Помогите советом: целесообразно ли заниматься с дефектологом малышу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 16:28     #1
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Девочки, помогите огромная просьба советом с высоты вашего опыта опыта!!! Вы это уже все проходили.
Ситуация: набравшись знаний здесь, пошла я по дефектологам. И как я поняла, с таким маленьким ре не занимаются... Очень уважаемая дама мне даже сказала (а я просила её ходить к нам на инд занятия), что ей неловко с нами заниматься - занятие максимум 15 мин из 45, ост время ребенок не дается... да и то, делает все то же самое, что мама может сама дать в течение дня...возьми - брось-положи и пр. Говорит - неудобно даже деньги брать
Вопрос - все-таки стоит заниматься? Или пока самой? Где-то читала в обсуждениях, что чем раньше-тем лучше...И что с совсем малышами дефектологи занимаются... Может, стоит заниматься хотя-бы для того, чтобы дочка с другими людьми могла общаться, привыкать?

Подскажите что-нибудь дельное, как всегда, а? Вы же уже знаете, как оно - с дефектологом и без него
Старый 17-01-2009, 16:31     #2
Липка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 780
Липка отсутствует


Мы в вашем возрасте занимались сами,получалось.
Старый 17-01-2009, 16:38     #3
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Ну да, мы пока склоняемся к варианту, что раз в месяц приходим на конс-ю, нам показывают что и как делать, чему ребя учить и - вперед...где глазки... и пр
Но не помню где я читала, что чуть ли не с рождения можно заниматься... и что это вроде как дает огроменные результаты
Старый 17-01-2009, 16:38     #4
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Мы и в 3,5 года занимаемся сами - ничего сложного нет, логопед только дает рекомендации, что нам учить по возрасту и как лучше.
Старый 17-01-2009, 16:40     #5
маринчик кати
Активный участник
 
Профиль маринчик кати
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: САМАРА
Сообщения: 491
маринчик кати отсутствует


Да мы тоже сами занимаемся.Вы знаете . я недавно зашла на сайт дефектологов и логопедов.Сын выкачал уйму информации, там и занятия, и этапы развития Полно всего. ( дефектолог. ru - только по - .английски)
Старый 17-01-2009, 19:01     #6
Natusia
счастливая мама
 
Профиль Natusia
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 968
Natusia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Девочки, помогите огромная просьба советом с высоты вашего опыта опыта!!! Вы это уже все проходили.
Ситуация: набравшись знаний здесь, пошла я по дефектологам. И как я поняла, с таким маленьким ре не занимаются... Очень уважаемая дама мне даже сказала (а я просила её ходить к нам на инд занятия), что ей неловко с нами заниматься - занятие максимум 15 мин из 45, ост время ребенок не дается... да и то, делает все то же самое, что мама может сама дать в течение дня...возьми - брось-положи и пр. Говорит - неудобно даже деньги брать
Вопрос - все-таки стоит заниматься? Или пока самой? Где-то читала в обсуждениях, что чем раньше-тем лучше...И что с совсем малышами дефектологи занимаются... Может, стоит заниматься хотя-бы для того, чтобы дочка с другими людьми могла общаться, привыкать?

Подскажите что-нибудь дельное, как всегда, а? Вы же уже знаете, как оно - с дефектологом и без него
Я вызвывала дефектолога 1 раз в месяц (2 месяца, если болели) для консультации, тестирования и дом. задания для мамы. Конс длилась примерно 2 часа (посмотреть чему деть научился, показать новые игры, проконсультировать маму КАК надо заниматься). Мы этим пользовались примерно года 2, пока Ксю не стала выходить "в свет" (на занятия).
Старый 17-01-2009, 19:08     #7
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


можно самой
Старый 17-01-2009, 19:11     #8
SERGIO777
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 141
SERGIO777 отсутствует


а мы начали заниматься с логопедом с 1,4 г,долго искала и нашла, тоже говорили,что вы маленькие еще..
она делает нам логопедический массаж- личико,ручки расслабляет,язычок, кот-й был напряжен,а сейчас расслабился..
сама я так не сделала бы, кроме того говорит какие игрухи покупать и что учить,читать..
платим 350 р и ходит к нам 1 р в неделю постоянно..
Старый 17-01-2009, 19:17     #9
Галс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 449
Галс отсутствует


Мне говорят дефектологи, что с 1,5 лет заниматься нормально, а сейчас - рановато. Но повторюсь - я слышала, что естьи те, кто занимается с совсем крохами. Насколько только это надо, вот в чем вопрос
Старый 17-01-2009, 19:24     #10
Moroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщения: 712
Moroshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Мне говорят дефектологи, что с 1,5 лет заниматься нормально, а сейчас - рановато. Но повторюсь - я слышала, что естьи те, кто занимается с совсем крохами. Насколько только это надо, вот в чем вопрос
Ну вопрос в том. есть ли у ребенка проблемы развития, или нет. Ведь есть какая-то причина. почему Вы обратились именно к дефектологу? У моего ребенка задержка развития, он завис на уровне 8-10 мес, в 1,5 года когда это стало абсолютно очевидно и ребенок никак не хотел "перерастать" свои проблемы, начали ходить по логопедам-дефектологам. Все они говорили - ребенок не готов. ждем указательного жеста и т.д. и т.п. Сейчас нам 3г2м, не намного ребенок продвинулся за это время, сейчас естесственно всем очевидно, что с ним надо заниматься по спец.программам. но получается что уже в год нужно было начинать заниматься тем же, чем начинаем заниматься сейчас. Так что если у ребенка есть проблемы, нет смысла ждать. Надо найти дефектолога который поймет Ваши проблемы и начнет занятия не теряя времени. ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.