а нужен ли детский сад (школа)? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 23:27     #1
*Женя*
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: СПб, Калиненский р-он
Сообщения: 57
*Женя* отсутствует


Так подозреваю, что данная тема периодически возникает на форуме, поэтому если надоело обсуждать в новой ветке прошу ссылки на темки.
Вот думаю стоит ли вообще отдавать ребенка в садик? В смысле именно для общения, финансовой необходимости выходить на работу у меня нет, заниматься развитием ребенка могу и сама (при том на слияние тех методик, которые мне кажутся более интересными и полезными конкретно для моего ребенка). Вопрос только в общении со сверстниками, на площадке детки сильно не общаются (особенно зимой); ну можно ради этого на развивалки походить, только сомневаюсь, что 2 часа в неделю как-то сильно меняют картину.
Я так понимаю, что провославный взгляд на вопрос: "если можешь, занимайся с ребенком сам, нет - отдавай педагогам". И я даже стремлюсь к увеличению числа детей в семье, только семейное общение - это общение людей, воспитанных в одном русле, а жизнь многогранна.
Может переоценивается значение социума в жизни ребенка? с какого возраста общения с родными и узким кругом друзей начинает нехватать?
Старый 09-02-2009, 23:40     #2
Faye
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 483
Faye отсутствует


я считаю садик очень полезным, по крайней мере, для моего ребенка точно. Я тоже очень много занималась с дочкой и по методикам, и на развивалки ходили. Общение мамы общения со сверстниками не заменяет. Дочка ходит сейчас с восторгом (хотя поначалу были проблемы, слезы). Кроме общения садик - это сбалансированное питание (у нас, правда, сад оздоровительный и очень хороший, а бывает по-разному). Очень много разных нюансов, которые я просто не смогла бы обеспечить дома - что-то по незнанию, что-то из-за недостатка времени, что-то просто не умею. А какое удовольствие доставляют праздники! Когда сам готовишься, сам выступаешь.
Старый 09-02-2009, 23:45     #3
Svetlada
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гаккелевская 20
Сообщения: 1 160
Svetlada отсутствует


Насчет общения - согласна. Хотя, мой муж в сад никогда не ходил, что не помешало ему стать очень успешным в профессии, которая обязывает к общению с разными людьми
Старый 09-02-2009, 23:49     #4
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Не ходила в сад сама,друзья были не садиковские,и смысла в нем не вижу Разве что за год до школы меня отдали в какую-то группу по подготовке к школе и все,так что за пару лет до школы можно отдать,да и то только в тот сад,где детей готовят к школе,А не баклуши бьют
Старый 09-02-2009, 23:59     #5
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Я не ходила в детский сад.

Поэтому мои дети туда пошли, как только, так сразу
Старший за 2 месяца до трехлетия, младший в год и девять.
Старый 10-02-2009, 00:37     #6
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Да, последнее время темы такие возникают все чаще. И про садик, и про школу. Сторонников и противников предостаточно и у того, и у другого мнения. Я для себя сделала такой вывод: однозначного ответа нет, надо смотреть по конкретному ребенку и конкретной маме - одним лучше дома, а другим лучше со всеми. Вопрос о том, насколько важна социализация и с какого возраста для меня так и остался невыясненным. Видимо, опять же, зависит от конкретного ребенка. Поэтому, думаю, что когда "общения с родными и узким кругом друзей начинет нехватать", вы это увидите сами.

Вот несколько близких тем:
http://www.2006-2009.littleone.ru/ar.../t-419182.html
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=657257
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=846360
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=706709
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...php?p=14893717

Могу добавить, что сама я ЗА садик, хотя сижу дома, не работаю. Сын ходит в садик первый год, 3 раза в неделю, а 2 раза у нас бассейн по утрам, поэтому сад прогуливаем. Кроме этого, ходим на английский и ИЗО, понемногу занимаюсь с ним сама дома. В садик он ходит с удовольствием. Считаю, что сад нужен не ради получаемых там "знаний" (этим занимаюсь как раз дома) и даже не ради социализации (хотя, смотря, что вкладывать в это слово). Это личная жизнь ребенка, это его возможность строить свою жизнь и взаимоотношения самому, это расширение его представлений о мире и о людях, это жизненный опыт. Да, многие спорят, что в 3 года этого всего не нужно. А мне кажется, что это хорошо всегда. Я, конечно, имею ввиду хорошие садики. В общем, каждый решает для себя сам.
Старый 10-02-2009, 00:48     #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Сама не любила ни садик ни школу, но ходила как все - родители работали, а я считала школу каторгой. Муж так же не любил садик, сидел дома с няней, потом не любил школу, не складывались отношения со сверстниками.
А вот деть видимо не в нас пошел Я заметила, что ему где-то с 2х лет стало нужно дополнительное общение, кроме семьи. С 3х пошел в садик, ходил с удовольствием, вскакивал в 5 утра с криком "Мама, в садик!", у него до сих пор осталось много садиковских друзей, общается с ними.
Со школой тоже самое. Душу продаст лишь бы в школу пойти. На вопрос "Какие кружки тебе больше нравятся?" отвечает "Продленка!" Сутками бы там сидел наверное и домой бы не ходил, если бы можно было.
Хотя дома все нормально и компьютер в его распоряжении и собаки/кошки, и книжки и бабушки с плюшками.
Вот такое вот бывает Сама удивляюсь, ведь до 2х лет он был маменькиным сыночком (впрочем таким и остался, обнималки/целовалки перед сном без этого у нас никуда, днем периодически звонит "Мама, я тебя люблю!" Отвечаю: "Я тебя тоже очень люблю, малыш! А когда за тобой приезжать?" Ответ: "Попозже!"
Ну как ребенка можно лишить радости общения, познания, самостоятельности?

ЗЫ: Кстати, я дома работаю, так что могла бы и ребенка никуда не отдавать. но вот поди ж ты. Оказалось, что ему это нужно, он этого хочет.
Старый 10-02-2009, 01:09     #8
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Да, да, это действительно ОЧЕНЬ от детей зависит . Моя тоже любит общество, и это уже в 2 года было понятно . Ей нравится, что она ходит в сад, у нее там есть настоящие друзья ..
Старый 10-02-2009, 01:58     #9
Voronova
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 2 517
Voronova отсутствует


Я в сад не ходила, ущербной себя не чувствую, с общением все в норме. сыну 4 года, общения не хватает, но в сад перестали ходить тк попадали туда на 3 дня в мес, ост время болели. Стараемся видеться с подружкой по садику. И на площадке всегда если детишки есть с ними общается.
Старый 10-02-2009, 12:59     #10
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


А вот опрос ЗА и ПРОТИВ садика:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=983695





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.