"Морфий" видели? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 20:34     #1
Пальмочка
Наш человек
 
Профиль Пальмочка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 112
Пальмочка отсутствует


Я прочитала рецензию и задумалась..

http://www.afisha.ru/personalpage/384816/review/255101/

Очень сильный фильм.
Точно не для слабонервных. Досидеть до конца физичски сложно.
(cut)
Смотерть можно, если только нервы крепкие. Если бы не это но, сказал бы - нужно. Но это правда зрелище не для всех.
Старый 07-12-2008, 05:22
ответ для Пальмочка на сообщение ""Морфий" видели?"
    #2
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


посмотрела только что. чернушник все-таки Балабанов. я полфильма отворачивалась, под конец вообще ушла, так что как утверждает муж, ничего и не поняла, ему очень понравилось. единственное - эпоха передана да, хорошо. впечатляет.
и кроме жутких кадров все остальные - очень красивые, прям каждый.
Старый 07-12-2008, 10:45
ответ для Пальмочка на сообщение ""Морфий" видели?"
    #3
Пальмочка
Наш человек
 
Профиль Пальмочка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 112
Пальмочка отсутствует


Согласна с Вашим мужем, хороший фильм
Впечатления напишу позже.
Старый 07-12-2008, 16:44     #4
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Буду банальна

Книга лучше...
Старый 07-12-2008, 17:06     #5
Пальмочка
Наш человек
 
Профиль Пальмочка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 112
Пальмочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Книга лучше...
это да
Старый 07-12-2008, 18:10
ответ для Пальмочка на сообщение ""Морфий" видели?"
    #6
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Книга может и лучше, но ценности фильма это не убавляет. Ощущения "на фига это вообще сняли" не было
Старый 07-12-2008, 20:57     #7
Амелишка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Колпино, Простоквашино
Сообщения: 5 684
Амелишка отсутствует


А я вот книгу не читала
Я сначала фильм посмотрю, а потом кааак прочитаю!
Старый 07-12-2008, 22:58
ответ для Амелишка на сообщение "А я вот книгу не..."
    #8
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амелишка Посмотреть сообщение
А я вот книгу не читала
Я сначала фильм посмотрю, а потом кааак прочитаю!
От всего сердца совету Вам прочитать сначала книгу. Так как существует вероятость что после просмотра фильма знакомиться с этим произведением не захочется.
Эта серия рассказов у Булгакова очень хороша. Она не оставляет такого депрессивного впечатления и читать ее интересно.
К сожалению (или к счастью) с книгой у этого фильма очень мало общего, ну разве что названия рассказов (фильм построен отдельными сюжетами, у каждого название, некоторые сюжеты имеют названия рассказов).
Старый 07-12-2008, 23:06
ответ для Пальмочка на сообщение ""Морфий" видели?"
    #9
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Вопрос тем кто посмотрел этот фильм - объясните мне, пожалуйста, в чем "ценность", "хорошесть" и "сильность" этого фильма?
Старый 08-12-2008, 00:05
ответ для Пальмочка на сообщение ""Морфий" видели?"
    #10
Пальмочка
Наш человек
 
Профиль Пальмочка
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 112
Пальмочка отсутствует


Это фильм. Не попкорновое эскимо, не откровенный круговорот денег, не "здесь у нас бабахнет" и "жили они долго и счастливо" в одном флаконе. А фильм.

Начну с того, что в последнее время в кинотеатрах я начинаю испытывать что-то вроде предчувствия конца света, похороненного под картонными рекламными щитами; конца мысли, конца идей, тупик для движения человеческого разума, сплошной абсурд под громкий грохот пуль и запах корно-начосов. "Перевозчик - 3", "Любовь-Морковь - 2", "Агент 007 - мы все сбились со счета". Какие-то нелепые до смешного трагедии и комедии по мотивам комедий. Мне уже давно мерещится, что вместо стульев в зрительных залах расположены стойла, куда сгоняют толпы пожевать и по-не-думать ни о чем.
Нет, я не говорю, что должно быть не так. Люди ведь тоже животные. И здесь им попкорн и эмоции.
Но что здесь может делать фильм по мотивам рассказов Михаила Булгакова? Неужели не интересно? Мне интересно. Я пошла.
Мой спутник взял две коробки начосов. Я сказала: "Нет, спасибо". Я пошла под впечатлением отзывов, стонущих и рыдающих и клянущих жестокость слишком реальных сцен. Я даже знала, что кто-то виртуальный испытывал желание блевать вместе с главным героем. То есть, логично предположить, что герой будет блевать. А я тут с начосами. Не порядок.
В общем, я села на свое место и приготовилась получить то "особое садистское наслаждение", что предписали мне рецензии как единственное возможное при просмотре фильма.
Поезд, снег, глушь. Пока я чувствую тоску по поездам, снегу и глубинкам.
Старый дом, пузырьки с лекарствами в аптеке, книги. Теперь я чувствую тепло от возвращения в прошлое. Приятно сердцу. Спокойно так. Хотя и знаю, что затишье это перед бурей.
Итак, пациент первый. И молодой врач делает ему искусственное дыхание. Зал за моей спиной плюется, смеется и кричит "фууу!". Я думаю, хороший доктор. "Фууу!" не орет, в латентном гомосексуализме на уровне подсознания себя не обвиняет, делает свою работу.
Дальше мертвое тело, врач и фельдшер курят, сидя рядом. Люди за моей спиной смеются, ведь на экране голое (!) мертвое тело.
Вообще же люди, надо это отметить, выходят из зала на протяжении всего фильма. Я думаю, они на фильм зашли по инерции или просто шли отдохнуть. Мой спутник еще в самом начале спросил как бы в никуда: "Интересно, а на кого рассчитан вот такой фильм? Какова его аудитория? Кому это может быть сейчас интересно?". Я еще подумала, как хорошо, если фильм снимают не для того, чтобы рассчитать его под аудиторию, а для себя. Кому интересно? Да вот мне, к примеру.
Странно мне другое. Неприятные сцены ампутации, родов, операции, такой, что фельдшер падает в обморок, - неужели все это настолько страшно и неприятно после, предположим, "Меченосца", "Волкодава", "Следопыта" и прочих братьев-"Солдат неудачи"?
Тогда я подумала, что на этот фильм могли прийти и те люди, которые не страдают привычкой посещать кинотеатр, но уважают при этом "Записки юного врача" и "Морфий" Михаила Булгакова. Этим, не закаленным кровавыми бестселлерами, людям, должно быть и впрямь неприятно..
А теперь мое мнение по поводу этого излишне откровенного натурализма. Можно коротко сказать: "мне не нравится", но я объясню. Мне не просто не нравится, в смысле "не приятно". Мне не нравится то, что эмоциональное впечатление от просмотра преобладает в итоге именно в этом ключе. Иначе говоря. Зрителю показывают операцию. В семье произошла страшная трагедия. Красивая девушка попала в молотилку, и может умереть, а в лучшем случае остаться калекой. Раз. Доктор, который способен что-то предпринять, и на которого все уповают, - мальчишка, не привыкший к подобным операциям. Два. Но зритель видит не это, он видит, как отрезают ногу. "Ааа! Жесть! Фууу!" - орет зритель. И именно это впечатление и становится главным. Вот, что мне не нравится. К тому же, неприятно.
По-моему, так не надо.
Это мой минус номер один, перекрыть который способна только личная моя нелюбовь к акценту Дапкунайте, развившаяся как следствие случайного попадания на показы "Большого брата". И глазки-то мы строим прямо во время операции! А уж в остальное время так и вовсе нечем и заняться. Почему-то именно во время этих сцен и вспоминались пророчества о желании опорожнить содержимое желудка нетрадиционным способом.
Но я (а я пишу только за себя, и ни за кого другого ), могу на минусы эти смотреть без особой придирчивости. Положим, в книге так "тошнотворно" ничего не описано, ну а чего ж было ждать от фильма? Все-таки жизнь врача. Операции. Видеть и читать - не есть одно и то же. А в реальной жизни так и вовсе не дай Бог увидеть.
Теперь-то понятно, отчего так к морфию тянет. Сперва просто от этой тяжести улететь, а потом уже привычка, потом зависимость, потом болезнь, потом смерть.
Причем финал, по-моему просто великолепен.
Вот мы все сидим в кино, смотрим на экран, глупости там показывают, а мы смеемся. А кто его знает, кто сидит и смеется рядом.. И почему благополучные люди могут прийти к такому финалу. Ведь доктор наш, умница, не хуже Леопольда операции делал.

Кто из зрителей остался до финала, - хлопали.
А на моей памяти не было еще такого случая, чтобы хлопали фильму не в "Авроре" или "Доме кино", а в кинотеатре "Художественный". По-моему, показатель.
Я, конечно, не могу знать, почему они хлопали. Но мне нелепым кажется полагать, что увиденным кадрам шокирующих сцен. Не садистское наслаждение, я уверена, тому причина.
Говорят, еще "эпоха передана замечательно". Но и этого, на мой взгляд, мало, чтобы аплодировать в конце фильма.

Я не рассчитываю на понимание, но, на мой взгляд, фильм уже не учит, он толкает нас грубыми способами к добру. Нам показывают, как жестоки бывают болезни, необразованность, человеческая агрессия, проявляющая себя в поджогах и погромах. Как не способны люди управлять своим будущим, своим телом, даже своим мозгом; как хрупко все это мнимое счастье, когда лежишь себе в кровати и под звуки шуршащей пластинки обнимаешь любимого человека и веришь в то, что "все будет хорошо".

..не для того ли, чтобы мы вышли из зала, огляделись, вдохнули свежий воздух, подумали: "какое счастье, что то был фильм, а не моя реальность", подумали: "фух, примерещится же, блин, такое, ..а стоит все-таки ценить то, что имеем!", подумали: "человек настолько беспомощен, будущее настолько непредсказуемое, правильней, наверное, быть добрее, что ли"?

..да просто подумали..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.