Нужно ли педагогическое образование? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Результаты опроса: Итак, нужно ли няне пед.образование?
Желательно 26 31,33%
обязательно 13 15,66%
для меня это не имеет значения 24 28,92%
не обязательно 18 21,69%
ни в коем случае, лучше без него 2 2,41%
Проголосовавших: 83. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 21:10     #11
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Профессиональная джеформация педагогов возникает, отчасти, вынужденно.
Моя чудная подруга, учитель высщей категории, с пеной у рта мне докзывает, что если она будет искать индивидуальный подход к детям, ее просто не поймут в школе, так как там цели и задачи другие.
А когда я спросила, как они раскрывают способности каждого ребенка. очнаответила, что на это и раньше не было времени, а теперь - и возможностей.
И это при том, тчо она не подходит формально, мы вообще не об этом разговаривали. А о том, тчобы возможности и успехи ребенка сравнивались бы с его успехами, чтобы работа велась в этом направлении. Мы с ней ненадолго попали в такой эсперимент, когда в школе был на это упор - и результаты былы замечательные, и дети раскрывались с самых неодиданные сторон, и они была раскрепощенные, более свободные.
Но потом эксперимент закончился и она отказыватеся использовать наработки - это не нужно.
НУжно, чтобы весь класс оптом освоил заданный материал, и если кто не понял - дополнительно отработать после уроков.
ТАк тчо они сейчас настроены, действиетльно, не н ато, чтобы каждого услышать, а на отработку таблиц и тестов к ЕГЭ.
А если говорить про воспитателей в саду - тут педагогическое образование часто идет на пользу и во благо.
Старый 15-12-2008, 21:59
ответ для babariha на сообщение "Из моего опыта. Няни - бывшие..."
    #12
Celma
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 177
Celma отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Из моего опыта.
Няни - бывшие воспитатели детских садов - запросто повышают голос на ребенка. (Не скажу, что все, но и не одна такая к нам приходила).
Бывшие учителя склонны думать, что уж они-то лучше знают.... Тоже наверняка не все, но тенденция.
Согласна. Замечала такое и не раз. .. к сожалению
Старый 16-12-2008, 00:04     #13
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Начну с того, что скажу, что адский труд педагогов уважаю и восхищена, что среди них еще в наше время рождаются талантливые и любящие свою работу
Но тема о пед образовании в работе частной няней, поэтому далее оценка только в данном контексте
Наши условия-- нам нужна няня-бабушка, которая заботиться о детях, как можно меньше воспитывает их и как можно больше играет и занимает, но без особого метод подхода, поэтому педагогов не ищу априори. Но приходят.На собеседовании было несколько учителей и воспитателей, но мало, обычно отсеиваю их уже по телефону, как только вылезают менторство прирассказах о том, чем занимаются с дельми и профессиональная "гордость" на вопрос "есть ли опыт работы в семье"
Первый опыт няни с пед образованием был когда сыну исполнилось 2 с небольшим, пришлось искать вторую няню-- первая любимая не была готова работать столько часов, а я беременна-- тихий ахтунг, к концу 2 недели она потребовала, чтобы мы уволили первую или она уйдет-- не слышала ни нас с мужем, ребенка совсем за человека не считала, при том что не скажешь, что детей не любит, любит, но очень по-своему (это был наш первый негативный опыт нянь, еще она сказала, что хорошо рисует и поет-- теперь мы с мужем начинаем синхронно нервничать , если кто-то говорит, что хорошо поет)-- стаж в д\с и санаториях под 20 лет.
Была няня-филолог, державшая раньше мини детсад, грустная история, поступила некрасиво я уже как-то рассказывала-- это к педагогике врядли относится, хотя менторством дрючила сына периодически.
Еще была няня музработник-- особой деформации не заметила, небольшая игра в любимого учителя-душку была конечно, с детьми ладила, правда манипулировала безбожно, ушла на более высокооплачиваемую работу, я честно говоря не жалею совсем... наверное тоже показатель
Сейчас у нас няня с педобразованием, есть конечно проявления профессии в менторском тоне, но она молодец хорошо обучается и перенимает нашу манеру общения и методики , и ей самой интересно работать у нас.
Еще была няня у которой мама была педагог -- вот тоже был ужас во мраке ночи ( не знаю повлияла ли мамина профессия точно, но думаю, что да-- на собеседовании была очень милой, но в первый же день вела себя с ребенком как моя завуч-чудовище из детства, соответственно больше у нас не появилась-- мб это мои проекции, но оч уж она маминым опытом хвасталась)
Да, еще недавно пробывала няню с педобразованием и вроде 3 или 4 своих детей и методики знает, но так за день меня комментариями и лишними знаниями ( притом что я сказала, что психфаг у меня 2е во и книг по методикам и детсой психологии в няньской комнате полка стоит)---что она делает и как-- меня замучила, что я испугалась-- детям эта няня или мне
Без образования мне больше нравяться няни, но я их ессно подбираю по человеческим качествам-- отношению к детям, умению с ними ладить-- это либо дано либо нет, в не зависимости от профессии.
Думаю, что в следующем году буду искать гувернантку либо нескольких спецов по развитию для старшего-- здесь уж точно без образования не обойтись, наверное подбором начну заниматься уже через пару месяцев...
Старый 16-12-2008, 00:25     #14
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Начну с того, что скажу, что адский труд педагогов уважаю и восхищена, что среди них еще в наше время рождаются талантливые и любящие свою работу
Но тема о пед образовании в работе частной няней, поэтому далее оценка только в данном контексте
Наши условия-- нам нужна няня-бабушка, которая заботиться о детях, как можно меньше воспитывает их и как можно больше играет и занимает, но без особого метод подхода, поэтому педагогов не ищу априори. Но приходят.На собеседовании было несколько учителей и воспитателей, но мало, обычно отсеиваю их уже по телефону, как только вылезают менторство прирассказах о том, чем занимаются с дельми и профессиональная "гордость" на вопрос "есть ли опыт работы в семье"
Первый опыт няни с пед образованием был когда сыну исполнилось 2 с небольшим, пришлось искать вторую няню-- первая любимая не была готова работать столько часов, а я беременна-- тихий ахтунг, к концу 2 недели она потребовала, чтобы мы уволили первую или она уйдет-- не слышала ни нас с мужем, ребенка совсем за человека не считала, при том что не скажешь, что детей не любит, любит, но очень по-своему (это был наш первый негативный опыт нянь, еще она сказала, что хорошо рисует и поет-- теперь мы с мужем начинаем синхронно нервничать , если кто-то говорит, что хорошо поет)-- стаж в д\с и санаториях под 20 лет.
Была няня-филолог, державшая раньше мини детсад, грустная история, поступила некрасиво я уже как-то рассказывала-- это к педагогике врядли относится, хотя менторством дрючила сына периодически.
Еще была няня музработник-- особой деформации не заметила, небольшая игра в любимого учителя-душку была конечно, с детьми ладила, правда манипулировала безбожно, ушла на более высокооплачиваемую работу, я честно говоря не жалею совсем... наверное тоже показатель
Сейчас у нас няня с педобразованием, есть конечно проявления профессии в менторском тоне, но она молодец хорошо обучается и перенимает нашу манеру общения и методики , и ей самой интересно работать у нас.
Еще была няня у которой мама была педагог -- вот тоже был ужас во мраке ночи ( не знаю повлияла ли мамина профессия точно, но думаю, что да-- на собеседовании была очень милой, но в первый же день вела себя с ребенком как моя завуч-чудовище из детства, соответственно больше у нас не появилась-- мб это мои проекции, но оч уж она маминым опытом хвасталась)
Да, еще недавно пробывала няню с педобразованием и вроде 3 или 4 своих детей и методики знает, но так за день меня комментариями и лишними знаниями ( притом что я сказала, что психфаг у меня 2е во и книг по методикам и детсой психологии в няньской комнате полка стоит)---что она делает и как-- меня замучила, что я испугалась-- детям эта няня или мне
Без образования мне больше нравяться няни, но я их ессно подбираю по человеческим качествам-- отношению к детям, умению с ними ладить-- это либо дано либо нет, в не зависимости от профессии.
Думаю, что в следующем году буду искать гувернантку либо нескольких спецов по развитию для старшего-- здесь уж точно без образования не обойтись, наверное подбором начну заниматься уже через пару месяцев...
Спасибо, за подробное изложение Вашего опыта и позиции. Но я бы не стала, например разделять частную няню и детсадовского воспитателя. Ведь, речь идет не об условиях работы, а о наличии образования.И, к моему глубокому сожалению, Ваш опыт общения с такими нянями, тоже не особо позитивный. Но, тем не менее, Вы подтверждаете мою позицию в том, что, что касается специально организованных занятий, направленных на развитие и обучение, без образования все же не обойтись! Это несколько утешает меня, т.к. у меня ужсложилось впечатление, что когда я получу это образование, оно скорее будет пугать, а не привлекать работодателей. Я очень надеюсь, что меня не постигнет участь многих педагогов и я не стану"глухой", авторитарой теткой, манипулирующей детьми, т.к. плохо представляю себе дальнйую жизнь без любимого дела. по крайней мере, опыт многих родителей, получивших негативный опыт общения с педагогами возьму на заметку....хотя не перестаю удивляться:как так?
Старый 16-12-2008, 00:54     #15
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Я уже пошла спать, тут у меня возник вопрос-- в чем Вы сами видите преимущество пед образования при работе няней? Может я что-то не замечаю серьезного? В чем Вам оно помогает по-человечески?
В идеале, конечно педагогичекое образование вещь очень полезная имхо, книг действительно и исследований проведено много. Думаю каждой бы маме хотелось иметь рядом человека, который знает и применяет на практике знания по детской психологии и развитию, раскрывает ребенка и помогает расти как личность-- который благодаря знаниям более спокойный,терпеливый, терпимый, сочувствующий, понимающий и чуткий, в том числе и к родителям . Я готова платить за такого специалиста, хде взять? Просто, к сожалению, такие встречается редко и за них держаться крепко и особо не рассказывают
ЗЫ. Читала Марию Мантессори саму, не книги по методике, не поверите, плакала от обиды, что не попала в группу к такому педагогу... бывают у меня приступы белой зависти даже через века
Старый 16-12-2008, 01:29     #16
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Я уже пошла спать, тут у меня возник вопрос-- в чем Вы сами видите преимущество пед образования при работе няней? Может я что-то не замечаю серьезного? В чем Вам оно помогает по-человечески?
В идеале, конечно педагогичекое образование вещь очень полезная имхо, книг действительно и исследований проведено много. Думаю каждой бы маме хотелось иметь рядом человека, который знает и применяет на практике знания по детской психологии и развитию, раскрывает ребенка и помогает расти как личность-- который благодаря знаниям более спокойный,терпеливый, терпимый, сочувствующий, понимающий и чуткий, в том числе и к родителям . Я готова платить за такого специалиста, хде взять? Просто, к сожалению, такие встречается редко и за них держаться крепко и особо не рассказывают
ЗЫ. Читала Марию Мантессори саму, не книги по методике, не поверите, плакала от обиды, что не попала в группу к такому педагогу... бывают у меня приступы белой зависти даже через века
Дело в том, что при работе именно няней, действительно образование, как уже говорилось не обязательно, но лично я, скорее все таки воспитатель, хотя и не могу похвастаться в данный момент законченным образованием(это только в следующем году). Так вот я лично, ставлю своими задачами выполнение не только(и не столько)функций няни, сколько воспитателя, т.е. я заранее продумываю(планирую) занятия, которые направлены на всестороннее развитие детей, знакомлю их с ориентировкой в пространстве, учимся обобщать предметы по категориям, говорить правильно(ед. и мн. числа, падежи), мы лепим, рисуем, делаем аппликации, поделки, учим стихи, учимся общаться с другими детками,убирать за собой(вообще элементарные навыки самообслуживания) , решаем примеры, учимся читать, играем в подвижные и другие игры- но все это происходит в игре, то есть детям очень нравится, им не напряжно.(у меня двое воспитанников),но все это не спонтанно, а целенаправленно и систематизированно.У младшего сейчас кризис 3лет и мне кажется, что, не только благодаря его замечательной семье, но и моему вкладу, протекает он гладко.Знание психологии (возрастной) действительно помогает, когда понимаешь как протекают те или иные процессы в данном возрасте, как они развиваются, чему следует уделять особое внимание, знание сензитивных периодов и т.п. Занимаемся и физическим развитием, в данном случае очень помогает знание физических возрастных особенностей детей (не все упражнения, которые делает ребенок 5лет, можно и нужно делать 3хлетнему, это может быть и во вред).Самое главное, что я не отбиваю у детей охоту к обучению, к познанию, мальчишки меня любят и ждут и это для меня лучшая награда.
Вопросы же приятия, чуткости, терпимости и понимания, конечно зависят, скорей не столько от образования, сколько от жизненного опыта человека и уровня развития его как личности. Моей дочери 12 лет и сейчас я совсем иначе смотрю на воспитание и развитие ребенка, чем это было тогда, когда она была маленькой (жаль время не повернуть вспять).
Простите, если несколько сумбурно ответила на Ваш вопрос.
Старый 16-12-2008, 12:01     #17
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Образование профильное очень хорошая вещь
То, что профессионал знает сразу, непрофессионалу приходится искать в учебниках, книгах, пособиях.
Каждый день новые трудности, каждый день новые задачи, и если заранее не знаешь, хоть приблизительные ответы, то приходится читать, читать и снова читать, приходя с работы.
У меня именно такой вариант. Тяжелее вдвойне.
P.S. Спасибо тебе интернет что ты есть. Иначе замучилась бы ходивши по библиотекам и книжным магазинам.
Старый 16-12-2008, 14:55     #18
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


НАчнем с того, что педагоги Обязательно изучают Выготского! И сли в принципе ты его работы изучил - мало что надо! Это фунжамент, на котором лежит все остальное в нашей педагогике. Вбок или вверх, но от него!
И тоерия "Ближней зоны развития" - гениальная вещь!

ДАльше могу только со слов подруги после ГЕрцена основываться, но кроме предмета обучения материалов и по возрастной психологии и по педагогике уних масса! Я сама по ее совету брала книги и вчитывалась - это непросто. но очнеь полезно.

Специалист видит ребенка не "сиюминтно", а как-бы в развитии - сравнивая с возрастными нормами, видит его эмоциональный портрет.

НО вот что странно - ощущение такое, тчо они отбрасывают эти хнания после института, что-ли.
Старый 16-12-2008, 15:12     #19
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
НАчнем с того, что педагоги Обязательно изучают Выготского! И сли в принципе ты его работы изучил - мало что надо! Это фунжамент, на котором лежит все остальное в нашей педагогике. Вбок или вверх, но от него!
И тоерия "Ближней зоны развития" - гениальная вещь!

ДАльше могу только со слов подруги после ГЕрцена основываться, но кроме предмета обучения материалов и по возрастной психологии и по педагогике уних масса! Я сама по ее совету брала книги и вчитывалась - это непросто. но очнеь полезно.

Специалист видит ребенка не "сиюминтно", а как-бы в развитии - сравнивая с возрастными нормами, видит его эмоциональный портрет.

НО вот что странно - ощущение такое, тчо они отбрасывают эти хнания после института, что-ли.

Потрясающую тему затронули! Всю жизнь не могу понять, как так получается, что в мед. институты конкурс запредельный, попадают туда одни отличники, а лечат - плохо.

В пед. хоть конкурс поменьше...

А знания они не отбрасывают. Это школьный принцип полного равенства их делает не нужными.
Старый 16-12-2008, 20:39     #20
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Спасибо, что отозвались. Я понимаю, что не все МОГУТ себе позволить нанять человека с пед.образованием. Но почему МНОГИЕ заявляют, что профессиональные педагоги глухи к детям, равнодушны и т.п? Вот это меня удивляет.То есть конечно и такое бывает, особенно у педагогов с большим стажем, пенсионного,как правило возраста, но лично меня задевают такие обобщения. У меня пока нет пед.образования, я нахожусь в процессе его получения и мне безумно нравится, это очень интересно, начинаешь замечать многие закономерности, видеть некоторые процессы по другому, но стоит этим поделиться, как тебя записывают в шизофренички...
Пролетят годы,появится большой стаж и шизофреничка станет еще и равнодушной и глухойЗагнули вы,однако.Короче,бойтесь людей предпенсионного возраста,будь он педагог,хирург(кромсает направо и налево,лишь бы порезать),дворник(может лопатой забить)и много других профессий опасных для этого возраста.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.