Когда и как приучать к порядку? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 00:12     #21
@Katena@
Banned
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ЭсПэБэ 11й этаж
Сообщения: 399
@Katena@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
нам два, буквально только две недели назад стала убирать все на место
говорю пока не уберешь, другие игрушки не дам, в вашем возрасте мне кажется малыш не поймет еще
Моё мнение, что не оч хорошо ставить ребёнку ультиматут, если не сделаешь, я тоже не сделаю. Проще и менее раздражительно для ребёнка, если вы всё преподнесёте в игровой форме. И ещё часто слышу, что не надо принуждать: не хочет, не надо, попробуйте ещё раз, но попозже.
Старый 25-01-2009, 00:18     #22
ЛЙОЛЯ
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ленинский пр.93
Сообщения: 418
ЛЙОЛЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
дети просто берут пример с нас..... если мама идет и подбирает игрушку, то со временем и малыш начнет подбирать и класть на место.
+1
Вначале я убирала, теперь и сам начал, я усиленно нахваливаю:" Молодец, умница, Андрюша, любит порядок, мамин помощник!"
Старый 25-01-2009, 00:21
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #23
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


знаете, плюс ко всему, что тут сказали вы сами уберите в доме лишнее. Лишние мелочи, которые могут быть рассыпаны/разбросаны, игрушки, которые уже не по возрасту или еще не по возрасту, вообще половину игрушек можно убрать, потом менять - так проще показать, что игрушки/вещи должны быть на месте, но даже если и не все сразу уберется ребенком, то жуткого бардака тоже не будет.
Старый 25-01-2009, 00:32     #24
Бумбунька_Ниняйкина
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщения: 1 447
Бумбунька_Ниняйкина отсутствует


Ой, девочки, ну чего вы хотите от своих детишек в 1 год 4 мес.? Они ещё только научились всё вытаскивать, а им уже мамы говорят обратно складывать . Приучать к порядку нужно постепенно, обязательно вместе с малышом. Игрушки разбросаны, мама собирает их вместе с малышом: "Лизонька, давай положим этого мишку на полку. Мама положит кубик в коробку, неси кубик, клади в коробку".
Вот мой супруг пару месяцев назад выдал: "Лиза, почему игрушки разбросаны? Убери их на место". Я . "Ага, а ты ей показал где это место и как на это место всё положить? Но, даже, если ты это сделаешь, тебе приёдется повторять и повторять, чтобы ребёнок запомнил и понял что от него хотят". Конкретно убирать игрушки мы начали учиться где-то месяца полтора назад, до этого только мыли полы, носили бельё из стиралки, но всегда вместе.
Старый 25-01-2009, 00:35
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #25
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Начала приучать с 9 мес. Сначала просто складывать кубики в коробку, потом игрушки в ящик. Не могу сказать, что складываетвсе и всегда. Но если раньше картонные книжки все сбрасывал на пол, брал любимую, а эти не убирал, то сейчас остальные кладет на место. И т.д. Но у меня (у нас) есть правило, как только перестал играть чем-то , надо сразу положить на место. Часто это делаю я, но всегда говорю, помоги собрать, давай сложим-уберем и тогда... пойдем кушать, гулять и т.д. И конечно хвалю за это. Никогда не оставляю разбросааные игрушки или вещи. еще здорово помогла покупка стеллажа под игрушки. Порядка прибавилось. Они стоят на нем аккуратно, если что-то не может достать, то просит снять. С нижних полок все берет сам.
Главное терпение, все получится! Может на это и год уйдет, но это все окупится потом. Я в это верю!
Старый 25-01-2009, 03:36
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #26
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


У нас не так все "строго" по сравнению с высказанными мнениями. Правило "новой игрушки только после уборки предыдущей" у нас только по отношению к сугубо "развивающим": они не в свободном доступе. А все, что открыто постоянно, - с теми играем в течение дня, и все лежит на полу и на окружающей мебели: машинки в гараж - только вечером перед сном, кукла и пару мягких - тоже в течение дня кто "в больнице", кто "в гостях сидит" и пр. В отношени одежды, тарелки за собой - это да, убираем все сразу, а игрушки, которые ВЕЗДЕ, меня не раздражают.
Старый 25-01-2009, 10:46
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #27
lelutic
Ветеран
 
Профиль lelutic
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Петроградская
Сообщения: 681
lelutic отсутствует


Дете само приучилось к 2м годикам. брало пример с меня строгость в этом вопросе не проявляю, стараюсь мотивировать своим примером. в игровом варианте, прошу помочь маме и т.п. - но тут на мой взгляд и от характера завсит: доча всегда вытирает ножки после прогулки, убирает свои игрушки, выключает свет перед уходом, закрывает дверь, моет свои кисточки, обязательно перед едой слюняву оденент, хотя уже давно ест аккуратно, ну и дальше в том же духе - ей как-то и не надо по 10 раз говорить одно и то же, одного - вполне достаточно, надеюсь и дальше в том же духе будет
Старый 25-01-2009, 10:48
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #28
Nastasia_
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 155
Nastasia_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mka81 Посмотреть сообщение
Дочке 1.3. Пока только раскидываем все... от игрушек до одежды из камода... Хотелось бы приучать к порядку - поиграла - убери, вытащила, раскидала - собери, положи на место... Личный пример пока не действует, за мной не повторяет, а если и положит вытащенную вещь обратно, то через секунду может выбросить ее обратно... Тоже самое происходит после просьбы "положи на место".
Папа уже начинает ругаться, что у нас постоянно все разбросано, но у мя иногда физически времени не хватает их убирать, а если и уберу во время дневного сна, то до вечера опять бардак...
В общем, хотелось бы услышать советы по этому поводу и совсем не хочется упустить момент, а потом всю жизнь за ней мыть посуду и наводить порядок.
спасибо!
ДЕВЫ, ВСЕ ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ И ЛЮБОВЬ К ТРУДУ, ПОРЯДКУ, ЧИСТОТЕ, МЫ МОЖЕМ ПРИВИТЬ ДЕТЯМ ТОЛЬКО ДО 4-х ЛЕТ!!!
это уже доказали все мировые психологи и педагоги.
Старый 25-01-2009, 11:04
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #29
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


По-моему, еще и от характера ребенка зависит. Наш начал убирать всё от любви к порядку, если что-то разлил, рассыпал - обязательно будет вытирать. Но мы его этому не учили, да и личный пример был только у папы - я страшная бардачница... Это явно его персональная черта. А вот игрушки складывать - мне и няне не разрешает, а с папой вместе с удовольствием складывает.

Хотя конечно многое перенимается, и что посуду в посудомойку поставить надо, и пылесосить, и кофточку запачкавшуюся снять.
Старый 25-01-2009, 11:14     #30
Иллюзия
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Спб, Сенная пл.
Сообщения: 1 854
Иллюзия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Djiga Посмотреть сообщение
С момента, когда начала ходить собирает свои игрушки сама. Я помогала раньше. теперь почти нет
Цитата:
Сообщение от MamaDaria Посмотреть сообщение
По-моему, еще и от характера ребенка зависит. Наш начал убирать всё от любви к порядку, если что-то разлил, рассыпал - обязательно будет вытирать. Но мы его этому не учили, да и личный пример был только у папы - я страшная бардачница... Это явно его персональная черта. А вот игрушки складывать - мне и няне не разрешает, а с папой вместе с удовольствием складывает.

Хотя конечно многое перенимается, и что посуду в посудомойку поставить надо, и пылесосить, и кофточку запачкавшуюся снять.
У меня вообще ребенок педант в этом вопросе.
Ещё до года убирал всё строго на свои места, правда я помогала всегда.
И сейчас убирает игрушки сам, знает, в каком ящике комода лежат конкретные вещи, помогает убирать поглаженное белье.
Ну и конечно уборка квартиры (пыль, пылесос,мытье полов) - только вместе
Я особо не напрягаю его, раньше всегда хвалила, а сейчас уже и нет - это вошло в привычку и совершенно обычное действие - навести порядок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.