Хороши ли приятельские отношения мамы и няни - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 19:37     #1
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


Я няня, работаю в семье уже полтора года. Изначально работала воспитателям и с малышом сидела после смен, маме это было удобно, то в магазин выскочить, то еще куда. Когда малыш совсем стал как родной, мама решила выйти на работу. Работает по графику неделю через неделю, соответственно я тоже с 8.30-21.30. З/п обговаривалась сразу, но за это время не прибавлялась. Обязанности тоже были обговорены и все нюансы про мою учебу тоже. Всех все устраивало. Забыла сказать, изначально так сложилось, что мы с хозяйкой стали практически подругам, ну конечно не в глобальном смыслеТогда лучше назову, хорошими приятельницами.
Сейчас я понимаю,ч то мы обе немного обнаглели, но сказать это друг другу не можем, т.к. не хотим потерять хорошие отношения.
И еще: обстоятельства в моей семье сложились так, что муж настоятельно хотел, чтоб я уволилась. Сообщив об этом услышала отказ. И мне стало жалко, мол как они без меня. Т.к. мама сказала, если я уволюсь, то и она тоже В результате мы себе тоже няню нашли.
К чему я это пишу, вот скажите мне милые форумчанки, как теперь распутать этот клубок? Понятно, что если б отношения были чисто рабочими (как у многих здесь), то было бы намного проще.
Последней каплей стало: они хотят отдохнуть 2 неделе сейчас, соответственно я тоже отдохну, а потом работать 2 недели без выходных. У меня же тоже семья.
Извините, что так многа букафф
Старый 02-02-2009, 19:46     #2
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
Последней каплей стало: они хотят отдохнуть 2 неделе сейчас, соответственно я тоже отдохну, а потом работать 2 недели без выходных. У меня же тоже семья.
Извините, что так многа букафф
По моему опыту - хорошо. Но позволять себе садиться на шею нельзя ни той, ни другой стороне. У всех есть свои интересы, советую почитать любую книжку по конфликтологии.
Старый 02-02-2009, 19:53     #3
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


Спасибо, прочту обязательно, а пока не подскажите как помягче разрулить ситуацию
Старый 02-02-2009, 19:59     #4
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


А мне вот кажется - не хорошо.
Отношения должны быть доброжелательными - да. И все на этом. И это в интересах няни, прежде всего, как ни крути, а она - лицо подчиненное.
Старый 02-02-2009, 20:25     #5
Provocateur
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 007
Provocateur отсутствует


не устаю говорить: отношения должны быть в стиле -работник и работадатель.тогда не будет никаких стеснений и проблем! кто вообще решил, что няня с мамой должны дружить, спрашивать няню о личной жизни, интересоваться ее проблемами! зачем?
Старый 02-02-2009, 20:27     #6
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Provocateur Посмотреть сообщение
не устаю говорить: отношения должны быть в стиле -работник и работадатель.тогда не будет никаких стеснений и проблем!
Мне это стало понятным только спустя год, т.к. это моя первая семья, а я их первая няня, думаю поэтому так и получилось
КАк теперь?
Старый 02-02-2009, 20:30     #7
Provocateur
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 007
Provocateur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
Мне это стало понятным только спустя год, т.к. это моя первая семья, а я их первая няня, думаю поэтому так и получилось
КАк теперь?
теперь Вы говорите, что хотите отдохнуть, если ее это не устраивает, даете 2 недели, она находит новую няню!
Старый 02-02-2009, 20:32     #8
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
Мне это стало понятным только спустя год, т.к. это моя первая семья, а я их первая няня, думаю поэтому так и получилось
КАк теперь?
А разве много у Вас вариантов?
На мой взгляд, только два: предупредить, что это первый и последний раз и согласиться, или обострить ситуацию и отстоять свои интересы.
Старый 02-02-2009, 20:33     #9
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Provocateur Посмотреть сообщение
не устаю говорить: отношения должны быть в стиле -работник и работадатель.тогда не будет никаких стеснений и проблем!
А мне кажется, что и в таком случае бывает масса проблем, другой вопрос, что они разрешимы, но и в данном случае они тоже разрешимы, верно? Мне кажется, что оптимальный вариант, не работник-работадатель, а Сотрудники, объединенные общей целью. Ну, для меня это так, по крайней мере. У меня отношения с семьей, в которой я работаю, достаточно теплые и доброжелательные, но главное, как уже говорилось - не садиться на шею друг другу, т.е. соблюдать дистанцию.
мне кажется лучше всего поговорить откровенно с мамой - подругой - работадателем.
Старый 02-02-2009, 20:34     #10
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Дык, собственно, объясниться. Прямо и незатейливо, как принято между подругами. Объяснить, что вы так семью потеряете и рисковать не можете. Или я смысл вопроса не очень уловила?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.