Норвегия на майские - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2008, 02:22     #61
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от grethen Посмотреть сообщение
Сначала насыщенную программу - Стокгольм, Осло...Берген...Трондхайм...
После Стокгольма в Осло делать нечего, его можно и объехать стороной (в смысле Осло)
Старый 03-04-2008, 10:00     #62
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
После Стокгольма в Осло делать нечего, его можно и объехать стороной (в смысле Осло)
ммм...не хотелось бы...особенно если учесть что в Стокгольме я была уже не раз - а в Осло нет ))) Но я подумаю над вашим советом )))
Старый 03-04-2008, 11:26     #63
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от grethen Посмотреть сообщение
вот я мыслю с точностью до наоборот.
Сначала насыщенную программу - Стокгольм, Осло...Берген...Трондхайм...А потом тупо пилить...Хотя пиление получается вроде через новый для меня Васса и любимый Тампере...И вообще по любимой Финляндии...Там же ехать - одно удовольствие!
Ну,тут у каждого свое понятие. Например,я бы никогда не поехал в автобусный тур,в котором сначала был пляжный отдых,а потом галопом по городам Европы.
После пилежки домой приезжаеш выжатым. А когда у тебя каждый день волна новых впечатлений-ты только дома начинаеш их переваривать,заряда бодрости и эмоций хватает надолго.
И согласен с мнением - если ходили по Стокгольму - в Осло совсем нечего делать.Лучше уделите больше внимания Бергену и природе.
Касаемо Севера - я не спорю,что природа там супер! Но - сколько можно смотреть на тундру,если не ехать с целью именно посидеть в кемпинге,порелаксировать?
Точно такая же природа,даже пожалуй,красивее,есть на плоскогорьях центральной Норвегии.Только там она еще разбавлена близостью фьордов,а также многими малоизвестными достопримами.
Ну опять же-на вкус и цвет...Приполярную природу можно увидеть хоть в Швеции,хоть в Финляндиии.
А фьорды и ТАКИЕ скалы - только в южной Норвегии.
Умеа-Вааса - что-то не помню,чтобы мы были сражены ценой на паром...Надо посмотреть в записях,но как то было не атк страшно
Старый 04-04-2008, 02:54     #64
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Точно такая же природа,даже пожалуй,красивее,есть на плоскогорьях центральной Норвегии.Только там она еще разбавлена близостью фьордов,а также многими малоизвестными достопримами.
Ну опять же-на вкус и цвет...Приполярную природу можно увидеть хоть в Швеции,хоть в Финляндиии.
А фьорды и ТАКИЕ скалы - только в южной Норвегии.
Ну да, в общем-то тундра... вот тут можно посмотреть на "тундру" в окрестностях Тромсё
Старый 04-04-2008, 11:19
ответ для Эма на сообщение "Норвегия на майские"
    #65
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


на сайте паромной компании стоит 190 евро автопакет в одну сторону...если учесть что паром идет 4 часа, а стоит больше чем Турку-Стокгольм...то странно как-то...пойду считать - а не выгоднее ли проехать кругом...
Старый 08-04-2008, 03:17     #66
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Я бы Осло просто исключил из программы - ну не стоит того совершенно! Трондхейм - учтите,платные въезд и выезд.
Так и в Осло, и в Бергене платные въезд и выезд. И дороги платные есть, и мосты.
Старый 08-04-2008, 03:23     #67
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
центральные дороги,по которым Вам ехать - точно будут сухие и чистые. На перевалах местных дорог возможны варианты,но судя по перечислению пунктов - Вы туда не полезете
А как ехать Осло - Берген, если не через горы?
Ну да, можно объехать через юг (Кристиансанд - Ставангер), но это долго и муторно.

Северная Норвегия летом очень мила, и посмотреть есть что. Летом, в белые ночи, природа действительно волшебная (как описано у Гамсуна). В Альте - наскальные рисунки есть знаменитые. Очень круто, говорят, на Лофотенских островах (сама не была). Что еще интересно - народ на севере душевнее, и сервис лучше.

Паром Hurtigruten - да, обязательно надо посмотреть такой вариант. Обычно путевки дорогие (считается один из самых крутых круизных маршрутов мира), но есть и специальные предложения (могут включать в себя перелеты в одну сторону и проч.)
Старый 08-04-2008, 22:36     #68
Lagunka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 5 203
Lagunka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Так и в Осло, и в Бергене платные въезд и выезд. И дороги платные есть, и мосты.
Позвольте почти не согласиться. В центр Осло въезд платный, не спорю. А вот в Берген он был платным, но еще в позапрошлом году отменили плату. Помню указатели были, будки были а никого там не было, а через какое-то время и будки снесли а указатели оставили.. не знаю как щас, не была там полтора года. кстати и въезд в саму страну норвегия - платный.. километрах в 15-20 от границы со Швецией будочки стоят.
Старый 08-04-2008, 23:07     #69
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lagunka Посмотреть сообщение
А вот в Берген он был платным, но еще в позапрошлом году отменили плату. Помню указатели были, будки были а никого там не было, а через какое-то время и будки снесли а указатели оставили.. не знаю как щас, не была там полтора года. .
Я вообще-то в Бергене живу И платим порядка 3000 крон в год за это "бесплатное". Изменили саму систему, убрали будочки, поставили камеры. Но, кроме въезда и выезда, теперь еще и ездить на шипованной резине по городу - тоже за отдельную плату.
Информация по-английски, кто не верит:
http://www.brotunnel.no/Default.aspx...ubsubtabid=729
Старый 08-04-2008, 23:17
ответ для Эма на сообщение "Норвегия на майские"
    #70
Lagunka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 5 203
Lagunka отсутствует


Я приезжала послдение несколько лет и никому мы ничего не платили. И не потому что мы наглые.. боже упаси.. сейчас на границе со Швецией тоже будочек нету, но стоят автоматы, кидаешь монетку, вылетает чек и езжай дальше.. но в бергене мы НЕ ВИДЕЛи ни автоматов, ни будок - ничего.. так что нам как приезжим я так понмаю платить не надо... илия ошибаюсь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.