Аренда квартиры - соглашаться ли на перевод в у.е? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 18:51     #1
leilija
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 129
leilija отсутствует


Добрый день.
Сейчас нахожусь немного в замешательстве - хозяин предложил перевести арендную плату из рублей в у.е (правда, какие именно - доллары или евро - пока не решил). Сначала он вообще хотел, чтобы мы ежемесячно отдавали в этих у.е, но на мое вомущение, что мы получаем з/п в рублях, а поэтому каждый месяц бегать в обменник - не оч удобно, да и невыгодно из-за всяких комиссий он готов пойти на уступки и предложил просто зафиксировать сумму в у.е и отдавать в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.. мы сказали, что подумаем. Договора у нас не было заключено (как-то мы понравились друг другу и решии все повесить "на честное слово" - пока взаимных претензий не было..).
Вот теперь я и думаю - а насколько это вообще целесообразно именно нам? или стОит начать искать другое жилье? С другой стороны - сейчас мы планируем уже все-таки обзаводится собственным жильем, поэтому может (если хорошо сложатся звезды) месяца через 2-3-4 мы съедем вообще (а может и не съедем, если все пойдет не так как бы хотелось... тогда придется либо платить в у.е (а если рубль еще и обвалится заодно?) либо съезжать все равно..), а аренда ведь при этом прдолжает дешеветь. к лету она еще больше снизится за счет "летних" квартир.
Вот обращаюсь к коллективному разуму - кто что может посоветовать? а то я свой мозг уже предумала просто
Всем спасибо заранее!
Старый 09-03-2009, 18:58     #2
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


я бы сказала что согласна платить в у.е., по курсу.... но не выше чем сегодняшняя цена в рублях плюс 5 процентов например. Объясните что снимать готовы только по рыночной цене, переплачивать не хотите.
Старый 09-03-2009, 19:00     #3
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


Вы видите для себя хоть один аргумент " за" в предложении хозяина? Я вот в упор не вижу. Рубль будет дальше падать ( возможно, не так резко, как в январе, но будет), у вас з\п в рублях- то есть каждый месяц вы будете отдавать все больше денег за всё ту же квартру? В чем смысл? А аренда дешевеет ( ну уж не растет точно).
Хозяна я прекрасно понимаю , но вот зачем это вам?
Старый 09-03-2009, 19:05     #4
Nefertiti
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб, Большая Охта - Белоостров
Сообщения: 2 365
Nefertiti отсутствует


да ну, скажите что будете вынуждены искать другую квартиру.
Наверняка цена которую Вы платите за аренду достаточно высокая.
Хозяин больше проблем приобретет с поиском новых арендаторов.
Скажите ему что за доллары и евро жилье вы будете снимать а США или Европе.
В России будете снимать за рубли. пусть думает.
Старый 09-03-2009, 19:19     #5
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nefertiti Посмотреть сообщение
да ну, скажите что будете вынуждены искать другую квартиру.
Наверняка цена которую Вы платите за аренду достаточно высокая.
Хозяин больше проблем приобретет с поиском новых арендаторов.
Скажите ему что за доллары и евро жилье вы будете снимать а США или Европе.
В России будете снимать за рубли. пусть думает.
+100

Понятно, что в кризис башня у некоторых слетает - но поставить на место не лишнее. Скажите, что на таких условиях пусть ищет себе других. А у Вас головной боли и без дурацких предложений хватает.
Старый 09-03-2009, 19:43     #6
Jermain
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 454
Jermain отсутствует


Хозяина в сад! Или в рублях или тогда пусть ищет себе других арендаторов. Кстати, что и за сколько снимаете?
Старый 09-03-2009, 19:52     #7
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Всё больше хозяев начинают поднимать эту тему!
Арендаторы бегут от таких квартир, как от огня...

Аффтару - не соглашаться!
У Вас же есть Договор?
Старый 09-03-2009, 19:55     #8
irina84
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Среднеохтинский
Сообщения: 209
irina84 отсутствует


Не соглашаться.
Старый 09-03-2009, 20:02     #9
Conquest
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 203
Conquest отсутствует


Вы спросите его, останется ли для вас актуальной сумма в у.е., если доллар или евро рухнет скажем до 15-20 рублей? И если начнет юлить - попросите его встать на ваше место и оценить его предложение. Возможно этого будет достаточно.

Если он на этом не угомонится - действуйте по ситуации. Если для вас реально переехать через 2-3-4 месяца, можно потерпеть, попытавшись все же добиться компромисса. У меня так было лет пять назад. Мы снимали (на тот момент уже в течение четырех лет) и делали ремонт своей квартиры в свежесданном доме (о которой наши хозяева не знали), когда хозяевам приспичило поднять в очередной раз оплату. Мы собирались пожить на съемной квартире еще несколько месяцев, поскольку ремонт съедал все время и деньги, чтобы спокойно закончить ремонт. Но попытки договориться не увенчались успехом. Тогда я сказал, что мы доживаем еще месяц и съезжаем. Хозяин решил, что это блеф. Мы напряглись, за месяц закончили ремонт и переехали. Когда сдавали ему квартиру, он выглядел несколько обескуражено, привык что жили мы у него очень долго и проблем с квартирой не было никаких, нас очень хвалили соседи (дом был ведоственный, все друг друга знали десятки лет, очень приличные люди). Спросил, почему съезжаем, мы честно сказали, что купили и переезжаем в свою. Но на него наш переезд так подействовал, что он видно нас не услышал, помолчал пару минут и вдруг выдал: ладно, я согласен на старую цену, оставайтесь! Сколько лет прошло, сейчас сам сдаю и, как некоторые говорят, смотрю на мир с других баррикад, а как вспомню - ржунимагу, до слез
Старый 09-03-2009, 20:05     #10
Conquest
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 203
Conquest отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
Всё больше хозяев начинают поднимать эту тему!
Арендаторы бегут от таких квартир, как от огня...

Аффтару - не соглашаться!
У Вас же есть Договор?
нету договора

Цитата:
Сообщение от leilija Посмотреть сообщение
Договора у нас не было заключено (как-то мы понравились друг другу и решии все повесить "на честное слово" - пока взаимных претензий не было..).!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.