САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 111 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 03:27
ответ для zina din на сообщение "Tatyashka, а каким источником Вы..."
    #1101
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение


Вот - вот, хочется именно этого мутанта. А уж какие дожди в Испании, попробую фотку показать главной улицы одного небольшого городка, и там есть ливневая канализация, просто дождя так много...

Посмотрела свои фотки в садах Хенералифе - да уж, такого не хочу, все замощено плиткой, даже шток - роза растет прямо из плитки, стриженые изгороди, узенькие полоски цветников, в Псковской области так точно не надо делать..., хотя получился бы сад легкого ухода, наверное, если эту плитку не вспучит.
Florista, а это Вы плаваете или снимаете?

Может быть есть смысл, придать саду нужный образ какими то характерными штрихами, не углубляясь в детализацию? И очень важный момент - на небольшом участке надо до мелочей проанализировать и учесть существующую вокруг ситуацию, как на Вашей территории, так и за ее пределами...
Проанализировать все визуальные связи с видовых точек, а именно что и с какого места Вы будете видеть: постройки, характер построек, расположение построек относительно видовых точек,существующую растительность, которая сохранится, в том числе и за пределами участка, столбы освещения и т д и т п И уже на основе этого анализа строить сад...

Это я к тому, что при создании сада, отличного от природы Псковщины, надо заранее свести диссонанс к возможному минимуму... уйти от неудачных визуальных связей...Например, розарий с отсыпкой на фоне, скажем, соседской покосившейся бани и картофельного поля будет смотреться, как минимум странно...
Старый 29-01-2009, 09:31     #1102
Сластена
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинский 96
Сообщения: 5 733
Сластена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Моим еще будет 3 годика. Еще не разобралась с особенностями, пока пробуем растить . Вот обсуждали по осени как раз виноград, надо будет в архиве порыться, у девушки какой-то не просто растет, но и плодоносит, красиво.... (и вкусно наверное), только у нее сильно южнее, юг ЛО.
я тоже помню и фотки классные показывала
Старый 29-01-2009, 11:07     #1103
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
К карте прилагаются 50 страниц табличного текста со списками растений...

По этой карте С-Петербург и юго-западная часть области в четвертой зоне...
Тоже стараюсь все-таки нашими источниками руководствоваться. Например, книга, про которую я говорила, дает 5 климатических зон для ЛО. По ней как раз СПб и Лугу относят к 5 зоне, а вот между ними кусочек: Ломоносов-Кингисепп, Гатчина - 4 зона; мой любимый Выборгский и Приозерский районы - 3 зона. Лодейное поле находится на стыке 1 и 2 зон, но во 2. В первую зону попадает Бокситогорский район и Подпорожье. Наверное есть какие-то нюансы в наших родных картах, но все же они ближе к истине чем все импортные.
Старый 29-01-2009, 11:09     #1104
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Tatyashka, а каким источником Вы руководствуетесь , оговаривая, что у нас граница 4-ой и 5-ой зоны?
Я руководствуюсь разными источниками и личными наблюдениями, но хочу сразу оговориться, к 5-ой зоне с натяжкой можно отнести только САМ город и ближайшие окрестности. Естественно, что Ленобласть большая и климат в ее разных районах тоже очень разнится, как и состав почв. При проектировании я всегда индивидуально подхожу к вопросу, пользуюсь данными, приведенными для каждого конкретного района области, плюс учитывается даже микроклимат участка.
Но в целом, согласитесь, что морозы выше - 25 - это все-таки не НОРМА для для нашего региона.
У нас половина растений плохо зимует не из-за морозов, а из-за ВЫМОКАНИЯ и ВЫПРЕВАНИЯ.
А между тем, есть примеры удачной зимовки сливы цистена (зона 6, без укрытия), плетистой розы без укрытия на опоре и бересклета форчуна (у моей подруги-ландшафтницы) и многих других проблемных растений. В тоже время, у меня были случаи, когда не перезимовала ЖИВУЧКА!

И зимует же у той дамы из Токсово гортензия крупнолистная, хотя я бы и любой другой практикующий ландшафтник сказали бы "нет, нет и нет!"

Мне кажется, никаке справочники не заменят садоводу личных наблюдений и опыта. Так или иначе все начинающие должны через это пройти - что-то неизбежно будет погибать, а что-то методом такого отбора останется жить на конкретном участке...

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
у меня, видать, нет! Морозы до -42 никак не запихнешь в границу 4 и 5 зоны
ну это же наверное разовый случай, не каждую же зиму в течении долгого времени держаться такие морозы. Если уж такой катаклизм надвигается (синоптики обычно предупреждают ) то можно съездить и укрыть на это время проблемные растения...
Старый 29-01-2009, 11:17     #1105
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
Да, и если говорить именно о патио... не уверенна, но склонна предположить, что архитектурным прародителем патио стал Древнегреческий перистиль - мощенный внутренний двор с садиком, а это было задолго до мавританского сада...
Ну, если копать так глубоко, то можно еще вспомнить Древнеегипетские сады - такие же небольшие внутренние сады-дворики...
А вообще интересны ли эти стилевые дебри садоводам ?
Старый 29-01-2009, 11:28     #1106
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну, если копать так глубоко, то можно еще вспомнить Древнеегипетские сады - такие же небольшие внутренние сады-дворики...
А вообще интересны ли эти стилевые дебри садоводам ?
интересно интересно! Может на своем конкретном участке еще и не представляю такие изыски, но "хотелку" стимулирует отлично!
Единственное, может темку новую под это открыть?
Старый 29-01-2009, 11:33     #1107
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


ДАААА уж скоро вы девушки такое воздвигните!))) Стою, слушаю и завидую!!!!
Старый 29-01-2009, 11:52     #1108
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А между тем, есть примеры удачной зимовки сливы цистена (зона 6, без укрытия), плетистой розы без укрытия на опоре и бересклета форчуна (у моей подруги-ландшафтницы) и многих других проблемных растений. В тоже время, у меня были случаи, когда не перезимовала ЖИВУЧКА!
А у меня бересклет форчуна белоокаймленный живет уже лет 8...(ТТТ) Я его считала вообще беспроблемным раслением.
Правда, он живет на горке, корешки под камнями.
Старый 29-01-2009, 12:00     #1109
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от aljenchik Посмотреть сообщение
ДАААА уж скоро вы девушки такое воздвигните!))) Стою, слушаю и завидую!!!!
Воздвигнуть что-нибудь ТАКОЕ обычно не дают Заказчики

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А у меня бересклет форчуна белоокаймленный живет уже лет 8...(ТТТ) Я его считала вообще беспроблемным раслением.
Правда, он живет на горке, корешки под камнями.
Бересклет форчуна считается растением для 5-8 зоны. Зимует у нас часто проблемно.
Старый 29-01-2009, 12:47     #1110
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
В
Бересклет форчуна считается растением для 5-8 зоны. Зимует у нас часто проблемно.
Я как раз с Ольгой согласна, что бересклет форчуна у нас несильно проблемен, даже на Карельском. Одно непременное условие (по опросу зимовки): зимует хорошо у тех, у кого камешек оплел! Вот уж действительно, пути Господни неисповедимы.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.