А вы тоже считаете, что нужно благодарить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2008, 02:05     #1
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


Навеяно топиками про роддома. Многие роженицы считают своим долгом отблагодарить медперсонал после родов. Аргументы - "они выкладваются" и " у них зарплаты маленькие". Мне всегда казалось, что они там не на добровольных началах работают, а за зарплату, а если она их не устраивает - есть много других отраслей экономики, помимо родовспоможения. Я понимаю букетик там подарить, конфетки - не важно, что врача от них тошнит - это знак внимания, не нравятся - пусть передарит. Но совать везде бабло, да еще немаленькое за то, что люди просто делали свою работу (пусть хорошо и качественно), а потом удивляться, что без денег на них никто не смотрит и со стула не встает. Водопроводчику или продавцу никто почему-то "конвертов" не несет за то, что трубу починил или батон продал (это если утрировать). Или другая "бюджетная" отрасль - образования. Для меня было шоком (наивной) узнать, по скольку нынче принято сдавать на подарки учителям и что это за подарки. А потом вопят, что в школе поборы на то и на это. В общем, либо я плохо воспитана, либо прогнило что-то в Датском королевстве.
Старый 23-01-2008, 02:14
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #2
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Дело в том, что планируя заняться родами, не очень хочется воспитывать медработников и рассказывать им, где поработать, чтобы заработать
Старый 23-01-2008, 02:21
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #3
Viкushкa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 881
Viкushкa отсутствует


Врач, которая вела мои роды, сделала всё возможное чтобы избежать операции. Роды были очень непростые, сын родился на 8 баллов. Врач, кстати, приехала ко мне в 3 часа ночи (перед своим дежурством), потому что я её очень просила. Это были бесплатные роды.
Так, как Вы считаете, неужели всё это не заслуживает благодарности?!
Старый 23-01-2008, 02:29     #4
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


Я так понимаю, что в Вашем случае благодарность равнялась по сути оплатой услуги доктора, приехавшего к Вам ночью и принимавшего у Вас роды. Есть роддома, где договор заключается только с дежурной бригадой и с доктором договариваются частным образом, т.е. благодарность в таком случае равно оплате договора мимо кассы. Я про другое, например про конвертик за мальчика/девочку медсестре при выписке, которая одела ребенка, за что ей собственно зарплату платят. Или про роды с доктором, услуги которого оплачивались договором, который также сделал свою работу. Или врачу из дежурной бригады, который тебя 15 минут видел на потугах. Я понимаю, что после родов хочется со всем миром поделиться своей радостью, в т.ч. и в материальном эквиваленте.
Старый 23-01-2008, 02:31
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #5
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Вы можете делать так, как Вам это удобно и так, как гармонично Вашей природе.
Другим оставьте право думать и решать самим за свои действия...

Пока эти действия не противоречат закону - это личное дело каждого в зависимости от ситуации.

Или у Вас иная точка зрения?
Старый 23-01-2008, 02:39     #6
Viкushкa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 881
Viкushкa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoechka Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в Вашем случае благодарность равнялась по сути оплатой услуги доктора, приехавшего к Вам ночью и принимавшего у Вас роды. Есть роддома, где договор заключается только с дежурной бригадой и с доктором договариваются частным образом, т.е. благодарность в таком случае равно оплате договора мимо кассы. Я про другое, например про конвертик за мальчика/девочку медсестре при выписке, которая одела ребенка, за что ей собственно зарплату платят. Или про роды с доктором, услуги которого оплачивались договором, который также сделал свою работу. Или врачу из дежурной бригады, который тебя 15 минут видел на потугах. Я понимаю, что после родов хочется со всем миром поделиться своей радостью, в т.ч. и в материальном эквиваленте.
Доктор, кстати, подарок принимать отказывалась, а, открыв его только дома, вообще, просила забрать назад (как очень дорогой).
Кстати, я посчитала, что врачи и акушерки, которые работали на отделениях, где я побывала, тоже вполне заслуживают символических подарков (например, если в палате мадам храпела как трактор, все не спали, а я тихо плакала в коридоре, и акушерка уложила меня на невесть где добытую раскладушку подальше от "трактора", и т.п.; это тоже заслуживает благодарности, по-моему).
Старый 23-01-2008, 02:44
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #7
katechka
хищница обстоятельств
 
Профиль katechka
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: На Севере города
Сообщения: 2 601
katechka отсутствует


Никто не обязан благодарить. Но у меня лично бывают душевные порывы, когда самой хочется это сделать. Я люблю дарить подарки, мне приятно отблагодарить деньгами хорошего врача.
Старый 23-01-2008, 03:11
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #8
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Я всегда благодарю от чистого сердца, если не испытываю чувства благодарности - то не стану благодарить, и наоборот, когда нет обычая благодарить, а я испытываю признательность к человеку - всегда постараюсь ее выразить.
Старый 23-01-2008, 03:47
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #9
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoechka Посмотреть сообщение
Навеяно топиками про роддома. Многие роженицы считают своим долгом отблагодарить медперсонал после родов. Аргументы - "они выкладваются" и " у них зарплаты маленькие". Мне всегда казалось, что они там не на добровольных началах работают, а за зарплату, а если она их не устраивает - есть много других отраслей экономики, помимо родовспоможения. Я понимаю букетик там подарить, конфетки - не важно, что врача от них тошнит - это знак внимания, не нравятся - пусть передарит. Но совать везде бабло, да еще немаленькое за то, что люди просто делали свою работу (пусть хорошо и качественно), а потом удивляться, что без денег на них никто не смотрит и со стула не встает. Водопроводчику или продавцу никто почему-то "конвертов" не несет за то, что трубу починил или батон продал (это если утрировать). Или другая "бюджетная" отрасль - образования. Для меня было шоком (наивной) узнать, по скольку нынче принято сдавать на подарки учителям и что это за подарки. А потом вопят, что в школе поборы на то и на это. В общем, либо я плохо воспитана, либо прогнило что-то в Датском королевстве.
Полностью с вами согласна!

Особенно эта фраза понравилась: "совать везде бабло, да еще немаленькое за то, что люди просто делали свою работу, а потом удивляться, что без денег на них никто не смотрит и со стула не встает". В точку Пациенты сами избаловали врачей, ИМХО.

Что касается меня, согласна с Angora, благодарю не потому что НАДО, а только от ЧИСТОГО СЕРДЦА!
Старый 23-01-2008, 08:05
ответ для Zoechka на сообщение "А вы тоже считаете, что нужно..."
    #10
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Традиция еще с советских времен:при выписке мальчика из роддома 5 рулей, девочки - 3 рубля Незнаю, почему такая дискриминация (цены 89 года)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.