ЗАМУЧАЮ компьютерными советами!!! :-) - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 06:51     #521
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Сон - пониженное энергопотребление, все что можно, отключено, но все данные находятся в оперативной памяти и, естественно, на ее поддержание тратится энергия. В случае с ноутбуком порядок цифр - ну, сутки, может меньше. Включается мгновенно, только винт раскрутить.

Гибернация - образ оперативки записывается на винчестер и компьютер полностью выключается. Совсем то есть, до конца :-). При включении ось заливает образ обратно в память. Занимает, в зависимости от скорости компа и объема памяти, несколько секунд... на медленных компах с большим объемом оперативки - до полуминуты, на быстрых - считанные секунды. Соответственно, в таком состоянии комп энергию тратит не больше, чем в обычном выключенном состоянии.
Старый 03-12-2008, 12:31     #522
gusenica
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 117
gusenica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Сон - пониженное энергопотребление, все что можно, отключено, но все данные находятся в оперативной памяти и, естественно, на ее поддержание тратится энергия. В случае с ноутбуком порядок цифр - ну, сутки, может меньше. Включается мгновенно, только винт раскрутить.

Гибернация - образ оперативки записывается на винчестер и компьютер полностью выключается. Совсем то есть, до конца :-). При включении ось заливает образ обратно в память. Занимает, в зависимости от скорости компа и объема памяти, несколько секунд... на медленных компах с большим объемом оперативки - до полуминуты, на быстрых - считанные секунды. Соответственно, в таком состоянии комп энергию тратит не больше, чем в обычном выключенном состоянии.
СПАСИБО большое! Всё подробно и ясно)))
Старый 03-12-2008, 13:10     #523
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Еще, пожалуй, можно добавить, что слип требует в первую очередь аппаратной поддержки... У меня прекрасно "засыпает" ноутбук под MS-DOS, не имеющий понятия об управлении питанием. А хибернейт реализуется операционной системой. Хотя, кажется, давным-давно я видел ноут, который умел хибернейтиться аппаратно, но для этого, если мне не изменяет память, под дамп оперативки нужно было специальный разде на винте...
Старый 03-12-2008, 13:13     #524
MorexoD
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Где-то в Питере
Сообщения: 275
MorexoD отсутствует


help

Не получается зайти в Безопасном режиме
Начинаю загружать,жму на F8,выбираю безопасный режим,грузится, выдает учетные записи: пользователи и администратор.Выбирал и ту и другую,все равно сбрасывает и грузится в обычном режиме.
Как быть?Посоветуйте
Старый 03-12-2008, 13:14     #525
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Прикладной софт еще может по-разному отреагировать. На WinXP у меня после гиберната отваливался USB-тюнер. А у Убунты на ноутах какая-то фигня с иксами творилась.
Старый 03-12-2008, 14:27     #526
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Еще, пожалуй, можно добавить, что слип требует в первую очередь аппаратной поддержки... У меня прекрасно "засыпает" ноутбук под MS-DOS, не имеющий понятия об управлении питанием. А хибернейт реализуется операционной системой. Хотя, кажется, давным-давно я видел ноут, который умел хибернейтиться аппаратно, но для этого, если мне не изменяет память, под дамп оперативки нужно было специальный разде на винте...
Не совсем так. В любом режиме "сна" необходима поддержка оборудования. На сегодня широко известны две технологии энергосбережения и управления питанием: APM (старый стандарт от Intel и Microsoft) и ACPI (новый и активно развивающийся, разработанный Intel, Microsoft, Phoenix и другими). Но есть и другие технологии, которые Вам встречались в ноутбуках. Старый APM был не очень удобен и слабо управлялся со стороны операционной системы, сейчас его не рекомендуется использовать. Новый стандарт ACPI даёт больше свободы для операционных систем, которые поддерживают ACPI, но в тоже время поддерживает системы, которые ничего не знают про ACPI (legacy-mode). Все эти технологии начали развиваться на мобильных устройствах (ноутбуках), где они наиболее актуальны. Поэтому у Вас "засыпал" ноутбук под ДОС. ;-}

Далее по ACPI. Состояние сна делится на несколько стадий (в зависимости от глубины "сна"). Наиболее интересные для пользователя это S3 (или Save-to-RAM, сохранение состояния в ОЗУ) и S4 (или Save-to-disk, сохранение состояния в энергонезависимой памяти). Для реализации любого режима требуется поддержка как оборудования, так и операционной системы. Слово Hibernation является эквивалентом режима S4, но запатентовано Microsoft. В других операционных системах используется другой термин.
Старый 03-12-2008, 14:38     #527
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Прикладной софт еще может по-разному отреагировать. На WinXP у меня после гиберната отваливался USB-тюнер. А у Убунты на ноутах какая-то фигня с иксами творилась.
Режим "сна" поддерживается не только процессором (компьютером), но и отдельно устройствами (контроллерами, в т.ч. USB и видео). В зависимости от оборудования и драйвера могут происходить такие накладки. Не знаю, как с этим справляются в винде, в ляпихе можно настраивать чёрные списки драйверов (модулей) для загрузки/выгрузки при переходе в режим сна. Ну и, конечно, не стоит забывать, что хоть этим технологиям уже много лет (относительно), но развитие программного обеспечения идёт более медленными темпами и не все драйвера умеют нормально обрабатывать (если вообще знают о таком) "засыпание" и "пробуждение".

Наиболее позитивно себя ведут устройства изначально разработанные для применения технологий управления энергосбережением, т.е. ноутбуки. ;-}
Старый 04-12-2008, 02:00     #528
gusenica
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 117
gusenica отсутствует


Вот ещё вопрос. В новом ноуте Офис спрашивает какой-то 25-значный ключ....Это где ж я ему должна его найти? Что скажете, умные люди?
Старый 04-12-2008, 08:34     #529
Surgeon
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Черная речка
Сообщения: 10 643
Surgeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от gusenica Посмотреть сообщение
Вот ещё вопрос. В новом ноуте Офис спрашивает какой-то 25-значный ключ....Это где ж я ему должна его найти? Что скажете, умные люди?
Купить! Просто у вас стоит 60-ти дневная Триал версия...
Старый 04-12-2008, 11:02     #530
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Предупреждая следующий вопрос: нет, как взломать - не подскажем, а порекомендуем бесплатный Open Office.

http://www.i-rs.ru/Skachat

OpenOffice.org 3.0.0 Pro


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.