Права на дачу? И еще 2 вопроса. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2007, 17:11     #1
Nyushka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 555
Nyushka отсутствует


Здравствуйте! У меня три разных вопроса.
1. Мой дед купил дачу будучи в браке с моей бабушкой в 1990 г. Бабушка умерла в 2001 г. и он женился во второй раз в 2002 г. Имеет ли моя мама (его единственная дочь) права на дачу? И может ли дед подарить дачу жене без маминого согласия?
2. У меня с дедом равные доли в приватизированной 2-х комн. квартире (половина квартиры досталась мне от бабушки по завещанию). У его теперешней тещи (жена моложе на 20 лет, но это к вопросу не относится) - приватизированная комната в коммунальной квартире, в которой прописана она и дочь. И половина квартиры и комната равны примерно по стоимости. Мы хотим поменяться: я откажусь от своей доли в квартире в пользу его тещи, теща - от комнаты в мою пользу. Как лучше оформить сделку?
3. Имеет ли моя мама, как прямая наследница, после смерти деда претендовать на его имущество (дача, квартира, гараж), приобретенное до второго брака? Или дед на все может оформить договор дарения в пользу жены или купли-продажи и маме ничего не достанется?
Заранее благодарю за ответ.
Старый 09-03-2007, 23:39
ответ для Nyushka на сообщение "Права на дачу? И еще 2 вопроса."
    #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. на кого была оформлена дача? ваша мама пока жив дед не имеет на дачу прав. конечно же дед вправе подарить дачу без чьего-либо согласия.... это же его дача...причем тут дети?
2. оформить лучше договором мены.
3. если на момент смерти деда ему ничего не будет принадлежать то ваша мама ни на что претендовать не сможет...
мама - инвалид? на пенсии?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.