Соседка по парте постоянно обзывает мою дочь. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2007, 21:55     #11
Chudobelochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул. аллея Поликарпова
Сообщения: 730
Chudobelochka отсутствует


У нас была подобная проблема, конечно таких слов не было. Учительница сама заметила, что девочка грубит и обзывается, я еще пожаловалась. Учительница поговорила с девочкой и с родителями. Конечно грубость осталась, здесь уже бесполезно, а обзываться девочка прекратила.
Мое мнение, что это идет от семьи, значит там что-то неладно. Просто я имела случай поговорить с родителями девочки, мне было не по себе. Папа только умеет наезжать и прессовать грубыми словами, мама с привизгиванием на меня кричала. О чем речь?
Старый 14-12-2007, 22:13     #12
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Дети то откуда такие берутся,не могу понять!
Которые в семь лет так себя ведут....

А с учительницей говорить ..я попробую конечно.Но подозреваю,что это ничего не даст.Учительницу никто не боится,а вот завуча боятся.
из семьи все идет,откуда ж еще...Для ребенка ТАКИЕ слова и такое общение-норма
Старый 14-12-2007, 22:36     #13
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


А попробуйте настроить дочь поговорить с соседкой. Собственно выяснить, а почему обзывается-то?? Может там звучит "ты дура, потому что...". И пусть она спросит соседку "почему??" И не сами слова употребляемые обсуждать, а просто "почему обзывается - какие претензии"? Конечно. это очень сложный разговор для девочки, на него надо набраться храбрости. Помогает дома дочу к такому разговору подготовить, настроить, разобрать все возможные варианты ответов соседки и наиболее приемлемые реакции дочки на эти ответы.. Часто бывает, то такие обзывательства имеют причину какую-нибудь дурацкую, и разговором с соседкой можно эту причину устранить, объяснить непонимание. Главное - настроить дочь разобраться именно разговором, выяснить, объяснить свою позицию (если обзывательства по причине какой-то). Даже помогает просто сказать спокойно, что ей не нравятся обзывательства и она не хотела бы, чтобы это происходило дальше. И что она была бы готова с соседкой дружить и не ссорится, и поэтому хочет узнать причину, почему соседка этого не хочет, и что было бы лучше ссоры прекратить.
Главное, только все это говорить очень спокойно, добиться от соседки внятных ответов, и в любом случае изложить свою позицию - не агрессивную, готовность к дружбе и непонимание,за что обзывательства.
Все это вышеизложенное может помочь в чем:
1. В процессе подготовки и обсждения с дочкой могут выяснится истинные причины - доча их может не понимать, а Вы заметите.
2. Доча будет чувствовать свое моральное превосходство независимо от результатов разговора - она объяснила свою позицию, пошла навстречу, "протянула руку" для примирения, и что бы не случилось далее, это уже спокойно можно воспринимать как проблемы исключительно противной стороны, и быть полностью от них независимым.
3. В большинстве случаев соседка либо скажет истинную причину неприязни к вашей дочке (тогда можно пытаться что-то исправить, если это исправимо), либо задумается и изменит поведение.
4.Дочка будет учится строить отношения с окружающими, выяснять ситуации, разговаривать... Когда-то этому же надо начинать учится!
ПРОстите за длинный пост, но пишу исходя из своего опыта. ДОчка во втором классе. В первом были проблемы с другими девочками, никто не хотел с ней дружить. Завидовали, дразнили (она одна из двух лучших учеников в классе). ПОотм стали считать, что она "подлизывается " к учителям, ну и так далее - стандартный набор...ПОтом периодически возникали проблемы во взаимоотношениях то с одним то с другим... Всегда разбиралась сама (с моей помощью) вышеописанным способом. Сейчас - фактически лидер класса, дружит с несколькими,общается со всеми остальными. Пользуется уважением, как ребят так и девочек.
Правда надо признать, до ругательств, как вы описываете, не доходило, но тем не менее... Думаю,сам факт мата в вашем случае - это действительно из семьи. Тут вы ничего не сделаете (если в 7 лет ребенок знает мат, значит это вина родителей и тут нечего исправлять). Важна сама причина неприязни - устраните ее, уйдут и обзывательства, будь они хоть матом, хоть "дурой".
Удачи!
Старый 14-12-2007, 22:51     #14
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


keklochka,спасибо за совет!
Но тут проблема то какая..
Спрашивали уже девочку то почему она обзывается.Она говорит-потому что Нина плохая.А почему Нина плохая? А она не хочет со мной дружить.
Этот разговор был ещё при маме девочке.
Мама ,как я уже писала,взяла дочу за шкварник,отволокла в угол.

А Нина и правда не хочет с этой девочкой дружить.

Может девочка завидует Нине из-за чего-то...я не знаю.
Старый 15-12-2007, 00:06     #15
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
keklochka,спасибо за совет!
Но тут проблема то какая..
Спрашивали уже девочку то почему она обзывается.Она говорит-потому что Нина плохая.А почему Нина плохая? А она не хочет со мной дружить.
Этот разговор был ещё при маме девочке.
Мама ,как я уже писала,взяла дочу за шкварник,отволокла в угол.

А Нина и правда не хочет с этой девочкой дружить.

Может девочка завидует Нине из-за чего-то...я не знаю.
тогда у меня вопросы к вам:
1. дружит ли эта девочка еще с кем-то в классе?
2. попытаться выяснить, почему она хочет дружить именно с Ниной, чем её не устраивают имющиеся друзья, чем таким привлекает именно Нина?
Возможно варианты:
1. никто больше с ней не дружит. она хочет подружится - самое простое соседка по парте. Сходу не получилось, теперь обида и ругань, другого способа не знает...
2. еще сильнее - никто не дружит и обижают/дразнят - она хочет защиты у вашей девочки, к ней "под крыло", а тут тоже нежелание... снова обида...
3. Дружат, но например Нина - более перспективный вариант подруги (учится хорошо, лидер, косы длинные,живете рядом - для детей любые причины могут быть!)
Тот факт, что она потом извиняется свидетельствует в ее пользу - она действительно хочет дружить. просто ей не справится с налаживанием отношений и своими эмоциями.
Самое главное - те разговоры, которые я советовала, не должны звучать от мам или в присутствии мам!!! Это очень важно! Мамам можно не ответить, надуться, крикнуть "ваша НИна плохая", потом извинится...и ничего решено не будет. А если диалог между девочками: "ты плохая!" "почему?" "ты не хочешь дружить" "а что ты понимаешь под дружить?" "то-то и то-то" "а ты думаешь мне приятно дружить, если я слышу от тебя такие обидные слова!" "а ты дружи, а я не буду слова говорить" "хорошо, давай договоримся, что ты больше на меня не ругаешься, а мы будем дружить/общатся/ так-то и так-то..."...
Девочки друг другу все более конкретно скажут.. и если завидует - тоже скажет. Скорее не завидует, а действительно дружить хочет. Просто не умеет...
варианты насчет последней репилики вы, конечно придумайте сами..Если НИна не хочет дружить с ней - ну тут надо какой-то обходной маневр... ПОчему не хочет, кстати?? Если ссора и обзывательства кончится, и обиду простить, то тогда может подружится?? Это был бы лучший вариант для разрешения ситуации... а там, может, через пару месяцев, разойдуться по другим подругам и все закончится миром...В первом классе все заняты налаживанием отношений, сбегаются-разбегаются - это все еще очень временно
А если еще по каким-то причинам не хочет - ну тут подумайте с дочкой вместе... Может на время если не дружить, то хоть общатся побольше... помочь ей с другими отношения наладить, сдружить.. Нинин авторитет, мнение в глазах других может помочь и этой девочке..
Тут зависит от ответов на мои вопросы - есть ли еще подруги и почему именно НИна..
Главное - прекратить ругань! Даже если для этого понадобится "подружить" некоторое время. мне так кажется...
Еще очень важная мысль, к которой моя дочка привыкала долго - что есть дружба и что есть хорошие отношения! Т.е. дружить можно/нужно с одним-двумя, а отношения хорошие должны быть со всеми (в идеале). И это нормально! Невозможно дружить со всем классом и надо учить деток разделять эти понятия! Вот тут и надо с этой девочкой определится... Простите меня, но может ваша Нина с ней совсем не общается, не здоровается ли еще что-то?? Т.е. грань надо провести ссора/хорошие отношения/дружба - и вполне можно остановится посередине... ТОгда, может и с НИной это обсудить и с девочкой в разговоре пусть она сделает упор, что "давай мы будем в хороших отношениях, как я с Петей/Васей/Таней", а дружить уже с имеющимися подругами - она со своими, Нина со своими...
В конце концов завуалировать отказ дружить - живете в разных местах, гулять вместе никак, на кружки разные ходите... БОльшой дружбы никак все равно не получится, поэтому давай просто общатся, чтобы обеим было приятно... И договориться об этом. И чтобы уже больше никакой ругани от нее (мы же теперь хорошие знакомые!), но, может и с Нининой стороны какие-то шаги навстречу должны быть..
трудно советовать не зная ситуации.. пробуйте, удачи!
мне кажется интуитивно, она защиты у Нины ищет...
Старый 15-12-2007, 00:37     #16
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


keklochka.большое спасибо за такие подробные советы!
Обязательно попробую так и сделать.
Старый 15-12-2007, 00:55     #17
Подсолнушка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петродворец
Сообщения: 1 720
Подсолнушка отсутствует


У моей подруги, и соответственно ее сына, фамилия - Козлова. Когда он пошел в первый класс - дразнили. Подруга сама подошла к мальчику, кот. дразнил и попросила этого не делать. Сказала, что это не хорошо и ...удивительное дело - ребенок послушался. Не думаю, что надо пускать все на самотек - ребенок может получить травму, ему еще и жить и учиться. Боюсь, что нас возможно, то же ждут такие проблемы - больно обидчивые мы. Удачи и терпения.
Старый 15-12-2007, 01:02     #18
Милла
Наш человек
 
Профиль Милла
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщения: 6 371
Милла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
А моего пара глупеньких одноклассников очкариком дразнят. В результате он перестал носить очки в школе, хотя дома - с удовольствием, они ему идут)

Вот не знаю, что делать... У нас помимо моральной стороны еще и зрение страдает. Учительница молоденькая, толи не умеет разрулить, толи не считает нужным%%%
а на Гарри Потера например списать никак нельзя? Наверняка есть какие-то кумиры в очках
Старый 15-12-2007, 03:37     #19
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Я лично считаю, что Ваша дочка не обязана выяснять, что там на уме у девочки, которая ее обзывает. Я не считаю, что В ЖИЗНИ может сильно пригодиться опыт налаживания отношений с явно неприятными.( лично неприятными) людьми.
Это в армии и в тюрьме нет выбора! Почему у наших детей нет выбора с кем общаться, а с кем нет? Если соседка по парте ведет себя плохо, и с этим согласна и учительница и другие дети, то почему бы ей не посидеть одной? Понятное дело - астигматизм... Но что по факту, Ваша дочка может ПОЛНОЦЕННО заниматься на уроке?ПУСТЬ СОСЕДКУ ОТСАЖИВАЮТ!

Я пишу не просто так... Мое детство прошло в непрерывной борьбе "налаживании отношений", в драках, попытках понять... Я перешла в другую школу и там мне не пришлось применять "драгоценный опыт", и более того... у человека с детства желательно сформировать мысль о том, что он не обязан общаться с тем, с кем не хочет!!!

Искренне сочувствую Вашей дочери!!! Она на уроках вынуждена переживать по поводу проблем, от которых ее должны были оградить взрослые!

Маркси! Ужас не в том, что они сейчас не могут найти общего языка... ужас будет, если найдут, и это окажется не язык Вашей дочери, а язык соседки по парте! Оно Вам надо?
Старый 15-12-2007, 10:47     #20
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


У меня сын сидел с такой девочкой. Мало того, что она его обзывала, так ещё и списывала, а когда он не успевал, то ещё сильнее дразнила. С мамой девочки не разговаривала, а учительницу настойчиво попросила пересадить.Сейчас проблема решилась,девочку пересадили, а мой сын доволен новой соседкой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.