на каой день после смерти открывают зеркала - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 22:32     #31
natashak35
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 218
natashak35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Просто у нас языческие обряды плотно переплелись с традициями православия.
да это как, образно говоря, где-то в латинской америке петуха режут и тут же статуэточка девы марии,

хотя и у нас такого много: рождество, а после него святки с гаданием, или масленница, которая многими воспринимается православным праздником
Старый 24-01-2009, 22:37     #32
mindal
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озеро Долгое
Сообщения: 5 221
mindal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клава Шифер Посмотреть сообщение
я статью читала, ее написала настоятельница какого-то монастыря. Она тоже написала ,что закрытые зеркала это все язычество. А уж рюмка водки с хлебом на поминальном столе это вообще недопустимо. То же касется и обливания могилы водкой (это вообще осквренение). Недопустимо накачиваться водкой со словами "помянем". Поминание это воспоминание умершего добрым словом, т.е. родственники и друзья собираются за поминальным столом не для того, чтобы выпить и закусить в память об умершем (как у нас многие это понимают), а именно поговорить о добрых делах и поступках покойного и водка здесь не нужна. А у нас ни одни поминки без водки не проходят, помянуть-значит выпить. Походы на кладбище не допускаются в такие праздники, как Пасха, Троица, Рождество, в эти дни надо ходить в храм и молиться. А можно на кладбище сходить в годовщину смерти покойного, Родительскую субботу...
Согласна с Вами.
Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Просто у нас языческие обряды плотно переплелись с традициями православия.
Так и есть,тоже соглашусь...
Старый 24-01-2009, 22:49     #33
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Не слышала о таком. Моего деда мыли его сыновья, ничего не случилось, прошло уже лет 20.
Думаю, в разных областях разные суеверия, связанные с похоронами, есть и схожие.

Цитата:
Сообщение от natashak35 Посмотреть сообщение
просто, мне кажется, есть люди истинно верующие христиане, они и поминают по канонам, а многие хоронят по языческим традициям или исходя из своих семейных традиций
В 90% случаев, похорон в небольших городах или сёлах, эти языческие суеверия, напрямую сосуществуют с религиозными обрядами.
Вообще, это очень интересная сторона жизни, имею ввиду всякие суеверия народностей или в селениях. У меня есть прелюбопытнейшая книга из серии "Традиции народного творчества" автор Г.М. Науменко называется "Народная мудрость и знания о ребёнке"-потрясающе интересный сборник информации о народных традициях связанных с детьми в разных областях России. Очень интересно, я её за 1 вечер прочитала, хотя в ней более четырёхсот страниц.
Старый 24-01-2009, 23:50     #34
-=Blondinka=-
Мега-элита
 
Профиль -=Blondinka=-
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 3 579
-=Blondinka=- отсутствует


Думаю, что для всех "обряд" прощания с близким человеком свой... Конечно,с точки зрения православия закрытые зеркала и прочее это отголосок язычества, но многие в это верят,особенно в маленьких городах и деревнях... ведь и в гроб кладут записочки и иногда любимые предметы усопшего,чтобы ему легче "там" было... эта ритуальность помогает пережить утрату, справиться с горем, вносит какой-то распорядок действий что ли... я сумбурно написала, потому что у меня много мыслей на эту тему, а формулировать их я никогда не пробовала))

Я помню, как бабушка рассказывала, как у них в городке хоронили отца с сыном, утонувших на зимней рыбалке, и крышку гроба как-то неправильно несли (могу ошибаться, давно это было) и по примете после этого еще 9 смертей должно было случиться, вроде как так все и сбылось. Но как в 21 веке поверить в то, что это не совпадение, тем более православному человеку? Вообще интересная тема, хотелось бы послушать тех, кто хорошо разбирается...
Старый 25-01-2009, 00:14     #35
lavv
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 721
lavv отсутствует


А еще на кладбище где мы хоронили бабушку с дедушкой,да и на других тоже,у всех кресты/памятники стоят в голове,а вообще в ногах должен крест стоять.на нас все деревенские родственники гнали,что мы в ноги крест поставили,пока брошюру православную им не привезли.и ведь все равно продолжают в голове ставить,типа на всем кладбище так и мы так будем делать.
Старый 25-01-2009, 00:47     #36
дурЫнда &
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Красносельский р-н, Германа
Сообщения: 1 717
дурЫнда & отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
В деревнях, покойники до похорон лежат дома 3 дня, снимают с зеркал занавеси после похорон, т.е. пока покойник в доме зеркала закрыты.
+1
Старый 25-01-2009, 11:40     #37
Ангелочек в кедах
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пермь Великая
Сообщения: 501
Ангелочек в кедах отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Не слышала о таком. Моего деда мыли его сыновья, ничего не случилось, прошло уже лет 20.
А зеркала закрывают, чтоб душа не заблудилась в зеркале (немного каверкано сказала, но смысл этот), а то так и останется в доме.
Совершенно так и есть,она может остатся и мешать жить людям. Раньше в деревнях были специальные люди,которые обмывали покойных,но сейчас никто ведь из чужих не соглашается,свои и обмывают. А вот когда гроб выносят из дома,нужно обязательно сесть на табуретки на каких он стоял,.тем самым показать покойному,что его место занято в доме.
Старый 25-01-2009, 11:48     #38
Ангелочек в кедах
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пермь Великая
Сообщения: 501
Ангелочек в кедах отсутствует


Я этими погребальными обрядами занималась,кучу книг перечитала,в научные экспедиции ездила,но вывод только один,как издавна вся деревня хоронила,та к и по сей день хоронят, традиций не меняют.
Старый 25-01-2009, 12:32
ответ для ведро с ГЛАЗАМИ на сообщение "+100000"
    #39
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Зеркала закрывают только до тех пор,пока покойник в доме,чтобы кто-то случайно "не отразился" в зеркале вместе с покойником.
Старый 25-01-2009, 14:16
ответ для ведро с ГЛАЗАМИ на сообщение "+100000"
    #40
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вербена Посмотреть сообщение
так вот, в православие считается не нужным закрывать зеркала, это считает церковь суеверием.
Лучше молиться за умершего как положено все 40 дней после смерти
Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
В деревнях, покойники до похорон лежат дома 3 дня, снимают с зеркал занавеси после похорон, т.е. пока покойник в доме зеркала закрыты.
+10000

Закрытие зеркал - это язычество. Церковь этого неодобряет и называет суеверием.
В деревнях, когда гроб стоит ночь в доме, зеркала закрывают. Но как только гроб выносят из дома, зеркала можно открывать. Тоже самое можно найти в книгах по эзотерике (насчет зеркал).

Столько всего у нас намешано... Умершего человека отпевают, предают земле, вроде как стараются все соблюсти по канонам церкви. Но тут же рюмка водки с хлебом, закрытые зеркала до 40 дней...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.