~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~ - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2008, 22:50     #101
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


красота сказочная.
Старый 23-03-2008, 23:50     #102
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


К хойкам тоже присматриваюсь, но все сразу не охватить. Вот вчера на приморской видела болшьшое кол-во фаленопсисов в Оранже. Так и не добилась от продавцов, какого они возраста. Стоят 1 и 2 тыс.р. Все в цвету, с бутончиками. Слышала, народ в ОБИ покупал аж за 350 р. Не расскажете, там они в каком состоянии? Большие, цветущие или так, саженцы маленькие? И сколько времени проходит, чтобы из маленького цветочек вырастить, хоть один для начала?
Старый 24-03-2008, 00:08     #103
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Инна, спасибо

Niysha, в Оранже, мне кажется, продают очень дорогие фаленопсисы. В ОБИ можно купить вполне нормальное растение - у них бывают периоды скидок на фаленопсисы и они там стоят 399р. Они конечно проигрывают тем, что в Оранже - не такой высокий цветонос, не такое огромное растение, но это вполне взрослые фаленопсисы, которые хорошо адаптируются и цветут дома. А длинные цветоносы - это вообще на любителя, мне так покороче даже лучше - меньше шансов перевернуть цветущее растение
Старый 24-03-2008, 00:20     #104
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Ага,и место экономят опять же
Старый 24-03-2008, 00:39     #105
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Спасибо! Собираюсь поехать посмотреть после детских каникул. Скидки у них внезапно или по плану? Может посоветуете, что для начала самое неприхотливое? Или это дело вкуса - по цвету выбрала и все? С основными правилами, как здоровое растение выбрать, я уже ознакомилась. Надеюсь, не подведут. А вообще, проверяла на собственном опыте - любить надо цветочек, он понимает и старается в ответ, правда? Жаль, что на время каникул буду отрезана от интернета. Завтра -последнее утро. Спасибо вам за поддержку и советы!
Старый 24-03-2008, 00:42     #106
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


самая не прихотливая орхидея-фаленопсис.вы как раз в этой теме
Старый 24-03-2008, 22:38
ответ для Inna & Lerochka на сообщение "самая не прихотливая..."
    #107
Япона мама
Мега-элита
 
Профиль Япона мама
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин-Москва-Нагоя
Сообщения: 4 175
Япона мама отсутствует


Таня я млею от "божей коровки" вдруг будет у тебя лишняя. мы заплатим золотом
Старый 25-03-2008, 01:00
ответ для Inna & Lerochka на сообщение "красота сказочная."
    #108
Натуська
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 42
Натуська отсутствует


Таня, спасибо Вам за возможность полюбоваться такой красотой. У Вас не дом, а прям оазис среди пустыни. Я вот тоже решила порадовать себя первой орхидеей и теперь не могу дождаться выходных. Перечитала кучу информации в инете, но вопросы все-таки остались. Может быть Вы ответите на некоторые из них, для тех кто в танке.
1) Какой цветок лучше покупать? На котором все цветки распустились или который еще с бутонами? Так хочется подольше созерцать красоту . В остальном принцип выбора ростения поняла, ну или мне так кажется
2) Какой водой вы их поливаете и как это делается ( просто ставите в емкость с водой или поливаете их сверху)? Я вычитала вот такой метод " Поливаете следующим образом: ставите горшок в емкость и льете воду на субстат, она вытекает из отверстий. Так до тех пор, пока емкость не наполнится на 2/3. В этой "ванне" оставляете горшок на 10-30 минут. Такой полив делается раз в 7-10 дней" Правильно это или нет?
3) Можно ли открывать форточку для поветривания, когда на улице холодно или нужно убрать сначала убрать цветок с окна?
Вобщем, по всей видимости, готовлюсь залюбить орхидейку , помогите вовремя остановиться.
Старый 25-03-2008, 01:26     #109
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Спасибо за добрые слова, мне очень приятно

Орхидею лучше покупать с бутонами Некоторые фаленопсисы бывают с ветвистыми цветоносами, т.е. на основном цветоносе еще боковые цветоносы есть - такие цветут особенно долго. Но главное даже не цветки и не бутоны, главное при покупке - корни и листья. Корней должно быть много, толстеньких и зелененьких или серо-зелененьких, чем их больше - тем лучше. Коричневых мягких корней надо избегать. Покачайте горшок - ратсение должно сидеть в горшке плотно, не болтаться из стороны в сторону, тогда Вы поймете, что корни внутри горшка с большой долей вероятности тоже хорошие и крепко держат растение в субстрате. Посмотрите листья - пока Вы не знаете точно, какие пятна безвредны, а какие опасны для растения - лучше не рисковать и выбирать растение без каких-либо пятен на листьях. Чем больше листьев у растения и чем они больше по площади - тем больше у растения запасов питания и сил. Из двух похожих стоит брать то, у которого больше листьев. Когда понесете орху домой - не переохлаждайте ее даже на минуту, пока идете от магазина до машины. Упакуйте ее в несколько слоев газет, пакетов или в специальную утепляющую пенку - ее продают как подложку для ламината. Если охладить фаленопсис даже на короткое время - он может сбросить все бутоны.

Поливаю я обычной водой из под крана, тепловатой, чтобы руке было приятно. Наливаю воду в емкость и сразу ставлю туда орхидею, но вода не должна доставать до основания растения, попадать в точку роста и пазухи листьев, если попадет - надо промакнуть салфеткой обязательно. Оставляю так растение на несколько минут, даю воде стечь и ставлю на место. Полив имеет одно правило (не я придумала, но мне понравилось оно )- если Вы сомневаетесь, полить орху или нет - не поливайте. Когда будете уверены, что уже пора - подождите еще денек-другой и только потом полейте Засушить фаленопсис как и любое растение с толстыми мясистыми листьями сложно, а залить и сгноить - легче легкого. Поэтому осторжнее с поливом. Все корни дожны стать серебристого цвета, прежде чем задумываемся о поливе.

При проветривании цветок лучше убрать. Где-то читала, что при охлаждении до +10 градусов в тканях фаленопсиса начинаются необратимые процессы и растение вполне может погибнуть. Не говоря уже о более низких температурах.

Это удивительно красивое растение на редкость непривередливо и не требует никаких особых условий - поэтому заниматься ими это сплошное удовольствие Очень рада, что растут ряды фаленопсисоводов и орхоманьяков Добро пожаловать
Старый 25-03-2008, 01:32     #110
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Спасибо! Собираюсь поехать посмотреть после детских каникул. Скидки у них внезапно или по плану? Может посоветуете, что для начала самое неприхотливое? Или это дело вкуса - по цвету выбрала и все? С основными правилами, как здоровое растение выбрать, я уже ознакомилась. Надеюсь, не подведут. А вообще, проверяла на собственном опыте - любить надо цветочек, он понимает и старается в ответ, правда? Жаль, что на время каникул буду отрезана от интернета. Завтра -последнее утро. Спасибо вам за поддержку и советы!
Скидки у них непредсказуемые совершенно. Причем в разных ОБИ они разные в одно и то же время. Просто время от времени заглядывайте в ближайший магазин, чтобы быть в курсе

Для начала ничего более неприхотливого чем фаленопсис сложно придумать. Выбирайте по вкусу и по состоянию растения. Разницы в уходе между например, желтым и фиолетовым фаленопсисом нету. Поэтому - какой понравится, главное чтобы было крепкое и здоровое растение.

Цветочки действительно все понимают. Но с фаленопсисами мне лично было сложно, когда их было мало Это растения-тугодумы, и когда их одно-два, очень напряжно ждать, ну когда же будет какое-то шевеление - листик новый, корешок, или О ЧУДО!!! цветоносик!!! А когда их много, гораздо проще - кто-то листочек выпустит, кто-то корешок, короче, каждый полив есть чему порадоваться Я за то, чтобы растить не меньше 20 растений сразу (ну я же честно призналась - у меня орхидеемания )

Хороших Вам каникул!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.