дайте совет про сейфинг!! срочно! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 10:40     #1
mimi
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Большевиков-Ветеранов
Сообщения: 1 101
mimi отсутствует


планируется покупка недвиж-ти!
как правильно пользоваться этой услугой, кто оплачивает?? аренду ячейки, какие условия в договре прописываютс, т.н.что деньги забираются после оформления собственности, при этом все должны находиться при заложении и изъятии денег из ячейки?????
P.S. опыта нет, т.к. прежние сделки у меня были только по безналу на открытых счетах..
спасибо!
Старый 17-12-2008, 15:01     #2
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Попробую вспомнить свои шаги:
Покупатель и продавец арендуют ячейку в банке.( оплатили пополам)
Насколько я помню мы сначала поехали в банк и мой покупатель положил в ячейку наличность.
Пересчет и упаковка происходила при мне,в ячейку складывал тоже при мне.( туда заходят только продавец и покупатель)
Дали 2 ключа - один у меня,другой и покупателя.
Потом поехали в нотариат и оформили сделку.

После того как пришли документы из ГБР я выписалась и предоставив покупателю Ф-9изъяла деньги из ячейки.
Точнее после Ф-9 он передал мне ключ.

Был договор на аренду ячейки на месяц,и ещё что то было прописано про сроки и условия изъятия денег,но подробностей уже не вспомню,так как этим занималась моя агент.
Старый 17-12-2008, 18:29
ответ для Галинка на сообщение "Попробую вспомнить свои..."
    #3
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Попробую вспомнить свои шаги:
Покупатель и продавец арендуют ячейку в банке.( оплатили пополам)
Насколько я помню мы сначала поехали в банк и мой покупатель положил в ячейку наличность.
Пересчет и упаковка происходила при мне,в ячейку складывал тоже при мне.( туда заходят только продавец и покупатель)
Дали 2 ключа - один у меня,другой и покупателя.
Потом поехали в нотариат и оформили сделку.

После того как пришли документы из ГБР я выписалась и предоставив покупателю Ф-9изъяла деньги из ячейки.
Точнее после Ф-9 он передал мне ключ.

Был договор на аренду ячейки на месяц,и ещё что то было прописано про сроки и условия изъятия денег,но подробностей уже не вспомню,так как этим занималась моя агент.
А теперь представьте себе, что Ваш покупатель в нужный момент в ячейку не пришел. УЖОС! Хорошо, что у Вас все закончилось благополучно.

mimi!

Я бы Вам советовала не экономить в таком важном деле, а нанять агента на проведение взаиморасчетов и сопровождение сделки. Это не очень большие деньги.
Тут на форуме можно дать неправильный совет. Надо знать много сведений о сделке. Что продается, сколько объектов в цепи, как планируется отследить выполнение условий и т.д.
Старый 17-12-2008, 18:46     #4
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
А теперь представьте себе, что Ваш покупатель в нужный момент в ячейку не пришел. УЖОС! Хорошо, что у Вас все закончилось благополучно.

mimi!
Так ключа то два - один у меня,другой у покупателя. Нет проблем.

Я старалась ответить на вопрос автора - что такое ячейка и как этим пользоваться при сделках с недвижимостью.(точнее просто привела свой пример)
Автор прочитает,будет иметь предсталение - не более того.

И к тому же я написала,что
Цитата:
Был договор на аренду ячейки на месяц,и ещё что то было прописано про сроки и условия изъятия денег,но подробностей уже не вспомню,так как этим занималась моя агент.
Старый 17-12-2008, 18:52
ответ для Галинка на сообщение "Попробую вспомнить свои..."
    #5
саныч
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 768
саныч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Попробую вспомнить свои шаги:
Покупатель и продавец арендуют ячейку в банке.( оплатили пополам)
Насколько я помню мы сначала поехали в банк и мой покупатель положил в ячейку наличность.
Пересчет и упаковка происходила при мне,в ячейку складывал тоже при мне.( туда заходят только продавец и покупатель)
Дали 2 ключа - один у меня,другой и покупателя.
Потом поехали в нотариат и оформили сделку.

После того как пришли документы из ГБР я выписалась и предоставив покупателю Ф-9изъяла деньги из ячейки.
Точнее после Ф-9 он передал мне ключ.

Был договор на аренду ячейки на месяц,и ещё что то было прописано про сроки и условия изъятия денег,но подробностей уже не вспомню,так как этим занималась моя агент.
И я продам вам ключ за половину денег в ячейке.
Старый 17-12-2008, 19:01     #6
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Поддержу Pozitiv - наймите юриста или агента для сопровождения сделки, чтобы он проконтролировал все условия доступа в ячейку, чтобы не возникла неприятная для вас ситуация, что вы лишились денег, но и квартира не ваша.

Продавала квартиру, со стороны покупателя был агент на сопровождение сделки, с моей - юрист (Лена-Сплюшка, еще раз огромное спасибо)!
В типовом - казалось бы - договоре от агентства Итака был один неоднозначный пункт, который позволял (при наступлении неких условий) покупателю оказаться с моей квартирой и при этом забрать свои деньги. Ситуация была маловероятна, но возможна, Елене удалось путем общения с менеджером в течение 20 минут (!) изменить этот пункт.

Ну и по условиям договора я предъявляла документы и входила в ячейку БЕЗ покупателя, только самый первый документ - договор купли-продажи - покупатель принес и зарегистрировал при мне.

Зы. В моем случае была прямая продажа и покупатель с живыми деньгами, а что творится в расчетном центре, когда туда приходит цепочка И сколько там бывает проблем - лично видела, пока ждала в очередях для доступа к ячейке
Старый 17-12-2008, 19:08     #7
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от саныч Посмотреть сообщение
И я продам вам ключ за половину денег в ячейке.
Сие невозможно,точнее толку не будет,потому как в договоре с банком об аренде и пользовании ячейки прописанно кто имеет право на ключ и кто может войти в ячейку.
Старый 17-12-2008, 19:12     #8
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение

Зы. В моем случае была прямая продажа и покупатель с живыми деньгами, а что творится в расчетном центре, когда туда приходит цепочка И сколько там бывает проблем -
Что за расчетный центр?
Мы у нотариуса все сделки всегда оформляем.Ессно с агентом/сопроводителем,но без агенства как такового.
Цитата:
лично видела, пока ждала в очередях для доступа к ячейке
Там что очереди бывают? Или я что то недопоняла?
Старый 17-12-2008, 19:29     #9
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Что за расчетный центр?
Мы у нотариуса все сделки всегда оформляем.Ессно с агентом/сопроводителем,но без агенства как такового.

Там что очереди бывают? Или я что то недопоняла?
Мы оформлялись тут: http://www.rdom.info/, Невский пр., 8
Там и нотариус, и банковское хранилище, и курьеры для транспортировки документов в ГБР.

Так как я искала покупателя сама, то залог мне лично побоялись вносить (не клиент, клиент-то был согласен, его агент отговорила). А мне не хотелось заключать договор с агентством. В итоге все расчеты делали через банковскую ячейку расчетного центра.

Да, летом там были очереди
Старый 17-12-2008, 19:33
ответ для Gilly на сообщение "Мы оформлялись тут:..."
    #10
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Понятно,спасибо за информацию.)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.