Плохая манту... - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 16:29     #121
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Если волнуетесь, то можно повторить пробу не через год, а через 6 месяцев на фоне полного здоровья , можно также за две недели до Манту пропить антигистаминные, если ребенок аллергик (советуют кетотифен), а за день до пробы прекратить. Если нарастет – то скорей всего инфицирование… Хотя заключение должен делать фтизиатр.

Я вот тоже уже начала сомневаться, моей уже скоро семь, а Манту и не думает пока становиться отрицательной… Есть даже мысли сделать ей в этом году Манту не в поликлинике, а в НИИ фтизиопульмонологии – пусть лучше там посмотрят специалисты и вынесут свой вердикт.

Манту может оставаться положительной после 6-7 лет, если
Цитата:
«БЦЖ "задержалась" в организме. Кроме того, это "инфицирование" временное, ибо БЦЖ отличается от МБТ тем, что организм в состоянии с ней справиться полностью (что проявляется в угасании туберкулиновых проб до отрицательных).» http://forum.chado.ru/index.php?board=32.0
По поводу «задержки» БЦЖ в организме: по словам фтизиатра, это может быть, если БЦЖ протекала, например, с осложнениями. Для этого фтизиатр на приеме должен тщательно осмотреть ребенка и прощупать обязательно лимфоузлы.
Цитата:
Сообщение от martinka Посмотреть сообщение
я еще один момент уяснила - в нормальном ритме след от манту должен уходить примерно за неделю, может держаться и чуть дольше, но именно как след (блеклый, размытый, не припухлый), а вот если держится значительно дольше и яркий либо темнеет (на синяк похож будет видимо), и контуры довольно четкие - это тож повод для беспокойства.. Так что начиталась всяко-разно - буду следить за нашим следом
«Сама по себе пигментация (не путать с синяком) свидетельствует о том, что в месте постановки пробы шли реакции перикисного окисления. Часто это бывает при инфицировании, но встречается и при хорошо выраженном поствакцинном иммунитете». http://forum.chado.ru/index.php/topic,23996.0.html

«Наличие везикул на папуле означает то, что проба манту гиперергическая, что чаще бывает при инфицировании». http://forum.chado.ru/index.php/topic,20345.0.html

И еще след от Манту может шелушиться, что тоже может наводить на неприятные мысли…
Все это косвенные признаки инфицирования, но, как мне кажется, из этих трех косвенных признаков самым существенным могут быть везикулы (пузырьки на месте пробы).

Я внимательно смотрю за угасанием пробы Манту с 3-летнего возраста ребенка, в два года – смотрела фтизиатр и я помню ее слова, что проба угасает нормально. Пигментации не оставалось, след исчезает приблизительно дней за 10.

Анна Сергеевна консультирует теперь здесь: http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144.
Я тоже подробно изучала все странички ее консультаций на webbaby.ru , когда нам пришлось во второй раз в тубдиспансер ехать
Сейчас посмотрела сайт, а там убраны все темы про Манту – видимо хотят разделить на две подтемы «Туберкулез» и «Туберкулинодиагностика»

На чадо.ру консультирует Стерликов Сергей Александрович из НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова http://forum.chado.ru/index.php?board=32.0
Там тоже масса полезной информации!!! С его помощью разобралась с тем, зачем делают Пирке или определяют порог чувствительности к туберкулину, почему при хороших анализах и рентгене могут назначить курс превентивной терапии, какую инфицированность лечат, а какую нет.
Старый 06-04-2009, 16:45     #122
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


для Dream_Lady

Не принимайте слова nastya_st близко к сердцу!!!

К тому же пожелания автора этого поста можно адресовать и ей самой :
Цитата:
Советы надо давать тем кто их услышит или хотя бы хочет услышать, но здесь это бесполезно.
Старый 06-04-2009, 17:01     #123
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


спасибо большое за развернутый ответ и ссылки!
вечером буду изучать.
Сайт НИИ фтизиопульмонологии я уже нашла и тоже подумываю провести у них следующую пробу. Ну точнее, запишусь на консультацию и если там посчитают необходимым сделать пробу манту через 6 мес. после этой, то будем делать.
У нас с БЦЖ ваще проблем не было - ни нагноений ни пр. сложностей... найти бы этот след на плече теперь (на левом, кажется, нужно искать...)
Старый 06-04-2009, 17:49     #124
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Цитата:
Сообщение от martinka Посмотреть сообщение
спасибо большое за развернутый ответ и ссылки! вечером буду изучать.
Не за что! Сама уже четыре года изучаю, и конца и края этому нет...

Цитата:
Сообщение от martinka Посмотреть сообщение
У нас с БЦЖ ваще проблем не было - ни нагноений ни пр. сложностей... найти бы этот след на плече теперь (на левом, кажется, нужно искать...)
У нас тоже не было проблем, правда рубчик сформировался хороший - аж 7 мм.
А вот тут и не знаю, кому из фтизиатров верить: одни считают, что при рубчике 7 мм положительная Манту может быть и до 7 лет, а некоторые отрицают эту взаимосвязь и говорят, что такого понятия, как "рубчиковый иммунитет" не существует.
Я, конечно, люблю себя обманывать , но как-то мне после прочтения тем про туберкулез не по себе становится... Надо видимо уже действительно разбираться у специалистов... К тому же из всех проб, на 100% доверяю только сделанной и измеренной фтизиатром в тубдиспансере.
Старый 06-04-2009, 20:00     #125
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


опс... а рубчик точно на левой руке должен быть. Изучила все от плеча до локтя - не нашла! Зато на правой есть тоненький светлый рубчик, как ниточка, дл. в 6 мм примерно. Я еще не успела досконально изучить этот вопрос, может вы встречали?!
Про размер рубчика и "длительность" реакции, величину покраснения/папулы я читала в вопросах-ответах, там действительно оговаривается такая зависимость.
Старый 06-04-2009, 21:05     #126
Valy
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 314
Valy отсутствует


У нас рубчик на правой и тоже где-то 7мм!
Старый 06-04-2009, 21:23
ответ для Valy на сообщение "Плохая манту..."
    #127
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Посмотрела у себя - у меня все рубчики на левой...
А вот у дочки сейчас уже не посмотреть - спать уложила. Хотя, если мне не изменяет зрительная память, то у нее тоже должен быть на правой... Хотя, если мне опять-таки не изменяет память, то вроде бы у нас в Питере БЦЖ делают не в ту ручку, как по всей стране (где-то я это читала в консультациях...). Короче, точно не помню - но завтра обязательно посмотрю! А 6 и 7 мм - очень даже хорошие рубчики!!!
Старый 06-04-2009, 23:28     #128
Альфа Тельца
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 584
Альфа Тельца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
Хотя, если мне опять-таки не изменяет память, то вроде бы у нас в Питере БЦЖ делают не в ту ручку, как по всей стране (где-то я это читала в консультациях...).
Да, в СПб по каким-то причинам БЦЖ в правое плечо делают, а не в левое, как на всей остальной территории нашей страны.
Старый 06-04-2009, 23:56
ответ для Valy на сообщение "Плохая манту..."
    #129
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


уф, ну значит он! Тогда жду как будет угасать наше пятнышко от манту, и если все уйдет за 7-10 дней со дня постановки пробы, то наверное можно расслабиться. Ну а если долго будет, то 100% через 6 мес. побежим в НИИ фтизиопульмонологии - пусть там нас смотрят
Кстати, про связь "размер рубчика - реакция Манту" у Белозеровой Анны Сергеевны неоднократно упоминается. И то что тревожный симптом для рубчика в 2-4 мм, для 6-7 вполне имеет место быть... *это уже я себя успокаиваю... похоже *
Старый 07-04-2009, 01:13
ответ для Valy на сообщение "Плохая манту..."
    #130
Svertashka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ломоносовская, м. Дыбенко
Сообщения: 236
Svertashka отсутствует


Мы недавно пролечили лямблий и токсокароз, это все паразиты. Нас гастроэнтеролог предупредила, что на фоне этой гадости, может быть не совсем нормальная реакция манту. Может есть смысл тоже проверить.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.