Ленивый ребенок... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2006, 00:02     #1
KATYUHA
Мега-элита
 
Профиль KATYUHA
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Пионерка
Сообщения: 3 757
KATYUHA отсутствует


Теперь нам это говорят почти каждый день в саду . Мне стыдно за нее.

Ксюне 3 года. Еще в прошлом году ею воспитательница ненарадовалась (был другой сад и другая восп-ца). А после лета ребенка как подменили: ничего делать не хочет, хотя умеет иногда больше других. Собирать игрушки отказывается, при сборе на прогулку сама не одевается, бегает, играет, ну и все в таком духе, готова только играть и веселиться.

Я не знаю как правильно подойти к этому вопросу, с какой стороны начать распутывать клубок, воспитатели тоже объяснить не могут, т.к. вопрос не легкий. Ребенок яркий, детки ее очень любят, нервы у нее крепкие, поэтому многие обычные способы к ней неприменимы. Очень нужен совет, литература по этому вопросу.

Заранее благодарна. Катя.
Старый 18-10-2006, 01:07
ответ для KATYUHA на сообщение "Ленивый ребенок..."
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Катя, здравствуйте!
Ну, во-первых, Ксюше 3 года – а это возраст, когда детки очень активно начинают отстаивать свои интересы и уже не такие «мягкие и пушистые», как были раньше.
Во-вторых, новый садик, новые дети и воспитательница – это тоже может провоцировать изменение поведения. Во-первых, заново идет адаптация, во-вторых, воспитательница может совершенно иначе себя вести, нежели та, что была в прошлом году – а, соответственно, Ксюша и реагирует по-другому.
В-третьих, это может быть такой способ привлечения внимания – например, для того, чтобы занять определенное место в новом коллективе. Не очень осознанный, естественно.
А в ваших с ней взаимоотношениях что-то изменилось? В ее поведении дома? В характере?

По поводу литературы – наверху есть список, посмотрите.
Старый 18-10-2006, 14:36
ответ для KATYUHA на сообщение "Ленивый ребенок..."
    #3
KATYUHA
Мега-элита
 
Профиль KATYUHA
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Пионерка
Сообщения: 3 757
KATYUHA отсутствует


Теперь она часто говорит о воих чувствах: например, мама, ты меня обидела, я расстроилась, я тебя не люблю и даже я тебя ненавижу, когда я ее принуждаю слушаться (а такие моменты обязательно бывают, хотя и не так часто).
Вообще стало с ней намного сложнее: она уже очень сильно отстаивает свои желания и интересы (и в саду это особенно отметили), научилась обижаться и расстраиваться. Часто привлекает внимание именно тем, то ее не заставить что-то сделать, плюс она начинает сердиться и стараться сделать мне больно. Я полагаю, что просто сама виновата в том, что уделяю ей маловато времени, т.к. много дел и работы, которую она сама мне во многом создает, разбрасывая все по дому.

Может быть тут вопрос должен стоять: как мне изменить себя и свою жизнь, чтобы ребенку доставалось больше внимания!?
Старый 28-10-2006, 20:04     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну молодец - девчонка
Говорить про свои чувства, понимать, что с тобой происходит - это очень здорово.

Насчет вопроса - это не для заочной консультации тема, потому что нужно думать, разбираться и делать выбор... И смысл это имеет только при непосредственной очной работе с психологом или с психотерапевтом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.