Два вопроса про крупы (каши) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 16:54     #1
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


1. Как сварить гречневый продел в размазню? На воде!
2. Что-то я слышала про кашу, которая укладывается слоями - слой риса, слой пшена, слой гречи, кажется. Вопрос - вроде бы все эти крупы варятся разное время. Или их сразу укладывать одну на другую?. Пару дней надо посидеть на кашках - скучно просто так кашу есть три раза в день.
Старый 16-03-2009, 17:17     #2
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


хыыы)))
моя бабушка называла кашу из пшена и гречки - каша дружба!
я собаке иногда варю

варятся 20 минут в микроволновке
Старый 16-03-2009, 17:19     #3
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


ой, прочитала свое сообщение.

Автор, ни коим образом не хотела сравнить ваш режим питания с собачьим.
просто говорю о возможности сварить две крупы вместе без опасений
Старый 16-03-2009, 17:24     #4
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Да не, нормально. Просто как-то растерялась. У нас дома крупы не очень в чести. Ну, гречу варим на гарнир, ну, рис иногда.... Попробую сварить. А их прямо вместе можнно? Мне кажется, пшено долго варится..
Старый 16-03-2009, 17:30     #5
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


я беру пополам
засыпаю в кастрюлю, перемываю, она там смешивается, заливаю водой, солю, масла растительного и в путь - в микроволновку на 20 минут
довольно рассыпчатая кашка получается

с рисом, кстати, слипается - и гречка и пшено и все вместе - это сразу в масло и перемешать, а то на утро обнаружите один большой кусок каши : )
Старый 16-03-2009, 17:59     #6
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Спасибо!
Старый 16-03-2009, 21:43
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Спасибо!"
    #7
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Каша "дубинушка"



В кастрюльку мультиварки слоями укладываем тёртые на тёрке овощи - крупы - овощи - крупы. В моём случае это:
- первым слоем салатные листы ( на всякий случай, чтобы не подгорело)
- слой тёртой свеклы
- слой риса ( 1 стаканчик)
- слой тёртой моркови
- слой гречки ( 1 стаканчик)
- слой тёртой тыквы
- слой пшена ( 1 стаканчик)
Посолить и аккуратненько залить шестью стаканчиками воды. Ставим в режим "гречка". Я ставила с задержкой таймера на утро.
Аромат разбудил даже соседей, угостила, им очень понравилось.
Когда я раньше эту кашу готовила в духовке, она получалась спрессованной, а в мультиварке получилась рассыпчатая, что вызвало затруднения в вытряхиваниии из кастрюльки. Но очень вкусно.
http://www.good-cook.ru/forum/topic4408s840.html#entry414927
Монастырская каша
Крупы укладываются слоями, между слоями обжаренные с луком и морковкой шампиньоны, у меня свежие, полкило.
Гречка, перловка (проварила в кипятке 5 минут, слила), рис, пшено, ошпаренное и еще раз промытое, все залила водой на 2 пальца, режим "гречка" и подогрев пару часов.

Практические рекомендации приготовления различных каш с овощами
Сегодня получила в рассылках интересные рецепты для любителей каш. Думаю, для мультиварки их можно легко адаптировать. А после процесса "томления" они будут куда интереснее "плиточных" каш. В выходные займемся очередными экспериментами:
"Практически все каши я готовлю по одному рецепту – по типу плова. В растительном масле обжариваю лук или морковь, или и то и другое вместе. Затем добавляю специи, крупу, овощи и варю до готовности. Солю, когда крупа закипит, воду наливаю на два пальца выше крупы, а потом подливаю по мере необходимости. В конце варки добавляю мелко порезанный чеснок и зелень, если есть.

В основе практически всех каш будут обжаренные лук, морковь и специи.
Теперь определимся, что с чем дружит? В смысле крупы и овощи.

Опыт показал, что с рисом прекрасно гармонирует капуста, кабачок, тыква, болгарский перец. Причем капусту и перец надо обжаривать вместе с луком и морковью, а уже потом засыпать рис. А тыкву и кабачок жарить не стоит, они и так быстро варятся. Одновременно можно положить перец и на выбор: капусту, кабачок или тыкву.

С гречкой великолепно сочетаются капуста, кабачок, тыква, болгарский перец, а также свекла, но ее надо мелко порезать, чтобы она успела свариться. Эти овощи можно класть по отдельности, а можно совместить, как в варианте с рисом.
Замечательно в гречневую кашу добавить грибы. Можно свежие, их обжариваем с луком, перед тем, как засыпать крупу. Можно сушеные, в виде порошка, можно сушеные грибы предварительно размочить, затем отжать и обжарить.

С овсянкой уживается, пожалуй, только свекла, зато так получается очень вкусно! Для всех необычно выглядит такая малиновая каша.

С пшеном вкуснее всего будет картошка, порезанная мелкими кубиками, кладем ее одновременно с крупой. А вот морковь лучше не класть, здесь обжаренного лука будет достаточно. Когда вы разложите дымящуюся кашу по тарелкам, посыпьте ее мелко нарезанным сыром, это добавляет пикантности. Такая каша очень сытная.
Ну и конечно, пшено с тыквой. Она хороша как в варианте с обжаренным луком, так и без него, просто сваренная на воде. Когда крупа и тыква сварятся, растираем кусочки тыквы ложкой, получится ярко-оранжевая каша. По желанию, в конце варки добавляем сахар и молоко.

Перловая крупа очень вкусна с луком, морковью и болгарским перцем, крупно порезанными и обжаренными, также сюда хорошо подходит кабачок, а вот тыква как-то не очень.

Пшеничная и кукурузная крупы хороши и просто с обжаренным, мелко порезанным луком и с добавлением кабачка. А еще необычной получилась у меня пшеничная каша с добавлением тушеного шпината. Блюдо получилось зеленым!

Горох и чечевица, на мой взгляд, вкусны сами по себе, просто сваренные на воде, без специй, лука и моркови. Зато они прекрасно сочетаются с кетчупом, соевым соусом и подсолнечным маслом. Все бобовые солят, когда они уже практически готовы.

Почти для любой простой каши, т.е. сваренной на воде, хорошо подходит соус из брокколи. Для этого в подсоленную кипящую воду кидаем маленькие кочанчики этой капусты. Варим минут 10. Разминаем кочанчики вилкой или растираем в миксере. Обжариваем лук, добавляем 1 ст. ложку муки, размешиваем, 1 ст. ложку сметаны и доливаем отвар капусты, быстро помешивая. Затем солим, поперчим, добавляем специи, лавровый лист и доводим до кипения. В получившийся соус добавляем пюреобразную капусту. Зеленый соус готов!
Цветные каши вызовут восторг и восхищение ваших гостей, думаю, для многих это будет необычное угощение.

Для этого приготовим сразу несколько видов каш, всех понемногу. Пшеничную со шпинатом или соусом из капусты брокколи – это зеленая, пшено с тыквой – оранжевая, кукурузная – желтая, рис с луком – белая, овсянка со свеклой – малиновая, лобио из красной фасоли с томатом – красная, гречка с грибами – темная. На одну тарелку выложите по одной ложке каждого вида каши. Например, в центре гречневая, а остальные расположите по кругу, как лепестки цветка."
Старый 16-03-2009, 21:48
ответ для Люда-сан на сообщение "Каша..."
    #8
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Фруктовый плов "Хомяк на фруктовой тропе"




1 луковица
1 зубчик чеснока
2 столовых ложки чищенных кедровых орехов
большая горсть кураги
4 ст.ложки светлого изюма кишмиш
пол чайной ложки шафрана
2 ст.ложки оливкового масла
1 ст. мультяшный риса Жасмин
2 ст. воды
соль по вкусу
горсть барбариса




Запарить курагу и изюм кипятком. После разбухания курагу нарезать мелкой соломкой. Нарезать мелко лук и чеснок. На режиме выпечка обжарить в оливковом масле лук, чеснок, курагу, изюм, кедровые орехи, барбарис (около 15 минут). Рис трижды промыть. Засыпать веером в кастрюльку и залить водой и шафраном, предварительно замоченным в 2 ст.ложках кипятка. Посолить по вкусу. Перемешать. Поставить режим Плов. УСТОЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!

Апельсиновый рис



•рис 1,5 стакана
•апельсин 1 шт.
•сливки 1 стакан
•бульон 1 стакан
•соль, перец
•зеленый лук 3-5 перышек
•пармезан
•томатная паста 2-3 ст. ложки
•сыр, типа Гауда 150 г
•сливочное масло

В сотейнике разогреть сливочное масло. Из апельсина выжать сок в емкость, цедру 1/2 лимона натереть на мелкой терке. Цедру выложить к маслу. Всыпать в кастрюлю рис. Влить апельсиновый сок, перемешать.
Постоянно помешивая, влить сливки, продолжая тушить рис.
Влить куриный или мясной бульон. Зеленый лук измельчить и выложить к рису (у меня его не оказалось). Посыпать карри или любыми другими специями, которые подойдут к блюдам из риса.Выкладываем томатную пасту. Всыпать тертый сыр, перемешать. Переложить в МВ и режим "Плов".
Получилось очень вкусно.
Старый 17-03-2009, 00:23     #9
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Спасибо, на будущее учту. Сейчас мн нельзя овощи - только каши. Никаких овощей, грибов и прочего...
Наварила себк разных каш (напарила в духовке). Но буду признательна за еще рецепты.
Старый 17-03-2009, 00:43     #10
Волоокая Селедка
Элита
 
Профиль Волоокая Селедка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщения: 2 411
Волоокая Селедка отсутствует


Вы сидите на программе Лиссы Муссы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.