Какую домашнюю работу невестка должна делать в доме свекрови? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 11:57     #41
Прасковья
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 883
Прасковья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
+тыща
Меня передергивало, когда свекровь (в начале моей замужней жизни) с тряпкой ползла на коленках в нашу комнату пол мыть - типа ей не трудно.
А ее передергивает, когда я к ней в комнату со шваброй наперевес бегу. Мою пол (и прочее) в ее комнате, только когда ее дома нет. Ради справедливости.
Подскажите пожалуйста, а если у нее не очень со здоровьем, и дома в принципе никогда пол не моет? (ну пару раз может быть, раньше сына просила)
Тоже не мыть пол в ее комнате?
Она никогда не просит, но спасибо потом говорит.
Как быть в этом случае?
Старый 16-12-2008, 13:18     #42
antoninka
Активный участник
 
Профиль antoninka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 516
antoninka отсутствует


Живу со свекровью, но квартира у нас общая (покупали на троих: на меня, мужа и свекровь).
Я с младшим сижу дома. Муж и свекровь работают. С работы возвращаются очень поздно, особенно она.
Когда съезжались, она предложила поделить обязанности по дому, я отказалась. Сошлись на том, что никто ничего не обязан, но все стараются вокруг себя не "гадить", и если тебе кажеться, что грязно - возьми и убери, и других не напрягай Мне кажеться, что такое положение возможно только если у людей одинаковые взгляды на чистоту. И я и она - чистюли, поэтому пока все ок.
Я готовлю на всех (очень это дело люблю), но свекровь кушает дома только утром и на выходных.
Я убираю квартиру, т.е. мою пол-пылесошу везде, в том числе и у нее в комнате, пыль и уборка по верхам везде, кроме ее комнаты, т.к. не хочу нарушить порядок ее вещей, да и убирать у нее нечего- порядок идеальный.
Посуду не мою почти совсем, ненавижу. Моет или муж или свекровь (на выходных) или посудомойка.
Стираем и гладим - отдельно, т.е она свое сама.
Недавно попросила не мыть пол у нее в комнате, т.к. у нее мало физических нагрузок и уборка замена фитнеса . Теперь в пятницу ее комнату пропускаю, что бы в выходные ей было чем заняться В остальные дни продолжаю мыть

Пока живем мирно и нервы друг другу не портим.(т-т-т)
Старый 16-12-2008, 13:23     #43
antoninka
Активный участник
 
Профиль antoninka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 516
antoninka отсутствует


В первое время, когда еще только притерались, очень помогали мысли о том, что, если бы это была моя мама, я бы сделала "это" (помыла/убрала/ приготовила/смолчала)? отвечала себе" ДА" и с легким сердцем делала.
Старый 16-12-2008, 13:38     #44
Прасковья
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 883
Прасковья отсутствует


Цитата:
Сообщение от antoninka Посмотреть сообщение
В первое время, когда еще только притерались, очень помогали мысли о том, что, если бы это была моя мама, я бы сделала "это" (помыла/убрала/ приготовила/смолчала)? отвечала себе" ДА" и с легким сердцем делала.
согласна 100% помогает!!!
Старый 16-12-2008, 14:11     #45
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


а вот интересно. про проживание невестки на территории свекрови здесь бытует мнение -она не хозяйка, должна подчиняться интересам свекрови, т.к. не у себя дома. Так если"не у себя" дома, то почему вкалывать по хозяйству и "не вякать"? она рабыней нанялась? Нет уж, все должны вкалдываться в ведение дома.Кончено не до абсурда с графиком дежурств. Ну и я не говорю о ситуациях с больной свекровью -тут и говорить не о чем, делать и все.
P/S/ Сама со свекровью не жила почти. Да и она у меня хорошая.
Старый 16-12-2008, 14:28     #46
Lied
Старожил
 
Профиль Lied
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 028
Lied отсутствует


Я не живу со свекровью, только приезжаем друг другу в гости, поэтому ничего не делаю: если иду в магазин, то спрошу, что надо купить (обычно что-то по мелочи), могу помыть посуду или приготовить салат....У нас хорошие отношения и мы друг другу стараемся не мешать.
Старый 16-12-2008, 14:31     #47
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laodik Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а если у нее не очень со здоровьем, и дома в принципе никогда пол не моет? (ну пару раз может быть, раньше сына просила)
Тоже не мыть пол в ее комнате?
Она никогда не просит, но спасибо потом говорит.
Как быть в этом случае?
А вам что сложно помыть пол у нее или вытереть пыль?

о чем вообще разговор может быть если у человека плохо со здоровьем?
Старый 16-12-2008, 15:10     #48
gulka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 244
gulka отсутствует


[quote=Счастливая;19305126]Я убираюсь на общей территории - кухня, коридор, туалет, ванна. Только я. Уже лет 6. Ее комнату не убираю - большой срач. Лучше с ребенком позанимаюсь.[/QUOT

+1
Сама в состоянии за собой убирать, и в свою её не пускаю если её всбрело в голову прибраться!
Старый 16-12-2008, 16:52     #49
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
А вам что сложно помыть пол у нее или вытереть пыль?

о чем вообще разговор может быть если у человека плохо со здоровьем?
Плохо или не плохо - в любом случае понятие "личного пространства" действительно есть. Поэтому проще спросить у свекрови, не смущает ли ее автор, когда со своей уборкой в комнату вторгается.
Кстати, плохо по-разному бывает. Одно дело, когда человек лежит и встать не может - тут понятно, но когда он в принципе вполне ходяч - ему самому может быть неприятно, что его обслуживают. А может быть и пофигу, конечно.
Старый 16-12-2008, 17:22     #50
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


У меня свекровь считает, что невестка - это человек, которого надо побольше гнобить, чтоб жизнь сказкой не казалась. Делать я обязана ВСЁ, причём одновременно: если занимаюсь уборкой, на меня орут, что я не приготовила обед, если готовлю обед, то на меня орут, что я не занимаюсь уборкой. Причём, если я сварила кашу для ребёнка и покормила его, а свекровь при этом не присутствовала, то она обязательно на меня начнёт "гнать", что я не варила кашу и не кормила ребёнка. Поэтому стараюсь делать так, чтоб она видела все мои действия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.