Мамы двоих и более... Как НЕ разделить детей? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 18:34     #21
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


бабушка, видимо мама отца...умеет любить только мальчиков, девочки у нее не укладываются в голове.
Старый 24-03-2009, 19:00     #22
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Цитата:
я бы давала с сыном общаться, как общается, а вот общение с дочкой ограничить
+1 И надеяться, что когда доча станет постарше, ситуация изменится.
У меня свекровь больше всех любит моего сына, т.к. он - копия папы, клон просто! На 2-м месте младшая Маруся, т.к хоть она "смесь", но одна знакомая сказала ей, что "Машенька - копия бабушки". Аутсайдер - Таня, т.к. она похожа на меня и мою маму. Откровенно она свою неприязнь не выражает, но некоторые неприятные моменты были. Но у нас плюс в том, что они в гости приходят не только к бабушке, но и к дедушке, а он любит всех одинаково
Кстати, у моей мамы отношения с внуком не складываются. Она вообще в мужчинах видит негатив
Старый 24-03-2009, 19:21     #23
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosalen Посмотреть сообщение
Хочу посоветоваться, как лучше поступать в ситуации с разделением детей в семье? Я-то их люблю обоих, постоянно играем вместе, говорю, что они самые близкие друг другу и по жизни, кроме мамы и папы никого ближе не будет. Сама вижу, как они друг на друга смотрят, как ласкаются...
Но дело в том, что есть еще и бабушка (свекровь). Сейчас, слава Богу, живем отдельно. Но, на выходные и иногда в будни она забирает старшего к себе. Занимается с ним, развивает, на мероприятия разные водит. Любому горло перегрызет за него, души в нем не чает. Когда сын с ней - за его безопасность не переживаю, накормит, напоит, оденет, попку оближет... Да и сын очень ее любит.
Но вот к внучке не то что равнодушна, а даже порой агрессивна! Причем данное положение дел не моя надумка - про это мне и родственники и знакомые, видящие ее отношение к внучке, в сторонку отходя говорят. Понимаю, что с внуком она с пеленок нянчилась, а девочку только до полугода каждый день видела... Она может на нее и прикрикнуть, и шлепнуть. На руки не взять, а схватить скорее, чтобы куда-то переставить. Дочь в слезы, а она - хватит орать!!! О том, чтобы приласкать.... Оставляла я с ней правда ее спящую, когда в кино с мужем ходили, или в магазин сбегать без коляски. А когда на пару часов к врачу ходила - и то, когда уж совсем меня приперло - дочь к моему приходу явно в истерике не пять минут билась.
Также понимаю, что заставить любить невозможно. Но вот что посоветуете, чтобы в дальнейшем не было проблем, что бабушка любит только одного? Она старшего не настраивает, конечно, против сестры, но вот что будет дальше? От него и так постоянно слышу - бабушка назвала Настю страшилкой, противной девкой и в том же духе...
Муж просит не циклиться, ничего, подрастет - будем и ее оставлять бабушке, а сына с собой брать. А я вот боюсь. Реально боюсь испортить психику дочери и сына соответственно!
Каким образом можно разрулить данную ситуацию?
Не хочется дискредитировать в глазах сына любимую бабушку, ссоры тоже не хочу. Разговоры типа - ну зачем вы так? приводят к ответу - да ну что ты все выдумываешь! хорошая она девочка, и я к ней хорошо отношусь!
С моей мамой ситуация тоже не идеальна - тоже все время их делит и сравнивает, старшего чаще шпыняет, но со своей проще договориться... А вот свекровь?
Кхммм... я видимо не дипломат, но после таких мансов бабушка встречалась бы с детьми только в мое присутствии. У меня в детстве была схожая ситуация, единственное. я была любимицей-принцессой у бабушки, а вот старший брат. Слова доброго о нем сказано не было. очень неприятно было слушать все, что говорилось при том, что отношения у нас с ним были хорошие. И удивительным образом, вопреки стараниям бабушки в свое время, остаются такими до сих пор.
Старый 24-03-2009, 19:37     #24
Le@enda
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: московский р-н
Сообщения: 624
Le@enda отсутствует


Автор, а вы с мужем единственные дети, больше у бабушек внуков нет, а если есть, то как они к ним относятся?
Старый 24-03-2009, 20:18     #25
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariall Посмотреть сообщение
Странно, а причины выяснить не пытались? Я бы поговорила и сказала, что либо отношение ровное к обоим, либо ограничу в общении с ней по максимуму опять же обоих детей. Для вас они одинаково любимые и обижать ни одного из них, даже ради другого не позволите. Любить не заставишь, но если она любит старшего и хочет с ним общаться, то пусть возьмет себя в руки и не уродует детям психику.
ппкс. Или люби обоих или только в моем присутствии. Что она, как животное, не может со своими инстинктами справиться? Малышку обижает ни за что...
Старый 24-03-2009, 20:49     #26
Inder
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 544
Inder отсутствует


А за что автора забанили?
Старый 24-03-2009, 22:18     #27
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponsse Посмотреть сообщение
бабушка, видимо мама отца...умеет любить только мальчиков, девочки у нее не укладываются в голове.


Мне тут подобные мысли тоже в голову приходили. У нас тоже свекровь просто души не чает в старшем внуке (мальчик, да еще и на папу, т.е. ее сыночка ненаглядного, похож). Парню почти 9 лет, но если свекровь по толефону спрашивает "Как там масенький? Как там сладушка?", то это про него, а не про трехлетнюю младшую. Она у нас вообще долгое время в устах бабушки именовалась "девочка".
Я понимаю, что они много делают для старшего (из школы могут забрать, в музыкалку отведут). Я ценю и благодарна, но вышесказанное раздражает необычайно. Муж старается не замечать.
Старый 24-03-2009, 22:32
ответ для Inder на сообщение "А за что автора забанили?"
    #28
Le@enda
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: московский р-н
Сообщения: 624
Le@enda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Inder Посмотреть сообщение
А за что автора забанили?

За две одинаковые темы в разных разделах скорее всего...
Старый 24-03-2009, 22:48     #29
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Я думаю, дело в том, что некоторые люди просто не умеют любить двоих сразу. Ну, не дано им это физически. Так природа распорядилась

У меня есть знакомая, у нее трое детей. До рождения второго и третьего вся любовь и внимание доставались старшей. После рождения о старшей напрочь забыли, и всю любовь обрушили на младшую девочку. Средний мальчик вообще остался в пролете. На него у матери не нашлось ни любви, ни времени.

Потом дети выросли, обзавелись семьями, и что? "Любимым внуком" стал сын этой самой младшей дочери (причем один из трех, у дамы трое сыновей). Детей старшей дочери бабушка игнорирует напрочь. То есть совсем. За 13 лет ни разу не посидела ни с одним из них, никуда не сводила, ни в театр, ни к врачу, ни на дачу. Полное и абсолютное равнодушие. Видит их раз в несколько лет, когда случайно (и только по делу) заезжает к их матери (старшей дочери). При этом на словах, как у автора топика "ах, я их всех так люблю, так люблю".

При этом любимый внук живет фактически на полном содержании, лечится в самых престижных клиниках, бабушка лично занимается его воспитанием, образованием, водит на кружки в Аничков и т.д. У мальчика всегда есть самые новые диски компьютерных игр, все книжки-журналы и т.д.

Почему так? Для меня загадка. Полагаю, дело именно в том, что некоторые не умеют любить двоих. Ну, нет у них в сердце места на двоих. Так устроены. И соответственно, либо любят одного кого-то, либо не любят никого (но тогда обычно заводят кошечку или собачку и любят их).

Вряд ли стоит осуждать человека, хотя его поведение, как минимум непонятно обычным людям. Но - все разные. Бывают и такие.

ИМХО, автору я посоветовала бы перестать подкидывать бабушке дочь. Если она не может ее любить, то общение с такой бабушкой только искалечит психику ребенку, воспитает мучительные комплексы. Просто констатировать факт - вот такая у нас бабушка. У кого-то бабушка инвалид по зрению, у кого-то диабет, а у нас бабушка не умеет любить двоих. Так устроена. Зато я тебя буду любить сразу за двоих, и за себя, и за бабушку!
Старый 24-03-2009, 23:07     #30
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Такая же история... Старшего свекровь любит целует облизывает. На младшую только смотрела из далека. Насколько раз спрашивала меня а чья она дочка? Выяснилось наш папочка ей ляпнул что неуверен в отцовстве. Сам - то рад дочке. А у бабушки отпечаталось в мозгах. Мне это как ножом по сердцу. Дети-то их родные. Как можно делить кровинушек? Но я поняла дальше - больше.
Конечно не каждая так сделает: Но в итоге я нашла другого папу. И это меня устраивает больше. Новая свекровь предельно вежлива и любезна с обоими детками. Да.нет этой страстной любви. Да сын страдал год по свекрови. Да. свекровь пыталась найти его. Но опять таки внучка ее не интересовала совершенно.
Я понимаю что это выход не для всех. Но лучше решать ситуацию сразу и навсегда.
А детей на месте автора я бы обоих к ней не пускала. Пусть в гости изредка приходит и то только в мамином присутствии. Чтоб психику им не ломала.
Вопрос: а муж у вас человек самостоятельный? Мой первый не отличался умением принимать решения. Думаю благодаря маме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.