Монополисты-вымогатели (плакалка-предупреждалка) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 12:07     #1
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Был у нас пожар -загорелась проводка после визита пьяных аварийщиков (они были настолько пьяны, что один держал другого, пока тот ковырялся где-то рядом со счетчиком). Но загорелось в другом месте по принципу "где тонко", так что обвинить их в этом не представлялось возможности.
Ладно. Решили проводку менять и воспользоваться услугами ЛВ. Пришел приятный молодой человек, все они обсудили с мужем (в прошлой жизни судовым электриком), сошлись в адекватной цене.
А дальше начались проблемы.
Вызвала я тетеньку из "петроэлектросбыта" - отключить счетчик. И когда она узнала, что делать будем, скажем так, своими силами, решительно было заявлено, что работу она у нас не примет и ты ды и ты пы. "Короче, вот вам телефон Васи, он придет и все сделает, а потом вызовете меня".
Вася только за визит взял 500 руб, а за работу в 4 раза больше, чем мы договорились с электриком с ЛВ. Зато у нас есть бумажка с печатью ценой 6500.
Вот как-то так...
Старый 21-02-2009, 13:28
ответ для Versia на сообщение "Монополисты-вымогатели..."
    #2
эльвирка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 335
эльвирка отсутствует


Мы тоже переносили счетчик, вызвали тете из Петроэлектросбыта, она дала разрешение на работу.Мы не стали говорить,что сами будем делать.
На всякий случай позвонили в ЖЭК, электрик нам предложил сделать все за 4500 руб.+счетчик.
Нас это не устроило, мы сделали все сами.(но на всякий случай мы договорились с электриком,чтобы он нам дал бумажку(яко бы он делал -стоимость бумажки 500 руб, если понадобится конечно)
Вызвали тетю принимать работу, она нам все опломбировала.И ничего не потребовала.
Наверное нам повезло.
Старый 23-02-2009, 11:36     #3
liyaS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 33
liyaS отсутствует


ха , у меня вообще вся эпопея полтора года тянулась...
при покупке квартиры пошла обходить все инстанции, везде все нормально оформили.
тетенька (причем близкая подруга прежней владелицы!!) поулыбалась, но никаких документов не взяла и не выдала.
через год собралась менять проводку и переносить счетчик..
пришла, написала заявление, опять эта же тетенька поулыбалась, пощебетала - ну сама приятность
через 2 недели звоню узнавать за дату проверки... а мне говорят у вас какие то проблемы .. какие не говорят
в очередной раз прихожу (опять с работы отпрашиваться и стоять в сумасшедшней очереди)
и мне заявляют... видите ли до сих пор числятся старые хозяева, а почему это я до сих пор документы не оформила?
я говорю приходила, все показывала.
а мне новая тетенька заявляет - что подходить надо было именно к ней, а не неизвестно кому.
как будто я знаю кто конкретно чем занимается. у них ни табличек на кабинетах (точнее одном с перегородками), ни на столах.
вобщем подосрала мне это "подруга хозяйки".
записываюсь на проверку счетчика(опять же у этой "подруги хозяйки" - она занимается этими проверками) - после которой можно будет уже приступать к проводке...
записалась в начале августа аж на конец октября!!! очередь у них...

в назначеный день никого нет(( я звоню туда - она мне заявляет, что не было от меня заявления
я назывыю регистрационный номер
нет товорит
потом наконец нашла, но говорит никто не прийдет, все наряды выписаны...
а мне на след неделе уже идти в главные электросети для сверки!
эта "подруга" кормит меня завтраками... говорит сама прийду - все проверю и дам справку...
в итоге.... эта коза так и не появилась вообще...
в понедельник мне на сверку, утром бегу в местный электросбыт (где сидит эта тетка и откуда должны были прийти электрикики проверить счетчик)..
там аврал
ее оказывается нет, вроде как заболела (причем сотрудники сами ничего не знают где она)
вобщем с мольбами забираю свободного электрика, везу его на такси, плачу еще ему денюшку,и наконец получаю вожделенную справку для сверки...
электрик который оформлял справку посоветовал своего коллегу, вот он наконец нам все доделал, оказался самым замечательным электриком)))

кстати надо было получить лицевой счет новый на меня как на новую владелицу.
пришлось опять связаться с местным электросбытом...
все по-новому- ничего не знаем, иди туда не знаю куда....
потом наконец нашли эту злосчастную запись

ну и как к ним после всего этого относиться??
почему мне так подосрала эта "подруга хозяйки" до сих пор голову ломаю...
купила убитую 1-комнатную хрущевку за приличные деньги! можно было дешевле купить уже полностью готовую к жизни квартирку, но я ж честная.. раз пообещала людям купить квартиру не буду подставлять, отказывыться...

аж обидно, к людям по-хорошему - а они специально еще нагадят(((


вот сумбурно описала)

и последний случай : во время оттепели в соседнем доме сосулька упала на козырек балкона, он спланировал на линию электропередач... итог - во всем раоне перенапряжение 380 и более
у меня слава богу защита сработала
у соседей погорело все что могло погореть..

звоним в электросети (еще не знали в чем причина - только видим что напряжение все растет и растет
а они нам заяляют.."сами разбирайтесь.."
капец.. и что я как рядовой житель квартиры могу разобрать когда во всем доме огромное напряжение и все взрывается????


к обеду приехела аварийка, что то там наваяла и даже не проверив!! уехали.
видела я потом этот провод - чуть ли не бантиком повязаный((( до следующего порыва ветра или сосульки
Старый 23-02-2009, 13:00
ответ для Versia на сообщение "Монополисты-вымогатели..."
    #4
ПОДРУЖКА
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 2 440
ПОДРУЖКА отсутствует


Кошмар!!!!
Старый 23-02-2009, 17:22
ответ для Versia на сообщение "Монополисты-вымогатели..."
    #5
Jane Foxman
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Между Садовой и Фонтанкой
Сообщения: 2 739
Jane Foxman отсутствует


Насколько я понимаю, избежать "Васи" с его расценками можно, если привлечь к работе с электрикой любого специалиста, имеющего лицензию на проведение подобных работ. По крайней мере, мы так и делали, и в ПЭС к нам никаких претензий не возникало (т-т-т)
Старый 04-03-2009, 17:25
ответ для Versia на сообщение "Монополисты-вымогатели..."
    #6
Alleo
Banned
 
Профиль Alleo
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: м."Московская", "Петроградская"
Сообщения: 2 081
Alleo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
А дальше начались проблемы.
Вызвала я тетеньку из "петроэлектросбыта" - отключить счетчик. И когда она узнала, что делать будем, скажем так, своими силами, решительно было заявлено, что работу она у нас не примет и ты ды и ты пы. "Короче, вот вам телефон Васи, он придет и все сделает, а потом вызовете меня".
Бывает и наоборот. Думали, что тетенька скажет: "Обращаться можно только туда-то или туда-то", а она: "У вас какой-нибудь знакомый электрик есть? Надеюсь, он вам подешевле сделает!"
Старый 06-03-2009, 22:50     #7
brok
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 108
brok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alleo Посмотреть сообщение
Бывает и наоборот. Думали, что тетенька скажет: "Обращаться можно только туда-то или туда-то", а она: "У вас какой-нибудь знакомый электрик есть? Надеюсь, он вам подешевле сделает!"
Такие добрые сейчас редкость- на всяк. случай лучше любого мастера вызывать, но только с действующей лицензией на производство именно этих работ.
Старый 07-03-2009, 12:43
ответ для Versia на сообщение "Монополисты-вымогатели..."
    #8
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Надо не так делать:
1. Вызываете инспектора Петроэнергосбыта для сверки показаний счетчика. Он запишет последнике показания - это ограничит вашу ответсвенность и возможность наезда со стороны инспектора потом.
2. Прокладываете всю свою новую проводку, ставите новый щит со всеми автоматоми, узо и прочим, но , пока без счетчика. Запитываете времянкой от старого счетчика. Важно чтобы провода от ввода в квартиру дотянулись до вашего нового счетчика.
3. Идете в Петроэлектросбыт и заказываете ЗАМЕНУ счетчика. Оплачиваете сразу.
4. Приходит мальчик со счетчиком (а не инспектор) и ставит вам новый счетчик в ваш новый щит. Пломбирут его. Старый счетчик несете сдаете в Петроэлектросбыт.
Все.
Жадный инспектор остался без недели обедов за ваш счет.
Старый 07-03-2009, 13:06     #9
Мам-Аня
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 238
Мам-Аня отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Надо не так делать:
1. Вызываете инспектора Петроэнергосбыта для сверки показаний счетчика. Он запишет последнике показания - это ограничит вашу ответсвенность и возможность наезда со стороны инспектора потом.
2. Прокладываете всю свою новую проводку, ставите новый щит со всеми автоматоми, узо и прочим, но , пока без счетчика. Запитываете времянкой от старого счетчика. Важно чтобы провода от ввода в квартиру дотянулись до вашего нового счетчика.
3. Идете в Петроэлектросбыт и заказываете ЗАМЕНУ счетчика. Оплачиваете сразу.
4. Приходит мальчик со счетчиком (а не инспектор) и ставит вам новый счетчик в ваш новый щит. Пломбирут его. Старый счетчик несете сдаете в Петроэлектросбыт.
Все.
Жадный инспектор остался без недели обедов за ваш счет.
Мы только что выполнили п.1 и дальше уже не складывается.Сама тетенька из Петроэлектросбыта сказала, что замену ввода в квартиру мы должны согласовать с ЖЭКом! ЖЭк попросил предъявить лицензию электриков, которые будут этим заниматься, либо предложил своих. "Свой" попросил 5тыров + материалы...
Старый 07-03-2009, 16:01     #10
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мам-Аня Посмотреть сообщение
ЖЭк попросил предъявить лицензию электриков, которые будут этим заниматься, либо предложил своих. "Свой" попросил 5тыров + материалы...
Так а разве это странно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.