Акцент у ребенка - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 10:03     #11
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Моему сыну уже почти девять, я ему ни одной английской книги не прочитала, все исключительно по-русски. Но мы в этом вопросе люди принципиальные
Ася, у меня вот вопросы. А когда ребенку дают книгу в саду/школе и велят прочитать дома, вы по-русски читаете ?
у нас слова богу есть папа на этот счет, но он... не всегда в настроении и он не приветстувует то, что я решитльно не читаю по-английски. Т.е заданную книгу ребенок получает через раз. Меня это уже напрягает.
просит почитать библиотечные, а в ответ -ТЫ же знаешь что мама не читает по-английски . Я стараюсь просмотреть прежде чем вольно ей по русски рассказывать, а время не всегда есть, вот и идет ребенок частенько "лесом"
Старый 02-02-2009, 16:17     #12
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angela Посмотреть сообщение
Только говорить по английски мне придется - муж то по-русски неговорит
так и пусть говорит))) У нас тут есть на форуме девочка, у которой муж американец. Ее собственный английский прекрасен. С сыном она по-русски))
Старый 02-02-2009, 16:18     #13
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Моему сыну уже почти девять, я ему ни одной английской книги не прочитала, все исключительно по-русски. Но мы в этом вопросе люди принципиальные
С точностью до возраста))) Моему уже 9 и английские книги он читает сам))). Только русские читаю ему я.
Старый 02-02-2009, 18:37     #14
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


вопрос остается с точноcтью как был задан
когда в школe задают прочесть книгу и даже выдают ее - для нечитающих еще детей - , вы просто игнорите это домашнеe задание? а ребенку что говорите? моя ЗНАЕТ что надо чтоб родители прочли такую -то книгу, они там потом обсуждают бывает.
Старый 02-02-2009, 21:48     #15
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Ася, у меня вот вопросы. А когда ребенку дают книгу в саду/школе и велят прочитать дома, вы по-русски читаете ?
у нас слова богу есть папа на этот счет, но он... не всегда в настроении и он не приветстувует то, что я решитльно не читаю по-английски. Т.е заданную книгу ребенок получает через раз. Меня это уже напрягает.
просит почитать библиотечные, а в ответ -ТЫ же знаешь что мама не читает по-английски . Я стараюсь просмотреть прежде чем вольно ей по русски рассказывать, а время не всегда есть, вот и идет ребенок частенько "лесом"
Люда, я не очень поняла задание: кто должен прочитать - ребенок или родители? Что сад дает задание родителям ребенка прочитать книгу дома? А они что там целый день делают в саду?

Насколько я помню, в kindergarten'е подобных заданий у нас не было. Хотя сын уже читал сам по английски практически с начала kindergarten'а (я уже где-то писала, что он сам научился, умея читать по-русски). Учительница им сама читала в классе, и они обсуждали прочитанное. В свободное время дети читали книжки сами. Мой делал все задания быстро и иногда успевал прочитать несколько книжечек. (Кстати, эта практика, принятая в американских школах, в нашем случае сейчас приводит к проблемам - мальчик делает все быстро-быстро, написав, как курица лапой, чтобы поскорее почитать.) Можно было домой книжку взять, но по желанию, а не в качестве задания.

Ну а в первом классе он тем более сам читал. Сначала вслух мне, а потом стал про себя. Теперь если надо написать отзыв по книге, каждый из нас читает ее самостоятельно, а потом я вношу свои предложения и коррективы в то, что он написал. Но процесса чтения мной вслух английской книги у нас нет, хотя кое-что по-русски я ему и сейчас читаю. Обычно, что-то сложное, требующее дополнительных комментариев, нехудожественное, или то, что у него почему-то не пошло. А бывает, наоборот, я начинаю читать, а он увлечется и дочитывает сам.

А что касается вольного пересказа английских книжек - тяжело это и коряво получается. Мы просто читали только русские книги. А английские он уже потом сам читать стал. Пока не заметила, чтобы мы что-то потеряли при таком подходе, разве что за исключением Матушки Гусыни, которую нам как-то так и не случилось прочитать.
Старый 02-02-2009, 22:10
ответ для Angela на сообщение "Акцент у ребенка"
    #16
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Матушку гусыню очень тяжко читать Ну я больше и не буду пытаться. Муж раз в неделю готов читать по-английски. А по-русски я говорить мужу не даю - после того как Макс сказал бабушка с ударением на бу. Жаль что сама такую же ошибку сделала. Радует что русский язык сын пока любит и мелкая Катюха за ним тянется. Спасибо вам за науку
Старый 02-02-2009, 22:33
ответ для Angela на сообщение "Акцент у ребенка"
    #17
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Ой как я ненавижу бабУшку и пирОжки! Я злюсь, что мой сын, когда что-то рассказывает в школе по-английски про Россию, произносит русские слова с английским акцентом. Может он думает, что так понятнее будет? При этом по-русски он, разумеется, произносит их нормально. Понятно, что всех не переучить, но может хоть двадцать детей и учительница узнают, как это произносится нормально.

Удачи Вам! Старайтесь, чтобы детки между собой говорили по-русски, хотя это и не так просто. Мой старший разговаривает с сестренкой по-русски, но через слово "ОК, Лера?". Я спрашиваю: "Ну почему не сказать "Хорошо, Лера?" А ему ОК больше нравится. Но это, наверное, еще не самое страшное

А может не стоит мужу так категорически запрещать говорить по-русски? Если есть желание, может стоит его поощрять?
Старый 03-02-2009, 00:53
ответ для Angela на сообщение "Акцент у ребенка"
    #18
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Желание то у него есть. А вот времени и сил учить нет. Я думаю что лет через 5 сам заговорит может быть... трое-то в семье по-русски говорят. Вроде уже понимает почти все А по-поводу книг из школы. У Макса - Pre-school так в комнате класса своя мини-библиотека. Оттуда учитель иногда книжки на выходные дает домой деткам. Но книжки не обязятельные. не по программе.
Старый 03-02-2009, 01:09
ответ для Angela на сообщение "Акцент у ребенка"
    #19
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


Пошутила я про мужа. Просто боюсь что не будет тогда нормального русского у детей. Катерина сейчас очень хорошо говорит на русском (и без акцента по-английски) и вместе дети когда играют говорят по-русски потому-что Макс предпочитает русский. Еще раз спасибо за науку
Старый 03-02-2009, 01:20     #20
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


Ооо, точно. Русские слова для американцев нам ребеночек произносит с ТАКИМ акцентом, что плакать хочется (хотя пока просто смеемся над ним). Типа ПРИВЪЕТ, ДЭД МОРОУЗ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.