На машине Финляндия-Швеция - подскажите! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2009, 12:56     #21
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Не в центре в выходные парковки бесплатные. Но понять, что-как, не зная шведского, достаточно сложно. В воскресенье поставили машину на парковку у метро у причала Сильи, пытаемся заплатить, а автомат пишет совсем другую сумму. Хотели спросить кого-нибудь, а там в воскресенье утром вообще никого. Пришлось разбираться самим и выяснилось, что автомат с нас деньги пытался взять не до 16 часов воскресенья, а с 9 утра понедельника до 16 часов понедельника. Т.е в воскресенье до 9 утра понедельника парковка беспалтная была.
Старый 04-03-2009, 13:25     #22
Hellen
Старожил
 
Профиль Hellen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 181
Hellen отсутствует


Во-во, у нас та же история - тупили, пока не поняли, что автомат предлагает оставить машину до понедельника .
Старый 04-03-2009, 20:08     #23
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hellen Посмотреть сообщение
Во-во, у нас та же история - тупили, пока не поняли, что автомат предлагает оставить машину до понедельника .
Старый 07-03-2009, 12:33     #24
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Я считаю, что если цель - только Стокгольм, то платить за провоз машины на пароме туда - обратно, оплачивать парковку в Стокгольме - смысла не имеет. Отели с бесплатными парковками - на окраине. Мы ездили дальше, в Данию, поэтому нам машина была нужна, но в Стокгольме мы ее все равно оставляли на парковке в отеле и ездили на метро и ходили пешком. Я вообще предпочитаю ходить по городам пешком, несмотря на мою любовь к машинке.
У нас аналогично было, только потом ехали в другую сторону, на север. (В этом году как раз планируем в Данию)
Правда мы остановились в отеле в центре, чтоб недалеко было до достопримечательностей. Были 2 дня. Дети 6л. и 2 года. Посетили: о-в Юргорден (музей Юнибакен, Вааса, Скансен и парк развлечений Греналунд), на след.день - смена караула у Королевского дворца, катание на водном трамвайчике. Мы приобрели карты туристические на одни сутки, кот. дают бесплатный проход во все дост-ти, экскурсии, катание на трамвайчике, и обществ. транспорте. Окупилась с лихвой. В принципе того, что мы посетили, было вполне достаточно с детьми.
Обществ. транспорт ходит часто. А если вы будете по городу на авто передвигаться - еще сложнее по-моему ориентироваться в шведских надписях , причем быстро Разве что только с навигатором говорящим полегче.
Старый 07-03-2009, 13:40     #25
BabySG
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 9
BabySG отсутствует


Первый раз в Европу на машине поехал - сразу в Стокгольм.

Без машины вообще не представлял, что бы там делал - ибо пешком во многие места просто не попадешь и город не увидишь. Но тут - каждому свое. Парковка не напрягала - кроме одной подземной, в которой не сразу понял, сколько стоит и заплатил 13 крон за 4 минуты ))

А так - только сплошные удобства - на выходных город проезжается без всяких пробок и проблем, припарковаться на улице можно достаточно свободно. А вот на своих двоих ходили только в центре...

Да, парковка получается накладной по деньгам, но, если учесть, сколько бы отдали за такси и ОТ - не так уж и дорого. Не стоит забывать про комфорт Итого: без машины точно не поеду
Старый 07-03-2009, 17:54     #26
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
. А если вы будете по городу на авто передвигаться - еще сложнее по-моему ориентироваться в шведских надписях , причем быстро Разве что только с навигатором говорящим полегче.
Там есть место у Слюссен - заколдованное: и друзья, и я сама с навигатором говорящим оказывалась не в том ряду (они там веером расходятся), в результате не смогла свернуть в нужное место и крюк вышел немалый, пока возвращались - разворачивались. Расстояния там маленькие, пока по команде навигатора занимаешь нужную полосу - уже проехали. Я этот трюк ухитрилась два раза повторить, потому что там езжу уж совсем по правилам, и если между полосами пошла сплошная - не перестраиваюсь, как принято в России.
Старый 07-03-2009, 18:22     #27
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hellen Посмотреть сообщение
Ещё сейчас рассматирваю вариант поездки в Уппсалу или Сигтуну.
Кстати, насколько я помню, на выходные в Стокгольме некоторые стоянки становятся бесплатными.
да, нам попадались такие парковки - но не в самом центре конечно. но лучше там все таки без машины мне кажется. хотя. если ехать в пригороды -во дворец или Уппсалу - то конечно лучше на своей машинке.
Старый 10-03-2009, 20:43     #28
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


А подскажите сколько стоит билет на паром с машиной? Я так понял по сайту что 140 Евро (только не понял в обе стороны или в одну).Что-то я не пойму как там сэкономить то можно 100евро на машине? Просто так билет 10Евро стоит? И еще интересует откуда лучше плыть - из Таллина или из Хельсинки?
Старый 10-03-2009, 22:04     #29
Matil`da
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино, Белы-Куна
Сообщения: 1 064
Matil`da отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
Мы приобрели карты туристические на одни сутки, кот. дают бесплатный проход во все дост-ти, экскурсии, катание на трамвайчике, и обществ. транспорте. Окупилась с лихвой. В принципе того, что мы посетили, было вполне достаточно с детьми.
.
А вы не подскажете, где приобрести такие карты?
Тоже интересует вопрос про паром, сколько стоит с машиной?
Старый 11-03-2009, 00:35     #30
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
А подскажите сколько стоит билет на паром с машиной? Я так понял по сайту что 140 Евро (только не понял в обе стороны или в одну).Что-то я не пойму как там сэкономить то можно 100евро на машине? Просто так билет 10Евро стоит? И еще интересует откуда лучше плыть - из Таллина или из Хельсинки?
Цены в одну сторону. Дешевле всего плыть из Турку. И дневным паромом. Тогда автопакет каюта + машиной в низкий сезон от 55 до 74 евро и 85-97 евро в высокий сезон . Ночной паром - от евро 93 до 123 евро в низкий сезон. 147-214 евро в высокий сезон. Это стоимость провоза машины и проезд для 1-4 человек в каюте выбранного класса.
Из Турку можно плыть и без каюты, за 11 -22 евро ( в зависимости от сезона) на дневном пароме. Это если без машины, которую можно оставить в Турку, если плывете только в Стокгольм (ну не нужна, ИМХО, машина в Стокгольме).
Ночной проезд дороже и без каюты как-то... спать хочется не в кресле, а в койке. Самая дешевая каюта без машины - 75 евро в низкий сезон. (на 4 человека совсем недорого)
Из Хельсинки самый дешевый пакет 140 евро - низкий сезон, каюта класса С под машинной палубой, самая дешевая каюта 122 - 165 евро (низкий - высокий сезон)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.