Хороший эндокринолог - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-04-2006, 02:58     #41
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует



Девочки, извините за задержку. Все мне с интернетом было не встретиться.
Про мое посещение Е.Н.Гриневой – пишу всем отчет (интересно, не будет ли сие письменное изложение нашего диалога на форуме нарушением ее профессиональных прав? Заранее извиняюсь. Писать буду только хорошее, ибо: Гринева не супер, и даже не супер-супер, а просто супер-супер-супер. Я ее дико полюбила, она умна, интеллигентна, внимательна. Замечательный врач.)
Напоминаю свою ситуацию:
  • возраст 31 год
  • в анамнезе 2 выкидыша, одна замершая (в период 2004-2006 гг)
  • неоднократно сдавались анализы на гормоны достаточно широкого спектра (половые + щитовидка). Сдавались неоднократно. Все в норме (до беременности, во время беременности, после беременности… в смысле, после выкидыша)
  • после последней ЗБ – полгода на “Логесте”
  • перед очередным планированием прохожу обследование. Получаю результаты:
а) УЗИ – эндометрий тонковат для 20 дня цикла;
б) половые гормоны – вроде в норме… но почему они помечены компьютером как “не в норме”? Мы с участковой в ЖК не поняли;
в) АТ к МФ ЩЖ – 575 при норме 0 (ну, в крайнем случае, от 0 до 30);
д) ТТГ – 4,17 (при норме до 3,4… ну, ладно, по нормам некоторых лабораторий до 3,5. По-любому повышен).
Прихожу к Е.Н. Волнуюсь, ясно дело. Раскладываю перед ней все свои документы – выписки, анализы, УЗИ, пато-морфологическое заключение.
Я: - Вам как – с конца, только проблему обозначить? Или с начала?
(Стесняюсь занимать ее время, так как она результаты пункции выдает).
Е.Н. – Мне, пожалуйста, с самого начала и подробно.
Сумбурно рассказываю “подробно”. Она ВНИМАТЕЛЬНО рассматривает ВСЕ принесенные документы (второй врач в моей жизни, который внимательно читает все). Не перебивает. Задает вопросы. Отвечаю – какая бумажка к чему относится. Еще раз перечитывает все внимательно.
В какой-то момент понимаю, что можно спрашивать о том, что меня интересует.
Я: - Извините, пожалуйста, а вот в ЖК мне сказали: - Ой-ей-ей, какие высокие антитела, наверное, узлы, да еще и непонятно какие (ведь был обнаружен онкогенный папилломовирус), надо делать УЗИ ЩЖ обязательно, а еще исследование с радиоактивным иодом, а возможно, и пункцию.
Е.Н.Гринева: - Ну, не стоит так категорично… По одним антителам узлы не ставятся. И потом, не надо так зацикливаться на антителах – это такое дело: сегодня – есть, завтра - … Впрочем, давайте я посмотрю вашу щитовидку…
(Пальпировала очень бережно и внимательно)
… не беспокойтесь, никаких показаний для УЗИ (а тем более для пункции) я здесь не вижу.
Я: - Вот меня очень волнует прогестерон. Одно из мнений – проблема в недостаточности прогестерона.
Е.Н.: - ХГЧ и Дюфастон были?
Я: - Да нет, я же говорю… То есть, да. Мне говорили принимать Дюфастон в последнюю беременность. Но я следила за ХГЧ и прогестероном. Была норма. Я носила Дюф все время с собой. Но не принимала.
Е.Н.: - Почему встал вопрос сейчас? По анализам я не вижу недостаточности прогестерона. 50 для второй фазы – вполне в пределах нормы.
Я: - Но как же… Я уж и сама поверила в недостаточность второй фазы. Да уже в ЖК (и на УЗИ и в кабинете гинеколога) говорят: - Эндометрий-то 6 мм на 20 день цикла. Прогестерона, что ли, мало? “Логест”, что ли, все еще действует?
Е.Н.: - Ну и ничего страшного, что 6 мм на 20-ый день. Вот если бы он у вас был такой на 14 день – было бы грустно. А так смотрите – овуляция есть, желтое тело есть… Лучше бы было смотреть в середине цикла, конечно… Почему УЗИ делалось на 20-ый день?
Я: - Так на середину номерков у нее не было. А что, эндометрий к концу цикла имеет право уменьшиться?
Е.Н.: - Ну, в общем-то, если не было имплантации – не исключено.
(О как! Я всю жизнь думала, что он тупо растет с 1-го по 28-го день).
Я: - А вот еще в ЖК сказали: - ТТГ высокий, значит, АИТ или гипо-, значит, принимать срочно тироксин, значит, вся беременность на тироксине…
Е.Н.: - Так. ТТГ высоковат.
Я: - Вот вроде бы я знаю, что на эстрогенах ТТГ может подрасти. Может, это “Логест” из меня еще не до конца ушел? Там все-таки этинилэстрадиол…
Е.Н.: - Вы правы , действительно мы наблюдаем некоторое повышение ТТГ на КОКах, но – во-первых, это относится к высокодозированным КОКам, а “Логест” не является таковым…
Я: - Да, я специально выбирала низкодозированный.
Е.Н.: - … а во-вторых, повышение наблюдается все равно в пределах нормы. Около верхней границы нормы, понимаете? А у вас гораздо выше. Скорее можно было бы ожидать повышения Т4. Но тут у вас все в порядке.
Тут меня совсем начинает колбасить. Как-то я растерялась. И оттого, что передо мной (очевидно!) умный собеседник. И супер-врач. И оттого, что то, чему я не придавала значения, оказалось проблемой.
Е.Н.: - Ну, вы не переживайте. Вы должны радоваться, что в вашем случае это проблема решаемая. Понизим ТТГ до легкодостижимого Вами уровня – и будем надеяться, что проблем с вынашиванием больше не будет.
Я: - Да вы поймите – я переживаю не по тому поводу, что СЕЙЧАС у меня повышен ТТГ и, следовательно, вы мне напишите АИТ и нужно будет ТТГ понижать. Меня расстраивает, что РАНЬШЕ и другие гормоны ЩЖ, и ТТГ в частности – все было в норме, и выкидыши-то все равно были. И 2 года назад делались все эти анализы. И год назад. И полгода назад летом тоже все еще было в норме. Беременности прерывались… А теперь – еще плюс и щитовидка? Тут вообще тогда с причинами будет не разгрестись.
Е.Н.: - Вообще, конечно, очень сильно смущает то, что еще летом подобных проблем не было зафиксировано. Мое мнение – что где-то вкралась ошибка. Или ошибка была раньше… Понимаете, дальнейший разговор бессмысленен – пока мы не выясним, что же на самом деле у вас с анализами. АТ не переделывайте, а вот ТТГ давайте пересдадим. Все-таки непонятно.
Я: - Но ведь беременности-то были… А с таким ТТГ…
Е.Н.: - Ну, всякое бывает. Либо ошибка сейчас. Нужно обязательно пересдать, а уж потом думать о том, что и как будет дальше.
В общем, эмоции у меня - восторженные! Волшебная тетенька! Умнейшая тетенька! Давно во мне врач такого уважения не вызывал. Да еще и согласилась со мной беседовать, хотя ее профиль совсем ко мне не относится – она, конечно, звезда эндокринологии, и к ней не попасть, но она-то на самом деле по раку щитовидной железы… Беседовать, кстати, со мной сложно – я трепло дикое, а когда волнуюсь – не всегда связно и кратко излагаю то, что хотела бы изложить. Но слушала она очень внимательно. Ни разу не перебила. Сама начинала говорить (отвечать на мой вопрос или, наоборот, поправлять, если я в чем-то не права) – только после того, как я (наконец-таки!) замолкну.
Вот. Но – кроме эмоций есть еще и результаты. А они в моем данном конкретном случае таковы:
  1. Не взирая на то, что “видимо, вкрались какие-то ошибки”, она все ж таки пишет в заключении: “Хр.АИТ. Субклинический гипотиреоз”. (Спасибо, хоть субклинический пока…)
  2. Направляет пересдать ТТГ и АТ антифосфолипидные.
  3. Уезжает в командировку, следовательно, когда сдам все и получу на руки результаты, надо встречаться еще раз. Ух, как мне неудобно отрывать ее от классической ее работы!……
  4. Сказала мне, что для первого ребенка я еще молодая женщина, и что у меня еще все впереди.
Старый 22-04-2006, 08:12     #42
Delfinka
Элита
 
Профиль Delfinka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: SPb, Озерки
Сообщения: 2 366
Delfinka отсутствует


поздравляю с найденным ХОРОШИМ (на самом деле ОТЛИЧНЫМ) врачом. Сейчас сама у нее наблюдаюсь по совету упоминавшейся здесь проф. Мельниченко из Москвы и специалистов из Радиологического Ценра РАМН (г. Обнинск - они по раку ЩЖ).

если не хотите "отрывать" доктора от ее классической работы, то через регистратуру платных услуг можете записаться. 329-0333. Прием каждый четверг с 16 до 19 (реально намного дольше - до последнего пациента), если Елена Николаевна не уезжает в командировки. Цена вопроса - около 500 р (консультация профессора, д.м.н). Запись обычно в конце месяца. Но можно заранее позвонить и они точно скажут когда к ней будет запись, т.к. уже в первый день записи расписано все на месяц вперед =(.

Удачи, здоровья и осуществления ваших желаний.
Старый 23-04-2006, 00:30     #43
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.