Весна скоро.... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2009, 15:53     #1
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Скоро начнем сеять семена на рассаду. Отсюда вопрос - кто какую землю покупает? У меня в прошлом году в некоторых рассадниках земля покрылась слоем плесени. Хотелось бы не наступать на одни и те же грабли дважды. Поэтому прошу поделиться собственным опытом: кто и как готовит землю под рассаду. Буду рада любой информации. Спасибо.
Старый 11-01-2009, 18:27
ответ для mamulin'ka на сообщение "Весна скоро...."
    #2
Жена пожарного
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщения: 5 347
Жена пожарного отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamulin'ka Посмотреть сообщение
Скоро начнем сеять семена на рассаду. Отсюда вопрос - кто какую землю покупает? У меня в прошлом году в некоторых рассадниках земля покрылась слоем плесени. Хотелось бы не наступать на одни и те же грабли дважды. Поэтому прошу поделиться собственным опытом: кто и как готовит землю под рассаду. Буду рада любой информации. Спасибо.
Может не плесенью-а белой такой штукой от переувлажнения?
Старый 12-01-2009, 01:24     #3
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


У меня тоже в прошлом году была именно плесень. Сама виновата. Обычно покупаю "живую землю", а тут она кончилась у нас в магазине, купила "народный грунт" и не пропарила его в духовке. Спасала потом растения Максимом.
Старый 12-01-2009, 18:34
ответ для mamulin'ka на сообщение "Весна скоро...."
    #4
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


У меня была именно плесень и появилась она ,когда земля была покрыта пленкой, т.е. раньше рассады. Покупала именно " живую землю". Может быть, срок годности истек? Я потом уже обратила внимание, что на пакете ставят дату.
Старый 13-01-2009, 02:25
ответ для mamulin'ka на сообщение "Весна скоро...."
    #5
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Мне "Живая земля" очень нравится...А сажаю я много, ОЧЕНЬ много...
Для рассады, чтобы на 100% перестраховаться, пропариваете землю в духовке или хотя бы в микроволновке, остужаете, естесственно. Проливаете раствором Фитоспорина (по инструкции). Вернее, я делаю так: остывший грунт насыпаю в контейнер, разравниваю и слегка утрамбовываю..Затем опрыскиваю раствором Фитоспорина, грунт должен получиться влажным, но не мокрым! Кладу семена и присыпаю еще немного землей (или не присыпаю, смотря что сажаю)..Сверху еще чуть-чуть опрыскиваю и под пленку..Раз в день обязательно проветриваю посадки, лишний конденсат с пленки вытираю сухой тряпочкой и снова заматываю..Если грунт в контейнере подсох, то можно слегка опять увлажнить..Вот как-то так...
Старый 13-01-2009, 09:45     #6
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Мне "Живая земля" очень нравится...А сажаю я много, ОЧЕНЬ много...
Для рассады, чтобы на 100% перестраховаться, пропариваете землю в духовке или хотя бы в микроволновке, остужаете, естесственно. Проливаете раствором Фитоспорина (по инструкции). Вернее, я делаю так: остывший грунт насыпаю в контейнер, разравниваю и слегка утрамбовываю..Затем опрыскиваю раствором Фитоспорина, грунт должен получиться влажным, но не мокрым! Кладу семена и присыпаю еще немного землей (или не присыпаю, смотря что сажаю)..Сверху еще чуть-чуть опрыскиваю и под пленку..Раз в день обязательно проветриваю посадки, лишний конденсат с пленки вытираю сухой тряпочкой и снова заматываю..Если грунт в контейнере подсох, то можно слегка опять увлажнить..Вот как-то так...
Возьму на вооружение-хотя сама ни разу грунт не прокаливала. Попробую в этом году с Фитоспорином!
Старый 13-01-2009, 10:01     #7
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Мне "Живая земля" очень нравится...А сажаю я много, ОЧЕНЬ много...
Для рассады, чтобы на 100% перестраховаться, пропариваете землю в духовке или хотя бы в микроволновке, остужаете, естесственно. Проливаете раствором Фитоспорина (по инструкции). Вернее, я делаю так: остывший грунт насыпаю в контейнер, разравниваю и слегка утрамбовываю..Затем опрыскиваю раствором Фитоспорина, грунт должен получиться влажным, но не мокрым! Кладу семена и присыпаю еще немного землей (или не присыпаю, смотря что сажаю)..Сверху еще чуть-чуть опрыскиваю и под пленку..Раз в день обязательно проветриваю посадки, лишний конденсат с пленки вытираю сухой тряпочкой и снова заматываю..Если грунт в контейнере подсох, то можно слегка опять увлажнить..Вот как-то так...
А сколько по времени в духовке держать и при какой температуре?
Старый 13-01-2009, 11:40
ответ для mamulin'ka на сообщение "Весна скоро...."
    #8
MirtaSPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 856
MirtaSPb отсутствует


Тут надо не перестараться.А то земля спечется.Я беру "Живую" и добавляю перлит, песок, компост, уголь.
Старый 13-01-2009, 11:43     #9
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MirtaSPb Посмотреть сообщение
Тут надо не перестараться.А то земля спечется.Я беру "Живую" и добавляю перлит, песок, компост, уголь.
А в каком соотношении Вы все это берете?
Старый 13-01-2009, 11:57     #10
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от aljenchik Посмотреть сообщение
А в каком соотношении Вы все это берете?
Присоединяюсь к вопросу.И еще-купила не перлит а агроперлит-это то же самое?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.