Почему столько двоечников стало? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-05-2008, 23:04     #101
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
интересно, вы это серьезно? если да, то извините, но ни школа, ни родители, ни жизнь вас ничему не научила (я не про энциклопедические знания). Я думала так рассуждают только подростки, получившие двойку и которые считают, что в этом всегда виноват учитель. Скорее всего вам не повезло со школой, в которой вы учились.
Мне то как раз повезло со школой в которой я училась, поэтому мне есть с чем сравнивать.Мои учителя меня как раз и научили меня причину всех происходящих со мной событий искать в себе...А вот как это объяснять ребенку, которому вместо 2 по поведению поставили 2 по математике? И это , к сожалению, серьезно!!! Какая тут , простите, причинно-следственная связь?Что урок проходит неинтересно , внимание класса учитель удержать не способен и есть единственная мера воздействия-2!! Я повторяюсь, я на тему почему ТАК много 2!!! Безусловно не все дети идеальны, очень много проблемных детей, но и им вместо того чтобы помочь , зачастую ставят 2, это опять к тому почему ТАК много "2"!!! Думаю если бы дело было бы только в детях, то этой темы не существовало бы в принципе, а она есть и не надо глаза на это закрывать, надо думать как с этим справляться....
Старый 27-05-2008, 00:26     #102
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Рассуждаю. Последнее время стало модным критиковать учителей. Но! Мы приводим в школу обычных детей без сверх способностей. И занимаются с ними обычные люди. Педагог - это не дар божий, это профессия. И результат обычный, ожидаемый. Кто ждет супер результатов должен либо найти супер-профессиональную команду учителей, либо родить одаренного ребенка. Либо НОРМАЛЬНО принимать оценку успешности своего ребенка, в том числе двойки. Я вижу, что в классе ребенка двойки ставят тем, кто реально отстает от большинства.
Старый 27-05-2008, 01:21     #103
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Оценка успешности это одно,а отношение -это совершенно другое.Мы уже школу закончили,но пару раз я была мягко сказать в недоумении.Первый раз когда детенышу поставили за четверть пару по музыке,я при этом ни сном ни духом...уж не знаю кто там урок сорвал,но в наказание было велено изготовить реферат,мое чудо решило,что раз он не виноват...вообщем попал под раздачу.Второй раз они не совпали с учителем по времени...вначале болел деть,потом болел учитель,чертежи оказались выполнены ,но не сданы,а учитель уволилась и черчение на этом закончилось...юмор ситуации заключался в том,что на следующий год черчения так же не было и пришлось тащить наши чертежи директору.дабы в атестате было хоть что-то.
Возможно такое простое отношение к двойкам идет от безразличия в первую очередь учителей ,ну и увы!,родителей.
Старый 27-05-2008, 09:24     #104
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласна с вами про окружение и про людей, которых мы встречаем на жизненном пути, я , что характерно не жалуюсь на учителей, которые учат моего ребенка....Я лишь высказала свое мнение на тему почему так много "2".Я не страус, у меня есть право выбора с кем общаться , а с кем не общаться безусловно, но это не значит , что я не вижу что происходит в школах, тем более , что сама выросла в учительской семье, у меня мама учитель химии, а 2 соседей директора школ. Выразительный пример, соседка -учитель младших классов в элитной школе, когда ее дочка перешла в 5 класс ко мне прибегала с задачками по математике разбираться, т.е мама до 4 класса математику знает, а дальше все..Она добрая, хорошая женщина, но только преподавать ее на пушечный выстрел нельзя пускать...не своим делом она занимается...Она сама не умеет и не хочет учиться и научить никого ничему не сможет, а цена ее бездарности в профессии бывает очень высока и для ребенка и для его родителей, тоже наблюдала ....
Простите, что я опять к Вам, уж очень Вы на меня похожи, только я такой была лет пять назад . Судьба заставила измениться. Хотите, чтобы жизнь у нас стала лучше? Попробуйте стать ближе с этой соседкой и намекнуть ей, как надо учить детей. Не напрямую, нет, а так, исподволь. Это очень интересно, с одной стороны, а с другой - полезно для общества. Людей можно менять в любом возрасте! Только если любя, а не ненавидя. Любовь может очень многое, только она должна быть МУДРОЙ. Чем вот так гореть и переживать, осуждая других, можно им помочь. Бог ведь не просто так дал Вам понимание КАК надо жить, вы ДОРОСЛИ - помогите дорасти другим. Удачи
Старый 27-05-2008, 10:27     #105
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Простите, что я опять к Вам, уж очень Вы на меня похожи, только я такой была лет пять назад . Судьба заставила измениться. Хотите, чтобы жизнь у нас стала лучше? Попробуйте стать ближе с этой соседкой и намекнуть ей, как надо учить детей. Не напрямую, нет, а так, исподволь. Это очень интересно, с одной стороны, а с другой - полезно для общества. Людей можно менять в любом возрасте! Только если любя, а не ненавидя. Любовь может очень многое, только она должна быть МУДРОЙ. Чем вот так гореть и переживать, осуждая других, можно им помочь. Бог ведь не просто так дал Вам понимание КАК надо жить, вы ДОРОСЛИ - помогите дорасти другим. Удачи
И я к Вам, мне просто очень интересно, как можно помочь человеку , который не просит о помощи? Вот ее дочка просит , ей это нужно и интересно и я с удовольствием ей помогу...Боже упаси их ненавидеть, за что? Ну живет человек как умеет его все устраивает , все хорошо...Просто нам родителям нужно именно это объяснять детям, чтобы они могли не так реагировать на эти незаслуженные 2 и пр.. Поимите правильно, я сейчас говорю об определенной референтной группе людей, которым небезразличны из дети, их психическое здоровье , которые занимаются своими детьми .Безусловно есть другие, но на них равняться не стоит..Вот смотрите ,целая страница жалоб будем считать вполне нормальных людей ,на то, что учителя вовремя не выставляют оценки, оскорбляют детей и пр...и что сделать вид ,что этой проблемы нет?Я не осуждаю их, я просто хочу найти способ воздействия,чтобы этих 2 стало меньше.Хочу, чтобы наши дети понимали, что такое отношение к тому что ты выбрал своей профессией -тупиковый путь, и в смысле денег и в смысле удовлетворения от своей работы...
Старый 27-05-2008, 10:42     #106
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Простите, что я опять к Вам, уж очень Вы на меня похожи, только я такой была лет пять назад . Судьба заставила измениться. Хотите, чтобы жизнь у нас стала лучше? Попробуйте стать ближе с этой соседкой и намекнуть ей, как надо учить детей. Не напрямую, нет, а так, исподволь. Это очень интересно, с одной стороны, а с другой - полезно для общества. Людей можно менять в любом возрасте! Только если любя, а не ненавидя. Любовь может очень многое, только она должна быть МУДРОЙ. Чем вот так гореть и переживать, осуждая других, можно им помочь. Бог ведь не просто так дал Вам понимание КАК надо жить, вы ДОРОСЛИ - помогите дорасти другим. Удачи
И еще немного о ненависти, я работаю в элитном отеле, так у нас уволили половину персонала за то , что по результатам тестирования они испытывают чувство зависти ( ненависти) к богатым людям. После этого качество и объем продаж выросли чуть ли ни в два раза...А во дворе моего дома - новая 619 школа а ля гимназия, для обеспеченных родителей, так вот слышали бы Вы как некоторые учителя этой школы отзываются о детях и их родителях,они просто гибнут от зависти и ненависти..и их никто не уволит..
Старый 27-05-2008, 10:58     #107
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Да я и не предлагаю помогать тому, кто не просит о помощи. Надо просто иначе относиться к миру вокруг нас. То, что нас окружает, дано НАМ, чтобы изменить. Мы МОЖЕМ и ДОЛЖНЫ это изменить.

Если мы хотим, чтобы наш садовый участок был красив, надо за ним ухаживать. Бесполезно обвинять природу в том, что она дала нам плохую почву или растения в том, что их надо удобрять или поливать. Надо просто делать.

Если мы хотим, чтобы наше общество стало хорошим, надо его воспитывать. Бесполезно обвинять людей в том, что они несовершенны. Надо о них заботиться.

Вот перед Вами человек, который, Вы считаете, вредит обществу. Вредит не специально, а потому что он иначе поступать не умеет, его либо плохо воспитали, либо плохо научили. Вы знаете, как он должен поступать. Теперь подумайте, как НАУЧИТЬ его. Читать нотации или осуждать - бесполезно. Расскажите о том, как поступаете Вы, другие люди, подарите книгу, посоветуйте телепередачу.

Как-то муж мой шел по парку, который (наконец-то!) стали убирать городские службы. Перед ним шли девицы подросткового возраста и кидали по сторонам пакетики от чипсов и мороженого. Обгоняя девушек, муж мой заметил им: "Девушки, что-то из Вас, как из помойного ведра сыпется. Может, Вам на помойку зайти?". Со смехом вечером рассказывал, как шел и спиной чувствовал работу мысли в непривыкших мыслить головах
Старый 27-05-2008, 11:27     #108
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
И еще немного о ненависти, я работаю в элитном отеле, так у нас уволили половину персонала за то , что по результатам тестирования они испытывают чувство зависти ( ненависти) к богатым людям. После этого качество и объем продаж выросли чуть ли ни в два раза...А во дворе моего дома - новая 619 школа а ля гимназия, для обеспеченных родителей, так вот слышали бы Вы как некоторые учителя этой школы отзываются о детях и их родителях,они просто гибнут от зависти и ненависти..и их никто не уволит..
Ну да, кажется, что выполешь сорняки на участке, и растения растут лучше. Сначала все хорошо, а потом сорняки снова появляются. Надо все все время их выпалывать, да и к тому же на место сорняков на пустую землю растения сажать надо.

Если "выполоть" плохих учителей - где взять хороших? Совсем без учителей лучше? И потом, выпалывая сорняки, можно нечаянно и хорошее растение выполоть. Да и можно ли вообще относится к людям как к сорнякам? Может, скорее они просто запущенные растения? А сорняки - их неправильные поступки?

Хороший доход у отеля - это все-таки не успешное воспитание детей. Нам надо, чтобы дети не только деньги зарабатывали, но и становились ЛЮДЬМИ, чтобы они мир вокруг строить могли, а это сложнее, чем доход у отеля. Доход у отеля хорошо, а как там с ... ох, простите...с душой у руководителей?

Как-то так. Мне очень нравится рекламка в метро: Люди, оставайтесь людьми! СПИД не передается через дружбу

Сорри за off
Старый 27-05-2008, 11:47     #109
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Поимите правильно, я сейчас говорю об определенной референтной группе людей, которым небезразличны из дети, их психическое здоровье , которые занимаются своими детьми .Безусловно есть другие, но на них равняться не стоит..Вот смотрите ,целая страница жалоб будем считать вполне нормальных людей ,на то, что учителя вовремя не выставляют оценки, оскорбляют детей и пр...и что сделать вид ,что этой проблемы нет?Я не осуждаю их, я просто хочу найти способ воздействия,чтобы этих 2 стало меньше. ...
Нам должны быть небезразличны не только наши дети, а ВСЕ люди. И тогда постепенно у нас будет хорошее общество и хорошие учителя. Не об этом ли сказано и написано уже давно, а мы все никак не научимся так жить? И вспоминаем о том, кто говорил и писал ЭТО только когда нам плохо, когда мы заболеваем или теряем. Мы все требуем того, что хотим ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, вместо того, чтобы жить так, как сказано, и ждать того, что обещано.

Что-то слог у меня тяжелый получился, просто Историю христианства сейчас читаю, простите
Старый 27-05-2008, 11:54     #110
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


По-моему, проблема в том, что профессия учителя стала очень неуважаемой - по факту. Не престижной. Туда идут, фактически, отбросы. Или фанаты. Но фанатов мало, и большая часть молодых учителей ("молодых" - ставших учителями после развала СССР, то есть сейчас уже это примерно те, кто моложе 35) - это неудачники, не нашедшие после ВУЗа профессии получше и поспокойнее.
Что ж удивляться тому, что такие люди не могут справиться с детьми..
Кроме того, наши РОНО очень усиленно проводят политику выдавливания из школ "неудобных" учителей. Не по каким-то идейным факторам неудобных, а чисто административно - кто плохо соблюдает инструкции, заполняет документацию, кто усложняет ведение бюрократических дел.. Только вот по факту как раз такие люди - наиболее интересные детям, это те, кто внимание тратит на работу, а не на бумажки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.