что делать, если ребенок врёт? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2007, 13:54     #1
tone4ka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 246
tone4ka отсутствует


Подскажите, плз. Столкнулась с этим недавно. Дашка начала врать, вроде бы по мелочи, но неизвестно, что дальше будет. Например, по утрам говорит няне, что мама её накормила-сыта-ничего-не-хочу, может даже рассказать, чем кормила . Мне вечером говорит, что её не кормили, никто ни няня, ни папа... Как коза-Дереза из мульфильма...........
У няни есть сын, на месяц нас страше, они друг другу почти как брат и сестра, целыми днями вместе, когда подерутся, когда помирятся. Теперь Дашка начала говорить, что Ник ее бьет. Подходит, потирая ушибленное место, и жалуется. Ник оправдывался, но его все равно наказывали, пока вчера не увидели как она САМА упала на повороте в коридоре и пошла жаловаться.
И что с этим делать? Оставить как есть или наказывать или что....?
Старый 04-04-2007, 14:59
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #2
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Ругать точно не надо. Есть хорошее высказывание: "Иногда у ребенка бывают каки, иногда — враки, то есть вещи совершенно естественные, хотя и нежелательные в некоторых ситуациях. "

Если ребенок врет:
1 Помните, если ребенок врет, значит, он вас боится, не доверяет, старается избежать наказания или пытается таким образом добиться вашего внимания.

2 Постарайтесь отделять фантазии от вранья. Воображение – один из самых ценных жизненных даров, и не следует его разрушать, необходимо только направлять его в надлежащее русло.

3 Когда ребенок начинает лгать, это не значит, что вранье станет его привычкой на всю жизнь. Это значит, что ребенок переживает трудный период и нуждается в помощи.

4 Старайтесь не разоблачать ребенка, особенно прилюдно, а помогать признаться во лжи. Постепенно приучайте ребенка к мысли, что честность – это самый достойный способ поведения.

5 Важен личный пример. Нельзя требовать от ребенка абсолютной честности, если сами родители не будут честными даже в мелочах.

Еще тут посмотрите:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_03j.shtml
http://www.7******/pub/article.aspx?id=6586
Старый 04-04-2007, 15:12
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #3
tone4ka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 246
tone4ka отсутствует


фантазия - это прекрасно, но ИМХО фантазия - это если "мама, пока ты была на кухне, по комнате бегал лев", а если другого человека за тебя наказывают это уже...

Спасибо за ссылки К сожалению, там рассматриваются фантазии более старших деток.
"Итак, чтобы соврать, надо, как минимум, немного уметь прогнозировать последствия своих поступков и обладать развитой речью. Поэтому обман начинает процветать после 3,5-4 лет"
Старый 04-04-2007, 15:22
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #4
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Мы младше Вас и то басни рассказываем, что баба съела все печенье и т.п. Фантазия это, все без умысла.
Старый 04-04-2007, 15:26
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #5
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


девушки, недавно юбилей чуковского был - есть повод перечитать его книжку "от двух до пяти" - чудесная вещь!!! и про детские фантазии там много интересного.
Старый 04-04-2007, 15:28
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #6
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


Имхо, фантазии. У моего точно есть свой маленький мирок, к котором "Митя ходил к доктору, ему ушки смотрели. А Женя (друг) спал в нашей кровати....... Упал на прогулке - мама толкнула.." и тыды. Я на этом не акцентирую внимание .
Старый 04-04-2007, 15:35
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #7
KatyaWinter
Элита
 
Профиль KatyaWinter
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Звездная
Сообщения: 2 290
KatyaWinter отсутствует


извините, но по-моему "миша толкнул" это не фантазии, а именно вранье.ИМХО
я сама в детстве вплоть до подросткового периода врала очень даже сильно. родителей боялась ? НЕТ!!!!(ну только если натворила что-то серьезное). внимания их не хватало? НЕТ!!! НЕТ!!! и еще раз НЕТ!!!!!!!!! просто мне как-то так нравилось. хоть за это я и получала порой. но прошло это со временем само. мой брат не врал довольно долго (именно благодаря этому мама узнавала, что я вру). он врал только если что-то плохое сделал. а вот я постоянно. даже без особого повода.
Старый 04-04-2007, 15:58
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #8
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


И все-таки, я уверена, что называть это ложью (в нашем понимании этого слова) в 2 с половиной года еще нельзя. Это фантазия. Вряд ли ребенок в этом возрасте отдает себе отчет в том, что из-за его фантазии другому будет плохо, его накажут. Возможно, ей кажется, что если она скажет, что ее ударили, то ее пожалеют, а если узнают, что просто упала, то не обратят внимание. О том и речь - понять, чего ребенок добивается. А в этом возрасте это может быть только одно - мамино внимание. Про еду она так говорит, потому что хочет, чтобы ее и утром и вечером кормила именно мама, а не папа и не няня.
Я так поняла, что ваша дочка целый день с няней и ее сыном, а вы на работе. Значит, мальчик целый день со своей мамой + подружка, у него-то все хорошо. А вашей Даше каково видеть, что ее друг с мамой, а ее мамы рядом нет. Вот она и фантазирует: выдает желаемое за действительное (мама утром покормила) и пытается что-то выдумать, чтобы ее мама лишний раз пожалела, обняла, поговорила и пр.

Из книги Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума":
Мотивы, по которым врут дети, не имеют ничего общего с аналогичными мотивами у взрослых. Они связаны с развитием сознания детей. Нам следует помнить, что, пока ребенку не исполниться 7 лет, он путает, что происходит на самом деле, а что - понарошку.
Наиболее распространенными причинами детского вранья являются чувства ревности и соперничества, боязнь быть отвергнутым, потребность в большем внимании и одобрени
Нам надо научить детей, что врут они или нет, не связано с тем, "плохие" они или "хорошие". Это связано с тем, как люди относятся друг к другу. Ложь встает на пути к любви и доверию, она вредит отношению между людьми.
Вместо слов: "Ты гадкая девчонка, потому что обманываешь нас", правильнее сказать: "Я полагаю, что ты жалеешь, что так случилось, поэтому тебе хотелось, чтобы это сделал другой" - и больше не возвращаться к этому. (В книге приводится пример, что девочка разбила чашку, а сказала на другого).
Чувство, что тебя любят и понимают, способствует развитию необходимых нравственных убеждений.
и.
Старый 04-04-2007, 16:24
ответ для tone4ka на сообщение "что делать, если ребенок врёт?"
    #9
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Вранье: когда ребенок говорит неправду с какой-то корыстной целью.
Фантазия: когда ребенок говорит неправду просто так.
Примените эти определения к Вашей ситуации и Вы поймете, вранье это или нет. А вообще, рановато для вранья, это скорее ближе к 3-м начинается. Моя дочка тоже может показать на какой-то старый синяк и сказать: это мама сделала . Мне так сказать! А если в садике? И ведь поверят же!
Старый 04-04-2007, 16:36     #10
tone4ka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 246
tone4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Про еду она так говорит, потому что хочет, чтобы ее и утром и вечером кормила именно мама, а не папа и не няня.
честно говоря, это в голову не пришло




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.