Если бы я делала ремонт сейчас, я бы никогда... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2006, 23:21     #1
marta05
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 230
marta05 отсутствует


НЕ за горами получение новой квартиры! Естественно озадачены проблемами ремонта.По опыту знаю,что по его завершению и по прошествии какого_то времени выплывают разного рода недочеты,неудобства,недоделки и тд.Предлагаю всем кто сталкивался с этим и имеет печальный опыт поделиться им с другими-ПОМОГИТЕ другим избежать ваших ошибок!!
Старый 28-10-2006, 12:45     #2
mishelovochka
Guest
 
Сообщения: n/a


ну продумайте хорошенько все розетки и выключатели-нам мало розеток оказалось и высота была не продумана их.
потом хотели сэкономить на потолке-просто зашпатлевали, покрасили, а не гипрок-он через пол года пошёл трещинами.
пол оставили паркет, а не новый положили. паркет отциклевали, лаком покрыли, но он быстро стал приходить в прежнее состояние. батареи хорошие сразу лучше купить. окна стеклопакеты хорошего качества-лучше тоже не экономить.
самих рабочих очень тщательно подбирать. причём лучше дороже, но качественно и бригаду, чем частные лица и дешевле-обязательно запьёт, плохо сделает. много горького опыта
Старый 28-10-2006, 13:55     #3
Bru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 881
Bru отсутствует


На плитке не экономьте.
Ценник на работы с ней гораздо выше стоимости самой керамической плитки.
Мы так классно и ровно оформили санузлы, что теперь я каждый раз огорчаюсь, что не выбрали более дорогую плитку.
На смесителях не стоит экономить.
Короче все что долгоиграет - долгоиграйте
Дефекты стен на однотонных обоях сильнее бросаются в глаза.
И по цвету внимательно подойдите. Сиреневый и голубой при дневном освещении - просто серый. (опыт друзей).
Мелкий рисунок-тиснение сливается в общий фон. У нас все стены вблизи богаче смотрятся.
много чего. Удачи.
Старый 28-10-2006, 20:42     #4
idelena
Басилея
 
Профиль idelena
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 32 603
idelena отсутствует


Выписывала для себя из архивного топика, архив закрыт, так что записи пригодились.

Дополняю ЗАНОВО! *** 11.06.2008

Много советов


Ремонтики/бригада:
Цитата:
Никогда деньги за работу не давал бы вперед. Только по факту выполнения и приемки работы.
Даже если мастера Ваши лучшие знакомые
Цитата:
а я бы посмотрела работы бригады на их бывших местах работы
что собственно и сделали в результате. Побольше бы изначально узнала об особенностях взаимоотношениях с конкретным прорабом
Цитата:
Доверила бы класть декоративную штукатурку только специалистам по конкретно этому виду работ, а не своим мастерам широкого профиля, которые честно признались, что "раньше с ней не работали, но авось разберемся".
Электрика:

1. Не устанавливать розетки "в пол". Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол.
2. Автоматы лучше поставить на каждое сильно жрущее электричество чудовище, чтобы потом не мучиться с отсутствием света из-за включения комплекса "чайник-стиралка-микроволновка".
3. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлиннителя.
4. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно.
5. Сделать теплый пол. В приницпе, в первое время его можно даже не включать, но сделать лучше сразу Хорошо, если бы он был в прихожей тоже.
6. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами - там столько мошек копится, а убирать - замучаешься.
7. Галогеновые лампочки лучше выбрать с углом наклона, а не жестко закрепленные.
8. Розеток должно быть больше, чем запланировано, на 15-20%.
***
9. Если проводка старая - полностью заменить, записав (или сфотографировав с замерами) ее расположение.
10. Предусмотреть вход в квартиру для всех возможных кабелей (широкий кабель-канал).
11. Выключатели все "евро" (на высоте 80-90 см) - чтобы дети могли включить свет, не прыгая.
12. Свет на балкон и розетку на всякий случай. Может пригодиться.
13. Подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью (встроенные светильники в козырьке кухни - это красиво, но не функционально).
14. Использовать два выключателя/включателя света - при входе в спальню и у кровати в спальне, чтобы не вставать с кровати, желая его выключить.


Ванная комната/туалет:

1. Не зашивать водные стояки "намертво". Необходимо продумать систему быстрого демонтажа без разрушения и сноса плитки, если вдруг с трубами что-нибудь случится.
2. Уровень пола в ванной комнате должен быть загерметизирован и НИЖЕ уровня пола во всей остальной квартире или должен быть порог, чтобы вода не лилась сразу в жилые помещения по любым причинам.
3. Розетки в ванной специальные для ванных комнат.
4. Гигиенический душ возле унитаза (удобно мыть унитаз, себя и грязные ведра).
5. Фильтры на горячую и холодную воду на входе в квартиру.
6. Разуклонка плитки, чтобы вода стекала всегда в центр помещения.
7. Водогрей хотя бы на 50 литров (лучше на 80). Горячей воды то нет совсем, то она очень грязная. Разводку предусмотреть заранее.
8. Нужна розетка для электрического полотенцесушителя.
9. НЕТ вытяжке со светом на одном выключателе.

Отделка
1. В гардеробных и шкафах с одеждой предусмотреть принудительную вентиляцию или отверстия под нее и подводку электричества.
2. Двери должны открываться так, чтобы в открытом состоянии они ничего не перегораживали, дабы лбы были целы. т.е. открываться должны либо к стене на 90, либо на 180 градусов.
3. Установить счетчики на воду сразу, то же относится к батареям центрального отопления и к переносу счетчиков электрических.
4. Окна сразу ставить стеклопакетные, *** с микропроветриванием и пластиковыми откосами, дополнив розеткой, если подоконники широкие.
5. Использовать открывающиеся пластиковые плинтуса под дерево, чтобы прятать провода прямо в них.
6. Возле горячих поверхностей должны размещаться огнеупорные материалы. У нас полипропиленовая отделка возле каминной трубы стекла по стене - расплавилась.
7. Батареи не надо зашивать слишком уж сильно. Иначе они будут греть только пространство под подоконником.
8. Защитить выступающие углы с обоями.

***
Полы.
1. Полы лучше теплые, с таймером. До их укладки уже должен быть план расстановки мебели, потому что НА теплый пол мебель НЕ ставят.
2. Шероховатую плитку с углублениями практически невозможно отмыть без применения особых щеток или средств.
3. Гладкую плитку лучше брать не однотонную , а с уже заготовленными разводами чтобы грязь было плохо видно (для НЕ чистюль).
4. Светлая затирка должна быть как следует замазана сверху спец.покрытием, иначе в местах, где много ходят, она приобретет другой оттенок.

Бытовая техника:

1. Если в квартире будет интернет, лучше установить "коробочку" Wi-Fi на входе и предусмотреть розетку питания для него.
2. Холодильники со льдогенераторами требуют подводки холодной воды.

Потолки
1. Если используете натяжные потолки в детской, не забудьте про отверстия под спорткомплекс.
2.

Последний раз редактировалось idelena, 11-06-2008 в 18:35.
Старый 29-10-2006, 00:06     #5
Maribel
Элита
 
Профиль Maribel
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 668
Maribel отсутствует


idelena, это квинтэссенция ремонта!

Я еще жалею, что на пол в прихожей и кухне положили притку шероховатую, т.е. там как бы дырочки по поверхности. Мыть невозможно! Тряпка рвется, а грязь вымывать как тяжело!

Полы теплые обязательно с таймером, а то если утром включать, то за 2 часа прогревается. Сразу решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, под них НЕ КЛАСТЬ теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали, а! на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются. А под холодильником - греет А в прихожей лучше не всю прихожую греть, чтобы обувь не пересыхала (у нас правда без подогрева, жалею).

Окна металлопластиковые - с функией микропроветривания.

Счетчик куда повесите. Нам прихожую теперь не пристроить нормально. Счетчик неудачно висит, и над ним сверлить стену страшно - провода. И выключатель в прихожей надо было тщательнее вымерять положение. Придется под него дыру в мебели выпиливать.

Двери со стеклянной вставкой разонравились, если в комнате ребенок засыпает, свет в коридоре отвлекает.
Старый 29-10-2006, 00:10     #6
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
6. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами - там столько мошек копится, а убирать - замучаешься.
Это точно - у меня после лета в плафоне кладбище целое - убрать руки не доходят, да и в электричестве я не бум-бум - очень боюсь.

2 idelena: Лена, а что значит архив закрыт?
Старый 29-10-2006, 00:19     #7
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


Айделина - ППКС
И ещё в следующей квартире ( ) я обязательно буду делать окна с верхней фрамугой. Сейчас её нет, и ни жалюзи не повесить вплотную к окну, ни ролл-шторы...
Старый 29-10-2006, 02:03     #8
Мелкая
Влюбчивая Ворона
 
Профиль Мелкая
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Выборгский район, Озерки.
Сообщения: 5 184
Мелкая отсутствует


рОЗЕТКИ!!!! МНОГО розеток. И еще продумать интернет, т.е. розетки под него.
Старый 29-10-2006, 11:03     #9
Хохик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 721
Хохик отсутствует


А кто-нибудь в курсе - что такое безпроводной интернет и можно ли его сделать дома?
Старый 29-10-2006, 13:00     #10
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


А что такое реостаты (диммеры)? А то я что-то не знаю, что это...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.