Освещение в комнате - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 16:32     #1
Natan'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 616
Natan'ka отсутствует


Муж был в гостях и привез с собой идею сделать освещение не верхнее, а с помощью светильников-торшеров. Типа потолок будет ровненький, не надо заморачиваться со встроенными светильниками. а торшеры дадут хороший свет.
Меня терзают сомнения.. Привыкла, что всегда свет идет сверху.. может это дело привычки.. но, все же.. не зря люстра на потолке всегда вешается. Сомневаюсь, смогут ли торшеры обеспечить комфортное освещение .
Есть ли те, у кого свет "не с потолка"? Поделитесь опытом и мнением
Старый 28-04-2008, 14:15
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #2
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


Мы снимали квартиру, там была гостиная метров 30, и в ней вообще не было света на потолке. Весь свет был разбит на группы "по интересам" - в диванной зоне, в зоне библиотеки и т.п. Можно было всегда осветить именно ту часть, где ты находишься в данный момент. Это как раз и было комфортное освещение, но вот если надо было, чтобы в гостиной было просто светло, то этого не получалось, ну,видимо и задачи такой не было. В прихожей функции света другие - надо хорошо осветить зеркало и свое отражение в нем. Я думаю, в принципе там тоже можно обойтись без люстры на потолке, только надо правильно расположить светильники по краям зеркала и предусмотреть, чтобы они давали достаточно света. Как раз опять же там, где мы снимали, в прихожей были встроенные светильники на потолке, но расположены так неудачно, что было очень неудобно, например, краситься, на лицо падала тень от собственного лба.
Старый 28-04-2008, 17:43     #3
Люсик+
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 73
Люсик+ отсутствует


постою послушаю!
Собираемся так сделать в детской.
Старый 28-04-2008, 20:29
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #4
olenkathebest
Старожил
 
Профиль olenkathebest
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 465
olenkathebest отсутствует


Мне тоже нравится идея разбить комнату светом, но честно говоря реализаций не видела, может у кого-нить фото есть?
Старый 28-04-2008, 21:31
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #5
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


А что вы хотите посмотреть на фотографиях? Если взять любой журнал по интерьеру и посмотреть на фотографии, то вы увидите просто светильники. Лучше поищите в интернете проекты по свету (что-то вроде чертежа по группам светильников) и потом картинку, как это выглядит в интерьере.
Старый 05-12-2008, 20:59
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #6
Natan'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 616
Natan'ka отсутствует


А в итоге купили плоский светильник под потолок на 4 лампочки
Старый 05-12-2008, 21:55
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #7
Де Марко
Элита
 
Профиль Де Марко
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 895
Де Марко отсутствует


Я в гостинной делаю так. То есть люстра будет на всякий случай, но основной свет точечный: над камином, рядом с диваном, на рабочем столе, над книжным шкафом.
Так будет горяздо уютнее
Старый 05-12-2008, 23:11
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #8
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


А мы у себя в квартире, пожив в условиях указанных выше, поделили потолочный свет на зоны (всего 4), можно зажигать локально - тогда уютно, а можно все сразу - и тогда светло.
Старый 06-12-2008, 00:20
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #9
Наташшка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 676
Наташшка отсутствует


А подскажите про галогеновые встроеные лампочки - из них можно делать локальное освещение или тускло будет?
Мне, например, хотелось над диваном осветить зону - из 5 штучек сделать гирляндочку - так в магазине тетка сказала, что фигня получится - я почти расстроилась, а потом послушала, что она другим людям говорит - и подумала, что может и она не права...
Старый 06-12-2008, 06:27
ответ для Natan'ka на сообщение "Освещение в комнате"
    #10
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


я прожила несколько лет с одним светильником над кроватью. там было 4 лампы направленного света. теперь я сделаю верхний свет и потом сколько влезет поставлю торшеров, бра, ламп и прочего. верхний свет - нужен. если не всегда, то в некоторых случаях.
имхо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.