Про...не знаю, наверное, про корректность. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 11:44     #41
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чёрная дыра Посмотреть сообщение
+1
А мне жаль девочку и маму! ИМХО Думается это от обстановки в семье. Автор вы же психолог вроде, неужели никак нельзя подкорректировать характер дочери самостоятельно.
Зы: с учителем надо поговорить и дочку прихватить на беседу.
Прикольно. А что такого в характере девочки, что нужно корректировать? Удалить чувство собственного достоинства путем лоботомии? Научить проглатывать всё что угодно?

Ну вот как вы себе это представляете конкретно?
Старый 12-12-2008, 12:25     #42
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Прикольно. А что такого в характере девочки, что нужно корректировать? Удалить чувство собственного достоинства путем лоботомии? Научить проглатывать всё что угодно?
Может, просто провести некоторую беседу о пользе/вреде мстительности?
У многих детей младшего школьного возраста обострённое чувство справедливости. Отчасти это является причиной многих драк и конфликтов, возникающих в классе. Которые с точки зрения многих взрослых яйца выеденного не стоят. А дети реагируют довольно остро. И уже не видят своих поступков, не могут их адекватно и справедливо оценивать даже по собственным критериям этой самой справедливости. В глазах - только жажда мести. Поэтому прежде чем маме предпринимать какие-то активные действия, можно было бы успокоить ребёнка и тщательно выяснить, что и как. Проанализировать ситуацию. И как вела себя сама девочка. Конечно, грубости учителя это не умаляет, но маме IMHO важнее воспитание дочери, а не чужого человека. Важнее, чтобы дочь в любых условиях оставалась воспитанным человеком. А тешить чувство мести, да ещё поощряя разрабатывание планов совершения подлого поступка (намеренное выведение учителя из себя - это подлость по любым критериям), наверное, не самое правильное. И к достоинству вряд ли может быть отнесено.
В данной конкретной ситуации я бы сходила в школу и поговорила с учителем. Ведь ребёнка это сильно задело - это серьёзный повод для беседы. Но не в виде наезда, а в виде настоятельной просьбы обращаться с детьми (и в частности с конкретной девочкой) вежливее.
Старый 12-12-2008, 13:36     #43
Сантана
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: там, где южные звёзды
Сообщения: 840
Сантана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Прикольно. А что такого в характере девочки, что нужно корректировать? Удалить чувство собственного достоинства путем лоботомии? Научить проглатывать всё что угодно?

Ну вот как вы себе это представляете конкретно?
Автор данной темы не раз поднимала вопрос о непростом характере ребёнка и как следствие недопонимание и неприятие её другими людьми. В данном топе как раз эта сторона медали отсутствует.
Никто не спорит, что учитель как бы то нибыло поступила недопустимо.
Так, ну про обострённое чувство уже писали выше.
По поводу проглатывать всё...незнаю...наверно нет, а то что стоит начинать менять что-то в себе в лучшую сторону это определённо так. Хотя если устраивает имидж "маленькой разбойницы", можно оставить всё как есть.
Относительно моих представлений: Зло порождает зло
Старый 12-12-2008, 15:29
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #44
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Я бы сказала дочке, что идиотов и хамов на свете тьма-тьмущая и что если каждого записывать на диктофон, то можно точно сойти с ума. Надо на подобные выпады отвечать с чувством собственного достоинства, быть увереной в себе, а не прятать под юбкой диктофон. Кроме того, возможно, у учительницы был тяжелый день, мы все не идеальны, и можем иногда сорваться.
Старый 12-12-2008, 15:52     #45
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осенняя СВЕТА Посмотреть сообщение
Я бы сказала дочке, что идиотов и хамов на свете тьма-тьмущая и что если каждого записывать на диктофон, то можно точно сойти с ума. Надо на подобные выпады отвечать с чувством собственного достоинства, быть увереной в себе, а не прятать под юбкой диктофон. Кроме того, возможно, у учительницы был тяжелый день, мы все не идеальны, и можем иногда сорваться.
+1000
Старый 12-12-2008, 16:14     #46
Активист
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 83
Активист отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осенняя СВЕТА Посмотреть сообщение
Я бы сказала дочке, что идиотов и хамов на свете тьма-тьмущая и что если каждого записывать на диктофон, то можно точно сойти с ума. Надо на подобные выпады отвечать с чувством собственного достоинства, быть увереной в себе, а не прятать под юбкой диктофон. Кроме того, возможно, у учительницы был тяжелый день, мы все не идеальны, и можем иногда сорваться.
Уж лучше сразу уйти от этого учителя, чем назвав его "хамам" и "идиотом", продолжать у него заниматься.
Старый 12-12-2008, 17:12
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #47
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


автору: может написать записку учительнице с просьбой позвонить вам и номером телефона, обосновать это тем что в рабочее время вам трудно ее застать? и в телефонном разговоре обсудить ситуацию, и как ребенок на нее реагирует. вообще в письменных сообщениях трудно уловить интонацию, тем более если разговор эмоциональный, и действительно можно случайно обидеть человека, не так понять, или обидеться. а по телефону хотя бы можно будет понять что стоит за такими фразами - просто случайная небрежность в собственной речи, или стиль такой общения с детьми свысока, или стремление унизить. одна и та же фраза может много смыслов нести, и ребенок мог не так понять
Старый 12-12-2008, 23:15
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #48
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Прочитала. Отвечаю сразу всем.
1. ЧТО делала Варя, когда ее обхамила учительница. Говорит, просто сидела, грызла ручку, думала над тем, как делать задание. Я заподозрила, что, вдруг (ну, мало ли...), ковырялась в носу, совала в рот пальцы или делала еще что-то шокурующее. Категорически отрицает, даже при угрозе расспросить учительницу. Поскольку мой ребенок врать не любит, я ей поверила.
2. Да, я горжусь своей дочкой, хотя бы потому, что она хотя бы ЗНАЕТ, как можно противостоять хамству человека заведомо сильнее ее, наделенного властью. Тут кто-то писал, будто "бедные" учителя так беззещитны, что хочется проронить скупую слезу. Ну, кроме смеха, другой реакции на это заявление быть не может. Сравнили 9-летнюю девочку и взрослую тетку - и нашли кого пожалеть...Вы что, серьезно так считаете?!
3. Судя по пристрастному разговору с дочкой, конфликт зрел давно. Антагонизм очевиден. Ну, не нравится учителю мой ребенок! Она ее, видите ли, раздражает. Тем, что медлительна, часто переспрашивает, застенчива, не тянет руку, долго думает.
4. Из последнего: в четверг в дневнике обнаружена двойка за невыполненное д.з. При том, что это дз мы выполняли с ребенком вместе - она делала, я проверяла. И ошибок в выполненном задании нет.
Во вторник запись -"не работает на уроке" и снова 2.
Причем есть и 5-ки, Варя неоднократно старалась обратить на себя внимание, учила дополнительно слова, ждала, что ее за это похвалят. По-своему пыталась разрешить конфликт мирно. И за это ей тоже мой респект. Она даже меня не вмешивала...
5. Английский - платный факультатив, который ведет какая-то недо-выпускница "чего-то там", по Варькиным словам, фифа лет 20-ти. Думаю, нафиг такого пИдогога! Даже общаться с ней не пойду, просто напишу отказ от ее услуг, возможно - директору. Моего ребенка сложно довести до планов мести. Это тихая, скромная девочка, вся в себе. Но вот такая вот!
Старый 12-12-2008, 23:35     #49
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
.
5. Английский - платный факультатив, который ведет какая-то недо-выпускница "чего-то там", по Варькиным словам, фифа лет 20-ти. Думаю, нафиг такого пИдогога! Даже общаться с ней не пойду, просто напишу отказ от ее услуг, возможно - директору.!
Вот и правильно!
Старый 12-12-2008, 23:47     #50
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Прочитала. Отвечаю сразу всем.
1. ЧТО делала Варя, когда ее обхамила учительница. Говорит, просто сидела, грызла ручку, думала над тем, как делать задание. Я заподозрила, что, вдруг (ну, мало ли...), ковырялась в носу, совала в рот пальцы или делала еще что-то шокурующее. Категорически отрицает, даже при угрозе расспросить учительницу. Поскольку мой ребенок врать не любит, я ей поверила.
2. Да, я горжусь своей дочкой, хотя бы потому, что она хотя бы ЗНАЕТ, как можно противостоять хамству человека заведомо сильнее ее, наделенного властью. Тут кто-то писал, будто "бедные" учителя так беззещитны, что хочется проронить скупую слезу. Ну, кроме смеха, другой реакции на это заявление быть не может. Сравнили 9-летнюю девочку и взрослую тетку - и нашли кого пожалеть...Вы что, серьезно так считаете?!
3. Судя по пристрастному разговору с дочкой, конфликт зрел давно. Антагонизм очевиден. Ну, не нравится учителю мой ребенок! Она ее, видите ли, раздражает. Тем, что медлительна, часто переспрашивает, застенчива, не тянет руку, долго думает.
4. Из последнего: в четверг в дневнике обнаружена двойка за невыполненное д.з. При том, что это дз мы выполняли с ребенком вместе - она делала, я проверяла. И ошибок в выполненном задании нет.
Во вторник запись -"не работает на уроке" и снова 2.
Причем есть и 5-ки, Варя неоднократно старалась обратить на себя внимание, учила дополнительно слова, ждала, что ее за это похвалят. По-своему пыталась разрешить конфликт мирно. И за это ей тоже мой респект. Она даже меня не вмешивала...
5. Английский - платный факультатив, который ведет какая-то недо-выпускница "чего-то там", по Варькиным словам, фифа лет 20-ти. Думаю, нафиг такого пИдогога! Даже общаться с ней не пойду, просто напишу отказ от ее услуг, возможно - директору. Моего ребенка сложно довести до планов мести. Это тихая, скромная девочка, вся в себе. Но вот такая вот!
Примите еще раз мой респект, плиз.
Больше и сказать нечего.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.