Становимся с сестрой чужими! Ее эгоизм :-( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 17:52     #1
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


У меня есть сестра единоутробная (отцы у нас разные, а мама одна). Младше меня на 12 лет, то есть мне сейчас 31, а ей 19. Мама поднимает ее одна (папа давно умер), работает на четырех работах, чтобы дать ей возможность учиться в СПБГУ. Беспокоит меня то, что мама выматывается на своих работах очень сильно, пашет, как лошадь, чтобы в перерывах еще успеть покормить "дитятко". Иногда звоню, а мама: "Ой, а я Таню кормлю ". Девице, на всякий случай, 19 лет. По совести, могла бы и сама приготовить чего-нибудь и на себя и на мать. Не говоря о том, чтобы помыть посуду-постирать. Помочь матери, одним словом. Все каникулы у сестры тусовки, каток, кафешки, поездки за город с подружками. В общем, веселая студенческая жизнь. Учится на тройки, стипендии соответственно нет. Стипендия 2 тысячи - хоть какой-то вклад был бы! Маме невозможно даже намекнуть, что сестра не права. Год назад мы с мужем даже с дачи съехали из-за скандала. Я тогда маме сказала, что сестра могла бы за собой тарелку помыть после обеда (убиралась в загородном доме, носила воду, готовила - это помимо того, что на мне был 9-ти месячный ребенок - одна я). Сестра спала до часу дня, потом завтракала, ставила грязную тарелку в мойку и уходила гулять. На мое замечание мама вылила целый ушат оскорблений, смысл которых сводился к одному: "Не дам дитятко перетруждать! Она и так всю весну готовилась к поступлению в институт!" Чем дальше, тем хуже. Нет, сестра не курит, вполне себе приличная девочка, но этот ее эгоизм . На днях привезла ей небольшой подарочек: специально бегала, покупала для нее бельишко кружевное хлопковое. Вручаю ей, а сестренка посмотрела, сказала: "Да, должно подойти." Я не жду, что мне на шею кинутся с благодарностью, но банальное "спасибо" сказать что, сложно? Так всегда, иногда передаю маме для нее подарок, она никогда не отзвонится, не поблагодарит - все, как должное. Когда у меня был юбилей 30 лет, сестра про него просто забыла, хотя видела меня в этот день. Впрочем, она и раньше не утруждала себя поздравлениями. Зато мама ужасно обиделась, что мы с мужем "Танечке на поступление в институт ничего не подарили". В Контакте часто не самые близкие друзья читают о событиях в моей жизни в строке "статус" и спрашивают: "Что случилось, как дела?" Сестра - как в танке : о событии, которое многократно обсуждалось с мамой по телефону, о котором я писала в контакте, спрашивает, как о новости: "Ой, а что, уже?" В общем, чувствую, становимся мы чужими, и виновато в этом мамино потакание ее эгоизму. Уже общаться с ней не хочется: стараюсь звонить так, чтобы трубку брала мама.
Не знаю, для чего написала, просто выговорится, наверно, ну и послушать оценки ситуации от уважаемых форумчан
Старый 15-02-2009, 17:54     #2
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


мама тоже приложила руку к взращиванию этого эгоизма
Старый 15-02-2009, 17:55     #3
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Девушке 19 лет!
Думаю, к 25 пройдет!
Старый 15-02-2009, 18:01     #4
Soffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Савушкина Ст.Деревня
Сообщения: 645
Soffy отсутствует


может высказать претензии сестре .... а не маме?
Старый 15-02-2009, 18:02     #5
ольга27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская
Сообщения: 361
ольга27 отсутствует


А я думаю,что ничего не пройдет,а только усилится.Сейчас девица считает себя пупом земли,и дальше будет больше,пока не найдется человек,могущий дать ей отпор.
Автор,дистанцируйтесь от сестры,нервные клетки не восстанавливаются.Изменить ее вы не сможете,дальнейшие ваши разборки могут еще и повлиять на отношения с мамой.
Старый 15-02-2009, 18:10     #6
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольга27 Посмотреть сообщение
А я думаю,что ничего не пройдет,а только усилится.Сейчас девица считает себя пупом земли,и дальше будет больше,пока не найдется человек,могущий дать ей отпор.
Автор,дистанцируйтесь от сестры,нервные клетки не восстанавливаются.Изменить ее вы не сможете,дальнейшие ваши разборки могут еще и повлиять на отношения с мамой.
К сожалению, мамы любят тех, кто с ними рядом живет.
Ну, по крайней мере, это мой случай!
Старый 15-02-2009, 18:14     #7
Чеширская кошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 497
Чеширская кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soffy Посмотреть сообщение
может высказать претензии сестре .... а не маме?
Тогда бы пришлось высказывать их при маме, а ее реакции я уже, если честно, боюсь: опять начнутся маты и посылания . А задним числом уже нет смысла ничего высказывать. Меня в последнее время заводит ситуация, когда мама начинает критиковать мое воспитание сына с заявлениями типа: "Все фигня - эта ваша психология! Надо струнить его - чего он так себя ведет? (это о редких капризах ребенка в общественных местах - "кризис двух лет")" Так и хочется огрызнуться: "Следила бы ты, мама, лучше за СВОИМ "ребенком"!"
Старый 15-02-2009, 18:18     #8
janatika1
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: ломоносовская-дыбенко
Сообщения: 188
janatika1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
К сожалению, мамы любят тех, кто с ними рядом живет.
Ну, по крайней мере, это мой случай!
да вы полностью правы,кто рядом тот ближе.У меня так же с сестрой,у меня сразу ключи забрали,а ей каждый раз приходи в любой момент когда хочешь.
Старый 15-02-2009, 18:32     #9
Мартовский Заяц
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Минск
Сообщения: 317
Мартовский Заяц отсутствует


Вы ревнуете? Насколько я понимаю, Вы с сестрой вместе не живете, так какая вам разница, моет ли она посуду? Если маму ситуацию не напрягает, почему она должна волновать вас?
З. Ы. У меня тоже есть сильно младшая сестра и я тоже не всё понимаю в её с родителями взаимоотношениях, но, пока меня не спрашивают, не лезу.
Старый 15-02-2009, 18:38     #10
Пранаяма
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Большевики
Сообщения: 2 092
Пранаяма отсутствует


МНе кажется, тут много всего: и эгоизм сестры, и ревность, и мамская гиперопека. МОжет, вам всем втроем поговорить? По отдельности вряд ли со всеми к компромису придете.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.