры 274 09 90
Только меня не сдавайте
У него весной ребенок родился, м.б. из-за этого стал меньше работать?
Старый 12-12-2008, 22:51     #6444
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


У моей явный приступ был один раз - первый и последний, все остальное до и после - сухой ночной кашель и обструктивные бронхиты.
В сад она пошла в 2 и 10, а через пол-года я её оттуда забрала. Астма началась позже. Так что не знаю, повлиял ли сад на это. Атопик с рождения, пока была чисто на ГВ, проблем не было. Стоило ввести прикорм (овощи) - и понеслось.
Но у нас наследственность дурная - аллергики с обеих сторон. При таком раскладе риск аллергии у ребенка 80%
Старый 12-12-2008, 23:12     #6445
jas
Небожитель
 
Профиль jas
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщения: 17 977
jas отсутствует


Цитата:
Сообщение от kitya Посмотреть сообщение
А Вы считаете, что ее нет у Вашего ребенка? Это Вы судите по отсутствию симптомов (каких?)
Меня тоже сначала смутили результаты наших анализов, т.к. я считала, что аллергия на пыльцу проявляется симптомами поллиноза. Одна мамочка в теме про поллиноз мне сказала, что по словам их врача, аллергия на пыльцу может проявляться и не поллинозом. Особенно, когда речь идет о маленьком ребенке. Так или иначе, свистящее дыхание стало появляться у дочки после лета, проведенного на даче. Поэтому я думаю, лучше перестраховаться в этом вопросе. Думаю, куда летом увезти ребенка.
Во-первых, анализы давали разные варианты. Т.е. один раз одно, другой другое....ну и частично то же самое.
Во-вторых. никаких проявлений ест-но не было. И на даче мы чувствуем себя отлично. а ездить начинаем туда с весны (т.е. с 1 апреля) и по осень, примерно до середины октября. Плюс все лето на даче. Так что как пример - береза, это просто смешно.....тем более и веничками березовыми парится
Старый 13-12-2008, 00:05     #6446
kitya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 193
kitya отсутствует


Кому интересно - поискала по психосоматике в инете. Вот, из книги Малкиной-Пых по психосоматике.
Бронхиальная астма. Картина личности.
Цитата:
"Психологическая метафора бронхиальной астмы — затруднение выживания, неспособность «дышать полной грудью» в этом сложном мире. Препятствия возникают у беззащитного ребенка, когда любви родителей недостаточно, а самостоятельное дыхание — это единственная функция человека, которая появляется только после рождения. Все другие признаки нашей жизнеспособности формируются еще в материнской утробе, где уютно и безопасно, а все жизненные потребности обеспечены автоматически (Радченко, 2002).
Момент рождения — это тяжелый труд и сильный страх: «Что за мир там, снаружи?». К счастью, там существуют мама и папа, которые способны обеспечить ту же безопасность и тот же комфорт. Но если их внимания и заботы не хватает, то первая система, которая подвержена риску сбиться и потерять правильный ритм, — это дыхание. Впрочем, бывает и другая причина — забота родителей так велика, что ни один вдох или выдох просто невозможно сделать самостоятельно, все время кто-то помогает их сделать за тебя. Недостаток заботы и ее избыток в равной мере лишают способности быть нестесненным, «дышать свободно».
Дети бессознательно ищут выхода, срабатывает жизненный инстинкт, и более тяжелые проявления болезни у них появляются для того, чтобы менялась «тактика спасения»."

Еще характерными чертами личности астматиков называют: склонность подавлять депрессию и агрессию, сдерживать реакции на фрустрирующее воздействие, преобладание «нементализируемых переживаний» , высокая тревожность.

И еще: "корни развития защитно-приспособительного значения симптома бронхоспазма заключаются в особенностях ранних отношений матери и больного ребенка. В нашей культуре такие отношения можно назвать «люблю и ненавижу», когда при сближении отношений мать чувствует раздражение и чувство вины за него, а ребенок — материнское негодование и отчуждение. Это порождает у него тревогу и страх, а открытое выражение чувств запрещается матерью («не плачь, перестань кричать») и связано с опасением оттолкнуть ее. Блокирование вербального канала коммуникации компенсаторно вызывает развитие телесных коммуникабельных связей, к которым относится и стремление получить одобрение и теплое отношение матери посредством астматических симптомов."

Как говорится, без комментариев.

А никто не прибегал к помощи психотерапевта или психоаналитика для лечения астмы у детей, учитывая наличие психической психической составляющей в возникновении и развитии заболевания?
Старый 13-12-2008, 00:33     #6447
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
дающие явления бронхообструкции на фоне ОРВИ, особенно, вызванных РС-вирусами).
Оля, а можно как-то определить по началу заболевания - РС это вирус или нет?
Ну я понимаю, что дурацкий вопрос... но у нас одно ОРВИ проходит как у всех нормальных людей - с кашлем, насморком, горлом и тыпы, но без обструкции, а другое - классической для нас картиной: на третий день - обструкция
Старый 13-12-2008, 01:28     #6448
wh_mouse
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: около Смольного
Сообщения: 1 130
wh_mouse отсутствует


здравствуйте, давно не заглядывала. сыну в 4 года (2 года назад) поставили астму дебют. Продышали 3 месяца кромогексалом и с тех пор только 1 раз был обструктивный бронхит. Причем эту обструкцию слышала только врач, а я конечно же нет. Осенью болеет каждый месяц (уже 3й год!). вот на этой неделе опять ОРВИ. И тут я сама услышала как он свистит, когда дышит! дала сальбутамол (лежал на всякий пожарный), вызвала скорую. Скорая у нас больше 2 часов просидела, делали ингаляцию беродуалом, массаж, кислород. Сын на пикфлоуметр выдыхал 60(это первая отметка). А частотата дыхания 46. Сделали укол ему. Сказали что приступ сняли, но забрали в больницу для наблюдения. Приняла нас только 4 ДИБ на Земледельческой, потому что у нас ОРВИ. Я поехать с ним не могла (у меня еще годовалая дочка, тоже с ОРВИ и температурой), поехал муж, а от него я никак не могу добиться что врач говорит, и как лечат. Говорит сделали укол, вроде гормон, 3укола в день, ингаляция и таблетки.
Я просто совсем себе иначе приступ представляла, думала он пожалуется, что дышать нечем, а он просто лежит и свистит... ну, и расслабилась, конечно, 2 года практически ничего не было. и я не понимаю, что могло вызвать такой приступ. ОРВИ? Но мы за эти 2 года болели раз 15. Или это как повезет?
Я вот хотела вас спросить, как жить дальше? В смысле, что делать?
Надо как-то ребенку объяснить что с ним случилось и как ему дальше себя вести. Что надо нам иметь под рукой? сальбутамол, пикфлоуметр, фонендоскоп?
Плаванием срочно начать заниматься? Петь в хоре? Вроде слуха нет.
А как же школа, мы на подготовку в гимназию ходим. нас что с астмой не возьмут? У нас еще 2 пррививок не хватает. Теперь уж делать не буду, наверное, страшно...
Посоветуйте что-нибудь.
Старый 13-12-2008, 11:13     #6449
jas
Небожитель
 
Профиль jas
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщения: 17 977
jas отсутствует


Цитата:
Сообщение от wh_mouse Посмотреть сообщение
Я просто совсем себе иначе приступ представляла, думала он пожалуется, что дышать нечем, а он просто лежит и свистит... ну, и расслабилась, конечно, 2 года практически ничего не было. и я не понимаю, что могло вызвать такой приступ. ОРВИ? Но мы за эти 2 года болели раз 15. Или это как повезет?
Я вот хотела вас спросить, как жить дальше? В смысле, что делать?
Надо как-то ребенку объяснить что с ним случилось и как ему дальше себя вести. Что надо нам иметь под рукой? сальбутамол, пикфлоуметр, фонендоскоп?
Плаванием срочно начать заниматься? Петь в хоре? Вроде слуха нет.
А как же школа, мы на подготовку в гимназию ходим. нас что с астмой не возьмут? У нас еще 2 пррививок не хватает. Теперь уж делать не буду, наверное, страшно...
Посоветуйте что-нибудь.
Ну, приступы вообще по-разному могут проходить. У нас тяжелые бывали, когда просто тушкой лежал, дыхание жуть....а бывало. когда кричал от боли в животе(потому что легкие не дышали. подключалось другое дыхание). Так что все по-разному.
1. Дальше жить - как обычно, но быть готовыми всегда, что астма может вернуться в любой момент. Расслабление в данном случае опасно. Сколько раз себя ловила. что расслабилась и оно как.......
2. Ребенок уже достаточно большой - объяснить, что такое астма, что многие детки с астмой, но это не приговор - надо спортом заняться, активно и на отлично учиться , ну в общем - вселить кучу оптимизма, но при этом, чтобы понимал - если что случится - что он должен делать. У нас без мобильника никуда - при этом у нас это именно телефонная связь. а не как детки сейчас - смс, игрушки, скачивание и прочее.....
3. Плавание - обязательно. При чем, не обязательно искать бассейн - где вообще не хлорируют, можно попробовать и в обычный - может отлично будет там (у нас все ОК, например). Кстати, когда я такое искала....без хлорки, все же выяснилось в приватных беседах, что даже при рекламе полного отсутствия хлорки...на самом деле это не более чем рекламный трюк. В разной степени хлорку добавляют все. Хотя может за последние года два ситуацию и изменилась......). Мы почему еще обычный выбрали - потому что там тренер классный, он его так угоняет, в т.ч. и в приступные периоды, что даже легче все проходило. Да, еще....мое мнение, что в данном случае плавание должно быть не "кроликом у берега", а именно с тренером - по себе поняли. Только тренер поставил правильную технику (а это правильное дыхание между прочим) и будет его контролировать.
4. Под рукой обязательно фонендоскоп, пикфлоуметр, небулайзер. Плюс лекарства те, которые пропишет аллерголог/пульмонолог.
5. Почему в школу-то не возьмут? Вообще-то не имеют права. Но вы должны понимать, что гимназия оно конечно здорово. но если будет много болеть - то нагрузка дополнительная ...нужна ли?
6. Из спорта еще хорошо борьба, которая ставит дыхание. У нас самбо/дзюдо. Мы отдали в 6 лет ровно - при этом в спортивную школу. Всякие клубы.....хм. считаю их не того уровня (ну мое ИМХО), потому как неизвестно какие тренеры.....как бы не навредили.
7. С прививками....очень аккуратно надо. У нас Сашке были сделали в детстве все - без проблем. А вот ревакцинация в 7 лет дала приступ. Хотя мы к прививке готовились, да еще "прикрыли" уколом супрастина перед самой прививкой.......А все равно выдали. Так что - с врачом решать/советоваться. Анализы сдавать перед прививкой. А дальше думать. Вот какие точно бы не стала делать - это всякие дополнительные от гриппа....лишняя нагрузка на организм.
Старый 13-12-2008, 13:36     #6450
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Оля, а можно как-то определить по началу заболевания - РС это вирус или нет?
Ну я понимаю, что дурацкий вопрос... но у нас одно ОРВИ проходит как у всех нормальных людей - с кашлем, насморком, горлом и тыпы, но без обструкции, а другое - классической для нас картиной: на третий день - обструкция
Никак
Цитата:
Сообщение от jas Посмотреть сообщение
Не атопик явный, НО - эозинофилы высокие и IgE зашкаливает
Удивительно. У меня по Вашим описаниям сложилось четкое впечатление, что у Саши почти чистый паторецепторный вариант.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.