Про недостаточность второй фазы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2006, 19:52     #1
Line
Ветеран
 
Профиль Line
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 680
Line отсутствует


Девочки, у меня недостаточность второй фазы. Врач назначила Утрожестан. Но вот у меня вопрос... если у меня организм сам вырабатывает недостаточно прогестерона, то лекарственно его можно поддержать какое-то время, а вот что потом? После курса лечения? Он сам станет вырабатывать необходимое количество или так и будет недостаток? Просто, мы пока не планируем, имеет ли смысл пичкать себя гормонами?
Старый 28-04-2006, 20:10     #2
Nasochka
Старожил
 
Профиль Nasochka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 264
Nasochka отсутствует


По-моему, с помощью утрожестана (прогестерона) также корректируют цикл, если он не регулярный. Если же у Вас с циклом все в порядке, то может тогда и не стоит его принимать, пока не планируете.
Старый 28-04-2006, 20:19     #3
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nasochka
По-моему, с помощью утрожестана (прогестерона) также корректируют цикл, если он не регулярный. Если же у Вас с циклом все в порядке, то может тогда и не стоит его принимать, пока не планируете.
ППКС. Это как подготовка к беременности, я так понимаю, а если нет, то какой смысл его принимать ?
Старый 29-04-2006, 10:21     #4
Line
Ветеран
 
Профиль Line
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 680
Line отсутствует


Спасибо за ответы.
Цикл не особо регулярный, но все равно не очень я понимаю, как он станет регулярным, если собственных гормонов не хватает...
Старый 29-04-2006, 16:18     #5
Znaechka
Старожил
 
Профиль Znaechka
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 313
Znaechka отсутствует


Имеет смысл принимать Утрожестан, если у вас жалобы есть, связанные с недостаточностью второй фазы, например перед месячными мажет несколько дней и только после этого уже начинаются настоящие. А если все внешне нормально, только по анализам низкий прогестерон, то не надо принимать, если не планируете. Тем более, что недостаточность второй фазы это преходящее явление, это не навсегда диагноз, пройдет время, отдохнете получше и тд, и все само собой к норме может прийти.
Непосредственно перед планированием беременности проверите прогестерон и будете уже решать.
Старый 29-04-2006, 16:25     #6
NEWSIK
DiscoSuperStar
 
Профиль NEWSIK
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 14 673
NEWSIK отсутствует


Цитата:
Сообщение от Znaechka
А если все внешне нормально, только по анализам низкий прогестерон, то не надо принимать, если не планируете. Тем более, что недостаточность второй фазы это преходящее явление, это не навсегда диагноз, пройдет время, отдохнете получше и тд, и все само собой к норме может прийти.
диагноз недостаточности только на основании прогестерона ставится? на какой день цикла - на 20й сдавать?
недостаточность - это не созревание яйцеклетки или что-то другое?
Старый 29-04-2006, 21:46     #7
Znaechka
Старожил
 
Профиль Znaechka
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 313
Znaechka отсутствует


Нет, яйцеклетка как раз созревает(возможно, этот процесс задерживается), но овуляция все-таки происходит, на месте лопнувшего фолликула образуется неполноценное желтое тело, которое вырабатывает недосточно прогестерона для успешной имплантации и вынашивания. Вторая фаза укорачивается(меньше 11 дней). Поэтому следствием недостаточности второй фазы могут быть бесплодие или выкидыши в первом триместре.

Сдавать нужно прогестерон. А насчет того, на какой день цикла сдавать, тут тонкость есть. Сдавать нужно на 7-10 день после овуляции. В справочнике вы можете прочитать, что сдавать нужно на 21 день, но это касается только стандартного цикла с овуляцией на 14 день, а если овуляция происходит на 20, то и идти сдавать на 20 день смысла нет.
Старый 29-04-2006, 21:53     #8
Malinka
Старожил
 
Профиль Malinka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 422
Malinka отсутствует


Мне недостаточность поставили по анализу на гормон прогестерон (сдавала на 24 день цикла), он у меня был в пределах нормы, но на нижней границе, а также по БТ и еще у меня иногда мажет перед М.
Недостаточность - это малая выработка прогестерона. Прогестерон вырабатывается в основном желтым телом , вызывает изменения в слизистой оболочке матки, подготовливая её к имплантации оплодотворённой яйцеклетки.
Старый 29-04-2006, 21:54
ответ для Znaechka на сообщение "Нет, яйцеклетка как раз..."
    #9
NEWSIK
DiscoSuperStar
 
Профиль NEWSIK
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 14 673
NEWSIK отсутствует


спасибо большое!!!
а отсутствие овуляции как-то называется медицинским термином???
Старый 29-04-2006, 21:58
ответ для Znaechka на сообщение "Нет, яйцеклетка как раз..."
    #10
NEWSIK
DiscoSuperStar
 
Профиль NEWSIK
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 14 673
NEWSIK отсутствует


Цитата:
Сообщение от Znaechka
Сдавать нужно на 7-10 день после овуляции. В справочнике вы можете прочитать, что сдавать нужно на 21 день, но это касается только стандартного цикла с овуляцией на 14 день, а если овуляция происходит на 20, то и идти сдавать на 20 день смысла нет.
а если у меня анализ был на 20й день и низкий прогестерон я могу себя еще как-то успокаивать что возможно была овуляция, и возможно она была поздняя??? просто у меня явно не 28 дней цикл





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.