Как правильно разъезжаться при ДТП с незначительным ущербом? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 11:14     #1
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Приветы,

Ситуация, произошло ДТП, перед перекрестком уступала дорогу. Стояла, и в этот момент по касательной в меня въехали сзади.
У меня повреждения - видимые - пару царапин на пластиковых насадках на бампере, у второго участника - поцарапан бампер явно сильнее, но тоже только поцарапан, внутренние повреждения естественно только на СТО смотреть, внешне не заметно было.

Совет моей страховой был - аварийный коммисар и разборки в гаи с получением всех документов...
У второй стороны, вообще телефон страховой не обслуживался (телефон указанный в полисе).

Решили разъехаться, написали бумагу, о том, что тогда то, там то произошел инцедент, что я такая то - не считаю это ДТП, повреждений на авто нет, претензий тоже нет. Ну и данные паспортные, с подписью... Написали и передали друг другу.

А что вообще делать надо? Понимаю, что по закону вызывать органы и т.д... Но если этого не делать, то что?

Как правильно следует разъезжаться если незначительные ущербы?

Спасибо
Старый 26-03-2009, 11:17     #2
Афигительная Маня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: деревня Козяфкино
Сообщения: 680
Афигительная Маня отсутствует


Цитата:
Сообщение от YuliaZ Посмотреть сообщение
Приветы,

Ситуация, произошло ДТП, перед перекрестком уступала дорогу. Стояла, и в этот момент по касательной в меня въехали сзади.
У меня повреждения - видимые - пару царапин на пластиковых насадках на бампере, у второго участника - поцарапан бампер явно сильнее, но тоже только поцарапан, внутренние повреждения естественно только на СТО смотреть, внешне не заметно было.

Совет моей страховой был - аварийный коммисар и разборки в гаи с получением всех документов...
У второй стороны, вообще телефон страховой не обслуживался (телефон указанный в полисе).

Решили разъехаться, написали бумагу, о том, что тогда то, там то произошел инцедент, что я такая то - не считаю это ДТП, повреждений на авто нет, претензий тоже нет. Ну и данные паспортные, с подписью... Написали и передали друг другу.

А что вообще делать надо? Понимаю, что по закону вызывать органы и т.д... Но если этого не делать, то что?

Как правильно следует разъезжаться если незначительные ущербы?

Спасибо
Стрясти с виновника денег, написать расписку. Всё.
Позднее отремонтироваться, по страховке или без неё.
Старый 26-03-2009, 11:24     #3
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Афигительная Маня Посмотреть сообщение
Стрясти с виновника денег, написать расписку. Всё.
Позднее отремонтироваться, по страховке или без неё.
Денег не трясла.

Расписку написали, но вот толком что там писать были не в курсе.

А что именно стоит писать? Чтобы все было корректно и правильно? Чтобы потом никто не смог ни к чему придраться?
Старый 26-03-2009, 12:06     #4
kcm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 574
kcm отсутствует


тоже очень интересно про расписку
пару раз приходилось составлять не себе
каждый раз пугал полёт творческой фантазии
Старый 26-03-2009, 12:15     #5
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Понимаю, что по закону вызывать органы
Неправильно.

Действия водителей ТС при ДТП однозначно описаны в ПДД:
Цитата:
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Цитата:
Решили разъехаться, написали бумагу, о том, что тогда то, там то произошел инцедент, что я такая то - не считаю это ДТП, повреждений на авто нет, претензий тоже нет. Ну и данные паспортные, с подписью... Написали и передали друг другу.
Верно. Нет материального ущерба - нет ДТП. Вот только как при этом вытрясти денег со своего визави? Только наглостью.
Старый 26-03-2009, 13:36     #6
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Верно. Нет материального ущерба - нет ДТП. Вот только как при этом вытрясти денег со своего визави? Только наглостью.
Честно говоря нет желание трясти денег.

Но с другой стороны не хочу попасть в число тех, с кого будут пытаться трясти денег (например уехала с места ДТП и т.д... ) поэтому и попросила написать мне бумагу.
Вопрос только корректно ли, и есть ли еще какие неприятные моменты в подобных ситуациях.
Старый 26-03-2009, 14:05     #7
Наташка-простоквашка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 141
Наташка-простоквашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от YuliaZ Посмотреть сообщение
Честно говоря нет желание трясти денег.

Но с другой стороны не хочу попасть в число тех, с кого будут пытаться трясти денег (например уехала с места ДТП и т.д... ) поэтому и попросила написать мне бумагу.
Вопрос только корректно ли, и есть ли еще какие неприятные моменты в подобных ситуациях.

а мы разъехались и ничего не писали, правда стукнулись на парковке или если что можно всегда найти человека
Старый 27-03-2009, 07:53     #8
Beze
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 40
Beze отсутствует


я тоже побывала в миниДТП с цапкой на бампере, ГАИ решили не вызывать, отдала 4000 водиле, но про расписку забыла, он уехал первым, вот думаю, забыть или побояться посидеть....?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.