Австралия и Новая Зеландия. - Страница 388 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 16:23
ответ для Gela на сообщение "Австралия и Новая Зеландия."
    #3871
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


Гела, как красиво! как в сказке!
Старый 23-02-2009, 20:08     #3872
funny cloud
Элита
 
Профиль funny cloud
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2 081
funny cloud отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
Гела, как красиво! как в сказке!
Ага, как в сказке
Старый 23-02-2009, 22:19     #3873
МАШКИН
Элита
 
Профиль МАШКИН
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Москва/Крылатское из Питера/Озерки
Сообщения: 2 447
МАШКИН отсутствует


Цитата:
Сообщение от vent solaire Посмотреть сообщение
Нина, я вот уже не верю, что чудо произойдет.. Зажала Машуня мемуары

а Маша написала-ТАКИ в перерывах между вечеринками и тусней всякой... но вот теперь точно работать пошла
Старый 23-02-2009, 22:19     #3874
МАШКИН
Элита
 
Профиль МАШКИН
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Москва/Крылатское из Питера/Озерки
Сообщения: 2 447
МАШКИН отсутствует


Цитата:
Сообщение от Воображуля Посмотреть сообщение
Второе Воскресенье сажусь с попкорном к компу-жду МАШКИНЫ мемуары, а их нет. Маша, у меня попа уже растет
Нина, тащи попкорн
Старый 23-02-2009, 22:21
ответ для Gela на сообщение "Австралия и Новая Зеландия."
    #3875
МАШКИН
Элита
 
Профиль МАШКИН
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Москва/Крылатское из Питера/Озерки
Сообщения: 2 447
МАШКИН отсутствует


Краткий такой отчет с продолжением

Итак, лететь в Австралию можно разными путями – и через Лондон, и через Дубай, и через Штаты (ну это совсем для экстремалов), и – чаще всего – народ летит через Азию, что логичнее для европейской части мира. Я летела в командировку, поэтому на цену особо не смотрела, и билеты взяла на Сингапурские авиалинии, которая предлагала наиболее быстрый путь – 17 часов со стыковкой рейсов в Сингапуре. В моем случае я провела там полтора часа на пути туда, и два на пути обратно – все было удобно и быстро.

Если бы у меня было больше времени, я бы летела через Японию – судя по рассказам, японские авиалинии предлагают вариант с ночевкой в гостинице между рейсами и днем в Японии по транзитной визе. Думаю, это удобно и хорошо, особенно если путешествуешь с детьми. Я вообще хорошо сплю в любых условиях, и собиралась продрыхнуть весь путь туда-назад, но видимо уровень адреналина в крови мне помешал в итоге даже в бизнес-классе, вытянувшись почти в полный рост на кресле, превращенном в кровать, я поспала от силы часа три по дороге туда и столько же обратно. Скучать правда не пришлось – я поработала, почитала, посмотрела фильмы, послушала музыку. Встроенная в кресло напротив система развлечения предлагала занятия на любой вкус, для детей были игры, фильмы, мультики.

Аэропорт в Сингапуре – это отдельная тема – основной терминал очень хорош – большой, яркий, с чистым воздухом, магазинами, полно растений и даже прямо в зале есть детская площадка. Народу было не много, потому что мы стыковались ночью. Пока мой коллега принимал душ в бизнес-зале, я конечно ходила по магазинам закрыты они кстати с часу ночи до 6 утра.

Москва-Сингапур-Сидней – почти 17 тысяч километров, вторую часть пути мы летели днем, поэтому я смогла налюбоваться на пустынную часть Австралии – сначала красную, потом желто-зеленую, потом мы пролетели Dividing Range и началась зеленая, наиболее приспособленная к жизни и обжитая часть страны.

Приземлились мы в Сиднее в 5 часов вечера по местному времени – я любовалась и снимала на камеру (надеюсь, смогу вывесить видео в контакте – пока что-то у меня это дело не выходит) океан, узкую с высоты полоску пляжей, где местами машины выезжали прямо на песок, огромный Национальный Парк в Сиднее. Самолет зашел на посадку с воды, я увидела яхты и яхточки, парусы, устричные «грядки», и вот мы уже приземляемся… Австралия приняла меня радушно – ни одного вопроса от офицера по имени Мария, быстро просмотрели вещи на мониторе (грузили с тележек сами проверяющие), и мы вышли в теплый +29 градусов тепла город. Я попыталась сесть на место водителя такси – перестройка на правый руль заняла у меня примерно два дня, потом в голове уложились новые правила, и все стало казаться вполне логичным. Правда, в качестве пешехода «посмотрите налево-посмотрите направо» в голове сидит гораздо плотнее – приходилось крутить головой постоянно, один раз я шагнула под такси, которое мне возмущенно посигналило.
Старый 23-02-2009, 22:22
ответ для Gela на сообщение "Австралия и Новая Зеландия."
    #3876
МАШКИН
Элита
 
Профиль МАШКИН
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Москва/Крылатское из Питера/Озерки
Сообщения: 2 447
МАШКИН отсутствует


15 минут на машине – и мы в гостинице, мне достается 28-й этаж чему я несказанно рада, и конечно тут же начинаю снимать на камеру виды из окна. В Мельбурне я жила на 49-м – вот это было точно что называется «breath-taking views» - захватывающе

Я чувствовала себя бодро, несмотря на перелет, и мы отправляемся в Шангри-Ла бар – конечно, на что-то типа 38 этаже мне везет с высотками, и я любуюсь на то, как садится солнце над Сиднеем, и каким маленьким кажется здание Оперы. Кто-то говорил, что Австралия – деревня?? Центральная часть Сиднея не уступит Нью-Йорку и Москве, уж поверьте я была и там и там J правда, она поменьше в размерах, но оно и к лучшему

Наверное, я не буду рассказывать в подробностях о своем каждом дне, выберу «темы», начну пожалуй с городов. Итак, знакомство мое с Австралией началось в Сиднее, потом я провела два дня в Аделаиде, потом только один в Мельбурне, и затем еще полторы недели жила в Сиднее.
В каждом из этих городов есть свой «сити» - или CBD – Central Business District – с небоскребами-высотками, плотным движением, людьми в костюмах – в общем, это деловая и туристическая часть города. Если жить здесь, то машина вам нужна будет только на выходных для выездов за город – иметь машину и жить в сити – ну ОЧЕНЬ дорого и хлопотно. Сколько денег собирает город или частные структуры за парковки – страшно представить
Народ активно пользуется такси, общественным транспортом – это автобусы (в Сиднее), трамваи в Мельбурне (это город трамваев), и наверняка автобусы в Аделаиде – хотя я там и трамваи тоже видела… Оставить машину где-либо, где за это не нужно платить деньги почти нереально. Самый дорогой паркинг нам обошелся в 27 долларов за 4 часа днем – в самом центре Сиднея, в Дарлинг Харбор, куда мы приехали в Аквариум. После 9 вечера это бы стоило 12 долларов на всю ночь. На улице вдоль дорог стоят таблички, на которых написано, на сколько (2-3-4 часа) можно ставить машину и сколько это «удовольствие» стоит. В Мельбурне мой местный коллега, чертыхаясь, ставил себе будильник на 3 часа и выходил со встречи переставлять машину – полнодневных мест не было, он поставил машину на 3-часовой паркинг. Вышел, доплатил (уже не помню, переставлял он физически машину или нет), вернулся. Нина в торговом центре тоже этим занималась – ходила и переставляла машину, там первые три часа были бесплатно… В общем, если бы я знала, что наша страна будет развиваться в том же духе, я бы прикупила сейчас пару паркингов в центре города, и потом просто была бы миллионершей J) Еще меня удивили платные дороги – Нина с семьей живет в Сиднее, но не в сити (там вообще мало кто живет, в основном там все работают), а в suburbs – это типа наших спальных районов где народ в подавляющем большинстве живет в своих домах. Поэтому города очень растянуты по площади… ну, я отвлеклась от платной дороги – так вот, от Нины до сити нужно ехать – около 30 км (по-моему), можно ехать по прямой и быстрой дороге – за деньги, или по объездным путям часа два (это мне уже коллега сказал, когда я стала возмущаться монополией). На машине на лобовом стекле висит корбочка, периодически издающая звук «пик-пик» - это значит, вас только что «посчитали» - в конце месяца за каждый звук вы выложите от 2,5 до 4 долларов. 4 пика в день туда-обратно в сити, и вот еще один способ стать миллионером – если вовремя купить дорогу или, например, мост
Старый 23-02-2009, 22:24
ответ для Gela на сообщение "Австралия и Новая Зеландия."
    #3877
МАШКИН
Элита
 
Профиль МАШКИН
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Москва/Крылатское из Питера/Озерки
Сообщения: 2 447
МАШКИН отсутствует


Из всех трех городов мне больше всего понравился Сидней
Аделаида, по ощущениям, маловата (не зря я видимо в Москве живу, хоть и ругаю ее), Мельбурн холоднее, а вот в Сиднее было комфортнее всего. В Мельбурне есть свое очарование – он для меня оказался похож на Питер – там выраженная сезонность, там модные тенденции, люди одеваются более индивидуально, чем в Сиднее, культуры больше – опять же, по словам местных жителей J еще, говорят, в Мельбурне более вкусная еда, и есть целая улица сладостей и тортов. Я для себя поняла, что после Москвы начать обживать Австралию мне нужно с Сиднея, а когда я немного «замедлюсь» можно попробовать и другие города…

Люди… мне в принципе в жизни везет на хороших людей
В Аделаиде я познакомилась с Гелой и ее семьей и друзьями – правда, мы не успели много пообщаться, потому что в первый вечер на ее вечеринке меня клонило в сон после перелета – пресловутый jet lag, а потом мы смогли созвониться только перед моим отъездом. Ну а в Сиднее меня приютила семья Нины Воображули. В общем, ехать в Австралию можно и нужно – пока там есть Нина и Гела, мы не пропадем Представьте себе, что к вам приезжает горячо любимая – ну, например, тетушка, или сестра, или племянница – ну, в общем кто-то свой – вы выделяете им отдельную комнату, всюду возите и все рассказываете-показываете, устраиваете шашлыки, не позволяете нигде ни за что платить… это нормально, правда? а теперь представьте, что все это делается для человека «с форума», с которым вы очно ненадолго пересеклись в Питере?! В общем, когда я рассказываю о таком гостеприимстве своим друзьям и коллегам здесь в России, мне не верят, что у нас такой общение «из интернета»
Так что, Нина, отдельный привет и спасибо тебе, Карине, Расселу, Антоше, и конечно Пэрис (это их собачка-болонка – она два дня на меня бросалась, потому что боялась, а потом привыкла, и я стала ее лучшей подругой)!!! Не уверена, конечно, что все русские в Австралии такие хорошие (с большинством народа с G’Day я точно даже знакомиться бы не стала), но с такими друзьями и down under будет хорошо.
С австралами я общалась по работе – и – не успела составить о них конкретного мнения – разве что люди, занимающие аналогичные позиции у нас в компании в России, моложе – там люди могут годами работать на одной и той же должности, ну и конечно у нас в России бизнес начался сравнительно недавно. В Сиднее Нина обратила мое внимание на количество азиатов на улицах – честно говоря, пока она не сказала, я на это даже внимания не обращала они маленькие, спокойные, не страшные Интересно, что я пыталась открыть счет в австралийском банке (на всякий случай, на будущее), и мы решили сделать это в Частвуде, известном количеством людей из Азии, так в банке со мной общалась китаянка, не очень хорошо говорившая по-английски. В небольших продуктовых магазинах, тоже в основном работают мигранты, и с языком у них явно большие проблемы. В Аделаиде, по работе, я общалась с одним мультимиллионером – он из большой ливанской семьи, их отец переехал в Австралию около 30 лет назад, и начинали они с одного магазина на заправке – теперь владеют половиной города… Приезжих вообще много, и это видно – например, в группе, которая со мной забиралась на мост в 5 утра, из 7 человек было двое местных откуда-то из глубинки, один англичанин-турист, пара – он австрал, она немка, у которой заканчивается годовая виза, она собирается вернуться, и англичанка с визой на месяц, она хочет найти здесь работу и пожить в Австралии, ну и я русская тоже очевидно с планами по покорению Австралии
Старый 23-02-2009, 22:25
ответ для Gela на сообщение "Австралия и Новая Зеландия."
    #3878
МАШКИН
Элита
 
Профиль МАШКИН
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Москва/Крылатское из Питера/Озерки
Сообщения: 2 447
МАШКИН отсутствует


ну вот, в ворде было три страницы, а здесь как-то мало выглядит
я пошла писать дальше стратегии, с меня еще рассказ о животном мире Австралии, о моем знакомстве с океаном, о том, как я выбрала район, где буду жить и школу для Дани, где нужно покупать сувениры, и…. а, кстати, возвращаясь, я притащила с собой двухкилограммовую коробочку тасманийской черешни.. ммм… огромные черные ягоды, сладкие, черешневые… стоила коробка 25 долларов, т.е. 570 рублей по курсу. На днях увидела такую же коробку в Азбуке Вкуса (это сеть премиальных супермаркетов в Москве) – по цене 4850 рэ – это больше 200 австралийских долларов…
Старый 23-02-2009, 23:47     #3879
Kanga-roo
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 665
Kanga-roo отсутствует


ну наконец-то Маша!!! дождались!!!
спасибо тебе за рассказ, читали с мужем вместе интересно, нам понравилось !
ждем продолжения, интересно было бы почитать про районы и школы ...
а может еще в контакт (в группу) картинок-фото-видео выложишь? это было бы вообще чудесно...
Старый 23-02-2009, 23:58
ответ для Kanga-roo на сообщение "ну наконец-то Маша!!!..."
    #3880
Kanga-roo
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 665
Kanga-roo отсутствует


девочки!!!
http://lenta.ru/news/2009/02/23/australia/





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.