Вирус vkontakte.ru - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2008, 12:26     #1
Sandrin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Полюстрово/Васкелово
Сообщения: 4 262
Sandrin отсутствует


Пользователи популярной социальной сети ВКонтакте.Ру стали жертвами серьезной вирусной эпидемии, говорится в сообщении компании Доктор Веб, служба вирусного мониторинга которой зарегистрировала вредоносную программу.

В сообщении уточняется, что причиной эпидемии стал опасный сетевой "червь", который рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети ВКонтакте.Ру ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в сети интернет (http://******.misecure.com/deti.jpg). Реально же сервер передает по этой ссылке исполняемый файл deti*****, который и является непосредственно сетевым "червем".

Будучи запущенным на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, и запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника.

Между тем, скопировав себя в папку на жестком диске компьютера жертвы под именем svc.exe, "червь" устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к ВКонтакте.Ру. Если пароль находится, то "червь" получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку.

"Червь" несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с ВКонтакте.РУ Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!". Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов, говорится в сообщении.

"Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое", - предостерегают эксперты Доктор Веб.

"Поэтому самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть", - советуют они.

В сообщении также отмечается, что специалисты компании Доктор Веб предупредили об опасности сайт ВКонтакте.Ру, в результате чего распространение червя практически прекратилось. Тем не менее, специалисты компании рекомендуют пользователей сайта, которые посмотрели картинку на названном выше ресурсе, проверить свой компьютер на вирусы. (c)
Старый 17-05-2008, 12:30
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #2
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Ну вот... мне опять ничего не прислали...
Старый 17-05-2008, 12:31
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #3
Sandrin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Полюстрово/Васкелово
Сообщения: 4 262
Sandrin отсутствует


а мне уже три раза прислали
Старый 17-05-2008, 12:32
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #4
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


получила 5 писем
Старый 17-05-2008, 12:37
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #5
Кошка в сапожках
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 254
Кошка в сапожках отсутствует


а если я по ссылке прошла, но открывать и сохранять на комп не стала..это плохо?
Старый 17-05-2008, 12:38
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #6
Марьюшка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщения: 9 924
Марьюшка отсутствует


Получила и не зная открыла....
Теперь всем моим друзьям отправилась такая же байда...
И я не могу отправлять им сообщения и писать на стенах.
Даже не предупредить никого...
Старый 17-05-2008, 12:39
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #7
Sandrin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Полюстрово/Васкелово
Сообщения: 4 262
Sandrin отсутствует


Кошка в сапожках, 25 числа узнаете может и пронесет @@@@
Старый 17-05-2008, 12:39     #8
Марьюшка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщения: 9 924
Марьюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошка в сапожках Посмотреть сообщение
а если я по ссылке прошла, но открывать и сохранять на комп не стала..это плохо?
Наоборот хорошо!
Старый 17-05-2008, 12:43
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #9
Sandrin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Полюстрово/Васкелово
Сообщения: 4 262
Sandrin отсутствует


А я открыла вчера, пока все тихо. Никому ничего не отправилось и действия мои не заблокированны. Надо хоть фотки с компа на флешку скинуть
Старый 17-05-2008, 12:45
ответ для Sandrin на сообщение "Вирус vkontakte.ru"
    #10
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


Буду знать...пока ничего не получала....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.