Дело Агеевых. Продолжение - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 23:30     #341
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от vanilja Посмотреть сообщение
Я поняла, что меня заботит. Меня заботит, волнует или как хотите это назовите, вот какая вещь. Дети не считаются полноценными людьми. Они не могут заявить в милицию и свидетельствовать, потому что дети. Это понятно. Представлять их интересы в суде может родитель или прокуратура, или опека. А если родители оба истязают, или один истязает, а второму всё равно или он боится? А соседям наплевать. А милиция в семейные дела предпочитает не вмешиваться. А у опеки руки (ноги) не дошли... А прокуратура вообще как узнает? Кто ей скажет?
И никто ещё и не волнуется, потому что "не своё - не жалко".

Я вот так и не поняла до конца, почему
ст.105 п.1 УК РФ " Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет."(С)
ст. 105 п.2, "Убийство г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;" - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
А вот "Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка наказывается лишением свободы на срок до пяти лет."

Новорожденный ребёнок - не человек?
Четырёхлетний ребёнок - не человек?
А кто - человек?
Мужик, который об ребёнка сигареты тушит, - человек?
Мать, которая новорожденного в помойку выбрасывает, - человек?

Это так. Размышлизмы.
Вы УК не совсем верно трактуете. Преступление в отношении малолетнего ребенка всегда считается отягчающим обстоятельством.
Статья 106 - исключение. Считается, что после родов мать находится в неуравновешенном психическом состоянии и не отдает себе отчет в своих действиях. Насколько это верно не могу судить, но сдается мне, что УК не совсем дураки писали и догадались психологов привлечь для выяснения вопроса.
Старый 08-04-2009, 23:39     #342
Ivanca
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Академка
Сообщения: 292
Ivanca отсутствует


Что то я ни разу не встречала ТАКИХ неуравновешенных матерей,что б от стресса своих детей убивали и калечили.
Да,первый месяц материнства действительно трудный,особенно когда ребенок первый.Но не до такой же степени.
ИМХО Если у взрослого человека проблемы с психикой,то он должен понимать,что ему нужна психологическая помощь,тем более,если это мать,которая несет ТАКУЮ ответственность.
А то так всех психов можно по смягчающим обстоятельствая судить.
Считать смягчающим обстоятельством ПМС тоже полным бредом считаю,но опять же имховое имхо.
Старый 08-04-2009, 23:44
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #343
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Ну я, например, в принципе убийц не встречала, и что?
Ни про какой месяц материнства и психологическую помощь речи не идет, статья применяется, если ребенок убит во время или сразу после родов.
Старый 08-04-2009, 23:55     #344
vanilja
Элита
 
Профиль vanilja
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: угол Светлановский - Веденеева
Сообщения: 2 557
vanilja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
С т.з. законников есть такой нюанс - считать только что родившую женщину психически не совсем адекватной, её состояние идет смягчающим обстоятельством.
А вот наказания по ст.115 , 116 и 117 (особенно применительно к пострадавшим детям) - это нечто вопиющее (ИМХО)
Согласна про ст.115,116 и 117.
А про психику роженицы - не согласна. Нафига тогда так сложно определять в других случаях "вменяемость-невменяемость" и "сильное душевное волнение", а в этом случае - априори всех считать психически неадекватными...

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вы УК не совсем верно трактуете. Преступление в отношении малолетнего ребенка всегда считается отягчающим обстоятельством.
Ой, я не берусь трактовать. Я его читаю-то с трудом... Про ст.106 высказалась выше.

Цитата:
Сообщение от Ivanca Посмотреть сообщение
А то так всех психов можно по смягчающим обстоятельствая судить.
Вот и я о том же.

Люди. Я вот молюсь, чтобы мне не пришлось быть свидетелем (соседкой, знакомой и пр.) такой или подобной истории. Ибо, я как и все нормальные люди, считаю, что у меня своих проблем достаточно... Мне правда не хочется ходить по собственной инициативе в опеку, в милицию или в прокуратуру. Это здоровый эгоизм. Единственное, что меня оправдывает в этом моём нежелании то, что если мне не придётся заниматься походами или перепиской с опекой, милицией или прокуратурой, то это значит, что может быть детей по соседству не избивают.
Прошу прощения, что мутно изъясняюсь.
Старый 09-04-2009, 00:31     #345
линн
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 3 162
линн отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вы УК не совсем верно трактуете. Преступление в отношении малолетнего ребенка всегда считается отягчающим обстоятельством.
Статья 106 - исключение. Считается, что после родов мать находится в неуравновешенном психическом состоянии и не отдает себе отчет в своих действиях. Насколько это верно не могу судить, но сдается мне, что УК не совсем дураки писали и догадались психологов привлечь для выяснения вопроса.
наверное, те психологи новорожденных в помойке лично ни разу не находили. Если бы нашли, мнение было бы совсем другое.
Старый 09-04-2009, 01:08     #346
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Automne, спасибо за информацию !
Хочу добавить по п.3.4. Существует фонд "Родительский мост", у него огромный опыт работы с приемными детьми , родителями и просто семьями , попавшими в трудную ситуацию. В фонде работают опытные психологи, юристы и специалисты , ориентированные на семью. Вот с такого рода организациями ( и существующими уже волонтерами)неплохо было бы законтактировать для формирования конкретных предложений. И , конечно, надо как-то скоординировать работу волонтеров и общ. организаций с ООП.
+100000. Очень правильно
Старый 09-04-2009, 01:27
ответ для marilandi на сообщение "+100000. Очень правильно"
    #347
vanilja
Элита
 
Профиль vanilja
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: угол Светлановский - Веденеева
Сообщения: 2 557
vanilja отсутствует


Вот.
Почитала про ювенальную юстицию.

Вот сторонники
http://www.nan.ru/?f=uu/
Вот противники (РПЦ против)
http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/608.htm

Как яростно выступает РПЦ против ювенальной юстиции. Лучше бы она также яростно выступала против (ну, или хоть как-нибудь бы выступила что-ли) насилия в семье. А то:"У нас отнимут наших детей!!! Настроят детей против родителей!!! Этот "западный хлам" нам не нужен!!!"
У тех родителей, которые истязают своих детей, пусть отнимут, пока дети живые ещё.
Против родителей-истязателей пусть настроят.
Западный хлам у нас весь не поместится, потому как у нас своего складывать некуда.
Как всё непросто. Пошла размышлять дальше...

Вот ещё интересно
http://www.pravadetey.ru/
Старый 09-04-2009, 02:06
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #348
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Мыслей много, попытаюсь сформулировать:

3.2. Ужесточение наказания за издевательства над детьми.

3.3. Административные меры в отношении сотрудников ООП халатно относящихся к своим прямым обязанностям.

3.5. Создание организации при ООП, в которую могут обратиться граждане в тч анонимно, если у них есть сведения о насилии в ЛЮБОЙ семье, о вымогательстве взяток сотрудниками/волонтерами ООП и др.

3.7.довести до общественности путем соц.рекламы информацию о том, что каждый человек несет административную или уголовную ответственность за свои действия или бездействие по отношению к ситуации которая происходит вокруг него.


Насчет этого согласна. Но еще раз подчеркну, что это должно относиться одинаково как в родным так и к приемным семьям. НЕТ разницы, КТО издевается над ребенком - приемный или родной отец. Есть ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА. Сейчас на фоне этой истории, к сожалению, все бросились решать (или делать вид, что решать) проблемы приемности. В Москве уже активизировались опеки. Но так ли именно это важно? Гораздо большее количество детей страдают именно в родных семьях. Многие наши (я имею в виду приемных детей) детки за свою короткую жизнь пережили столько, что не дай Бог нам с вами. И чайниками их били и на неделю голодными оставляли и избивали. И как вы думаете, было ли что-нибудь ЭТИМ людям? Да ничего! Изъяли детей, лишили прав и отправили на все 4 стороны дальше детей рожать и подвергать их той же участи.

Мне кажется, если бы за подобные действия люди получали бы уголовное наказание, многих бы это остановило. А в других случаях предотвратило бы появление второго, третьего, пятого, пятнадцатого ребенка из той же семьи с той же судьбой.

Проьлема в том, что многие считают это нормой и уверены в своей безнаказанности.

Насколько я знаю, не так все страшно и очень часто о таких случаях сообщают именно соседи. Во всяком случае, когда я прихожу в нашу опеку я всегда вижу очередь из людей, которые пршли обсудить, что делать с их соседом, чьи дети (к примеру) "не едят уже неделю и ходят оборванными и истощенными..."

По отношению в приемным семьям я поддерживаю

3.1. Обязательное посещение ШПР. Единая программа для всех ШПР. Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации.

И сюда бы еще добавила: Обязательная работа психолога с семьей на протяжении хотя бы полугода

Это сделано в Питере и это работает. Причем это не ужесточение, а скорее помощь приемным родителям. Пока ты проходишь ШПР, ты хотя бы понимаешь - к кому, с какими вопросами потом идти в случае возникновения проблем.

В других регионах России ШПР не обязательна. При желании все справки можно собрать за неделю. Так очень много людей берут детей в порыве, не понимая всех сложностей. Потом, когда они остаются один на один с ребенком, они просто не знаю, куда податься и у кого просить помощи. Опека тут не помощник да и не должна быть ею. Тут нужна в первую очередь помощь психолога, который бы хорошо разбирался в теме.

Да и как показывает практика, за время ШПР отсеиваются многие, кто к этому не готов. А это тоже хорошо.

Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации. Это есть. Называется "Заключение психолога", которое обязательно в списке необходимых документов. Опять же в Питере это заключение можно получить только в одном месте - в Центре помощи семье и детям, а там без прохождения ШПР его не дадут. В Других регионах - у любого психолога.

Пока все
Старый 09-04-2009, 10:10
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #349
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


3.1. Обязательное посещение ШПР. Единая программа для всех ШПР. Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации.

А вот мое ИМХО, что данный пункт нужно сделать более гибким. Есть много ситуаций, когда конкретной семье конкретного ребенка нужно забрать как можно скорее. Считаю, что в данном случае можно ШПР проходить параллельно с оформлением документов и забиранием ребенка.

И еще - нужна не только ШПР перед получением заключения. Нужна обязательная служба сопровождения приемных и кризисных семей. Опять же, это все есть в Родительском Мосте, но пока - по желанию.

И еще пожелание. Конечно, к нашей стране применимо мало из-за большого количества сирот, но все же... Тест на совместимость семьи и ребенка. Когда не только семье подбирается ребенок, а ребенку тоже подбирается семья.

И еще... Предел моих мечтаний Постепенное закрытие детских домов с открытием МАЛОЧИСЛЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ приемных/патронатных семей и детских домов семейного типа с высоким финансированием преимущественно для тех детей, которым сложно найти семью - несколько братьев-сестер, которых нельзя разделить, отсутствие статуса, старший возраст, проблемы со здоровьем и т.п. Что-то по типу Детской деревни СОС, но с возможностью усыновления оттуда.
Старый 09-04-2009, 10:36
ответ для marilandi на сообщение "Мыслей много, попытаюсь..."
    #350
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение

И сюда бы еще добавила: Обязательная работа психолога с семьей на протяжении хотя бы полугода

Это сделано в Питере и это работает. Причем это не ужесточение, а скорее помощь приемным родителям. Пока ты проходишь ШПР, ты хотя бы понимаешь - к кому, с какими вопросами потом идти в случае возникновения проблем.

В других регионах России ШПР не обязательна. При желании все справки можно собрать за неделю. Так очень много людей берут детей в порыве, не понимая всех сложностей. Потом, когда они остаются один на один с ребенком, они просто не знаю, куда податься и у кого просить помощи. Опека тут не помощник да и не должна быть ею. Тут нужна в первую очередь помощь психолога, который бы хорошо разбирался в теме.
Маша, может психологи в ООП? Хотя я бы РМ на психолога из ООП или ШПР не променяла. В идеале должен быть выбор, главное, чтобы сопровождение было и чтобы оно было настоящим, а не формальным.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.