"Я попробую спасти эту трижды никчемную жизнь" (с) Доктор Ливси - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Будете предпринимать усилия по спасению или нет?
Буду, т.к. надеюсь мне это зачтется в будущем 1 0,60%
Буду, т.к. боюсь, что мне за это воздастся 5 2,98%
Буду, т.к. совесть требует 75 44,64%
Не буду - пусть все будет по воле Бога 36 21,43%
Не буду - не вижу смысла 21 12,50%
Другое 30 17,86%
Проголосовавших: 168. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 21:58
ответ для TaШka на сообщение "Ну если быть краткой то ДА."
    #51
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
Дело не в моральных принципах . Просто если судьба свела меня с этой соседкой и волею судьбы мне выпала возможность спасти эту жизнь, я буду стараться это сделать. Ибо всем воздается по делам его.
Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
то есть Вы считаете себя обязанной это сделать?
Цитата:
Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
Ну если быть краткой то ДА.

ежедневно судьба нас сводит с людьми, которые нуждаются в помощи. Я не говорю про нищих на улице - там, понятно, бизнес. Про других. Кто-то собирает деньги на операцию для малыша, кто-то теряет работу и возможность кормить своих детей.. помимо этого есть постоянные ситуации, напр. детские дома и пр. Много кто нуждается в вашей помощи.

Чем же предпочтительнее для вас эта, назовем условно, старушка? Почему вы хотите не дать ей умереть естественной смертью? Почему Вы считаете, что вы обязаны спасти именно ее , а не детей, больных раком? Ведь, по исходным данным, она - вам практически посторонний человек, да ещё и лично неприятный в подарок. Почему? На чем основан Ваш выбор?
Старый 08-04-2009, 22:02     #52
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
где 3 варианта мотивации - простите, я пропустила.. ткните носом..
В опросе - из-за страха возможной кары за неоказание, из желания получить в будущем (или на том свете) воздаяние за свое добро или просто потому, что иначе поступить совесть не позволяет, несмотря на все доводы разума.
Старый 08-04-2009, 22:05     #53
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
В опросе - из-за страха возможной кары за неоказание, из желания получить в будущем (или на том свете) воздаяние за свое добро или просто потому, что иначе поступить совесть не позволяет, несмотря на все доводы разума.

точно! как-то я неуглублённо прочитала варианты..

кстати, обратите внимание: у всех перечисленных вами мотиваций первопричина - страх.
Старый 08-04-2009, 22:05     #54
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoe Посмотреть сообщение
У Фёдора Михалыча ситуация была совсем другая к вашему вопросу никакого отношения не имеющая. Спросите иначе, как тут уже сказали. Станет ли вас мучить совесть если не поможете и если ответ:"не станет"можно смело не помогать. Моя хата с краю, ничего не знаю. И при этом вас скорее всего не постигнет никакая страшная кара. По крайней мере в этой жизни.
У Федора Михайловича была ситуация активного действия, а топор или подушка станет орудием избавления от бесполезной старушки - не имеет значения.

Совесть - вопрос абстрактный. Меня, повторюсь, интересует вопрос выбора и мотивации этого выбора.
Старый 08-04-2009, 22:08     #55
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
точно! как-то я неуглублённо прочитала варианты..

кстати, обратите внимание: у всех перечисленных вами мотиваций первопричина - страх.
Нет, в первом случае - страх, во втором - желание награды в будущем (я помогу сейчас, а потом мне помогут или простят мои грехи или отправят в рай за благо), а в третьем - некая иррациональная сила, не дающая нам поступать по другому.
Старый 08-04-2009, 22:10     #56
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
У Федора Михайловича была ситуация активного действия, а топор или подушка станет орудием избавления от бесполезной старушки - не имеет значения.

Совесть - вопрос абстрактный. Меня, повторюсь, интересует вопрос выбора и мотивации этого выбора.

абсолютно иная ситуация у ФМ - явный шкурный вопрос + философия на тему "кто я?".
Некорректные параллели, автор.
Старый 08-04-2009, 22:13     #57
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Нет, в первом случае - страх, во втором - желание награды в будущем (я помогу сейчас, а потом мне помогут или простят мои грехи или отправят в рай за благо), а в третьем - некая иррациональная сила, не дающая нам поступать по другому.
у всех людских мотиваций есть только 2 причины - страх или любовь.


зы. если вы используете такие слова, как "грех", "кара", "воздастся" - все это уходит корнями в страх. Больше некуда.
Старый 08-04-2009, 22:13     #58
Туранга Лила
лошадь мира
 
Профиль Туранга Лила
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 352
Туранга Лила отсутствует


Помогу, но по мере своих возможностей на данный момент.
Старый 08-04-2009, 22:15     #59
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
абсолютно иная ситуация у ФМ - явный шкурный вопрос + философия на тему "кто я?".
Некорректные параллели, автор.
Ну я же не говорю, что ситуация один в один )
Здесь я тоже добавила дополнительный шкурный интерес - в случае смерти старушки освободятся комнаты в коммуналке и семья получит отдельное жилье. А мой оппонент предложила придушить старушку в этом случае и жить счастливо.
Вот тут начал появляться топор Раскольникова.
У нас же ситуация иная - травоядная и без Наполеонов )
Старый 08-04-2009, 22:17     #60
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
у всех людских мотиваций есть только 2 причины - страх или любовь.


зы. если вы используете такие слова, как "грех", "кара", "воздастся" - все это уходит корнями в страх. Больше некуда.
ну да, плохо сформулировала )))
первый вариант - воздаяние, второй - вознаграждение - в любом материальном или нематериальном виде, третья - потому, что иначе не получается никак





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.