Учитель - это урокодатель или... - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 18:48     #231
JINJIR
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 79
JINJIR отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Спешу напомнить, что ни к составлению анкеты, ни к проведению анкетирования никто из учителей никакого отношения не имел, я специально это подчеркнула.
Если не секрет, почему запретите дочке заполнять анкету? С таким взглядом я еще не сталкивалась, хочу понять. Даже если это,на Ваш взгляд, совершенно бесполезно, то в чем может заключаться вред?
Вот-вот. Учителя отношение к составлению анкеты не имеют. А кто имеет? Кому интересно знать об учениках? . И я должна знать, что за вопросы в этой анкете.
И быть уверенной в ее анонимности. И я не говорила о совершенной бесполезности такой анкеты.
Но она и не заменит разговора по душам. И боюсь учитель из такой анкеты тоже не многое узнает. Ведь не он и спрашивал.
Старый 18-03-2009, 19:14
ответ для JINJIR на сообщение "Вот-вот. Учителя отношение к..."
    #232
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от JINJIR Посмотреть сообщение
Вот-вот. Учителя отношение к составлению анкеты не имеют. А кто имеет? Кому интересно знать об учениках? . И я должна знать, что за вопросы в этой анкете.
И быть уверенной в ее анонимности. И я не говорила о совершенной бесполезности такой анкеты.
Но она и не заменит разговора по душам. И боюсь учитель из такой анкеты тоже не многое узнает. Ведь не он и спрашивал.
Даже если мне будет очень интересно посмотреть на человека изнутри, я не возьмусь за скальпель. Есть специалисты по составлению и обработке анкет, это их работа, их этому учат.
Учитель из такой анкеты узнает не "многое", а то, для чего она проводится - ощущения детей на своих уроках, видит себя как бы глазами класса. Оказывается, кто-то, пусть всего один - испытывает страх, почему? Потому что регулярно не делает д/з и боится двойки, или боится самого учителя, или...- на этот вопрос анкета не ответит. Она только дает учителю материал для размышления.
Никакие анкеты не заменяют разговора по душам. Только не очень представляю себе форму и участников такого разговора. Бывают моменты, когда ребенок открыт и готов "излить душу",иногда ему становится от этого легче, а иногда потом может приходить неприятное ощущение, что кто-то знает о нем то, что ему самому хотелось бы забыть.

А вот пример реального разговора учительница (А) - ученица 9 класса(Б):
А -Что ты сегодня бледненькая такая, плохо себя чувствуешь?
Б - Да ничего, скоро пройдет, просто аборт делала
А (в растерянности) - Миленькая, как же тебя угораздило? Страшно, наверно, было?
Б - Да нет, Марь Ванна, страшно только в первый раз. а я в шестой, так ничего...

Забыть разговор очень хотела не девочка - учительница. Мы ее валерианкой отпаивали...
Старый 18-03-2009, 19:36     #233
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Даже если мне будет очень интересно посмотреть на человека изнутри, я не возьмусь за скальпель. Есть специалисты по составлению и обработке анкет, это их работа, их этому учат.
Учитель из такой анкеты узнает не "многое", а то, для чего она проводится - ощущения детей на своих уроках, видит себя как бы глазами класса. Оказывается, кто-то, пусть всего один - испытывает страх, почему? Потому что регулярно не делает д/з и боится двойки, или боится самого учителя, или...- на этот вопрос анкета не ответит. Она только дает учителю материал для размышления.
Никакие анкеты не заменяют разговора по душам. Только не очень представляю себе форму и участников такого разговора. Бывают моменты, когда ребенок открыт и готов "излить душу",иногда ему становится от этого легче, а иногда потом может приходить неприятное ощущение, что кто-то знает о нем то, что ему самому хотелось бы забыть.

А вот пример реального разговора учительница (А) - ученица 9 класса(Б):
А -Что ты сегодня бледненькая такая, плохо себя чувствуешь?
Б - Да ничего, скоро пройдет, просто аборт делала
А (в растерянности) - Миленькая, как же тебя угораздило? Страшно, наверно, было?
Б - Да нет, Марь Ванна, страшно только в первый раз. а я в шестой, так ничего...

Забыть разговор очень хотела не девочка - учительница. Мы ее валерианкой отпаивали...

Представляю... ...

Про анкеты - составлять должны грамотные специалисты. И что важно - администрация должна быть заинтересована в получении инфы.

Видела я одну анкету, смех да и только. Что-то типо "поставьте галочку напротив тех предметов, которые Вам: а) нравяцца, б) очень нравяцца, в) очень-очень нравяцца".

Я, по наивности решив, что это все от наивности делается, даже притащила директору НАСТОЯЩУЮ анкету, разработанную НАСТОЯЩИМИ психологами для другой школы (разрешили взять и использовать). Меня очень мило благодарили за содействие, после чего... продолжали использовать прежнюю анкету. Только тогда в мою голову закралась мысль, что это, наверное, так и было задумано.
Старый 18-03-2009, 19:40
ответ для JINJIR на сообщение "Вот-вот. Учителя отношение к..."
    #234
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от JINJIR Посмотреть сообщение
И я должна знать, что за вопросы в этой анкете.
.
Сорри, вот в этом у меня уверенности нет - что родитель должен знать, что за вопросы в анкете, которую заполняет его ребенок. Впрочем, может быть, я неправильно или недостаточно Вас поняла... чем Вы это мотивируете?
Старый 18-03-2009, 19:41     #235
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Забыть разговор очень хотела не девочка - учительница. Мы ее валерианкой отпаивали...
мдя.... такому человеку лучше не лезть в душу к детям, вдруг что-нибудь неудобное узнает.
Старый 18-03-2009, 19:45     #236
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Легко могу ответить автору поста, о котором идет речь. Но что-то останавливает...
о!
Вас тоже смущает что-то? мне не показалось?
Старый 18-03-2009, 19:45     #237
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
мдя.... такому человеку лучше не лезть в душу к детям, вдруг что-нибудь неудобное узнает.
"Неудобное" - это что дз списал или урок прогулял. А это... как бы выразиться, чтобы не забанили... в общем, нечто большее, чем просто "неудобное". "Шокирующее", вот! И нормальная человеческая реакция. Говорящая в числе прочего о неравнодушии к чужим бедам. И потом - она же не при девочке в обморок упала. Что, кстати, лично я тоже осуждать не стала бы.
Старый 18-03-2009, 19:47     #238
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
о!
Вас тоже смущает что-то? мне не показалось?
С третьего прочтения уже и мне показалось. Доходит медленно, моск работой перегрет. Но лучше, наверное, не будем сплетничать об отсутствующих, нехорошо это, а?
Старый 18-03-2009, 19:48     #239
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
"Неудобное" - это что дз списал или урок прогулял. А это... как бы выразиться, чтобы не забанили... в общем, нечто большее, чем просто "неудобное". "Шокирующее", вот! И нормальная человеческая реакция. Говорящая в числе прочего о неравнодушии к чужим бедам. И потом - она же не при девочке в обморок упала. Что, кстати, лично я тоже осуждать не стала бы.
Я про слово "забыть". А если бы она узнала, что девочку изнасиловали, причем в семье... мало ли что может быть в жизни ребенка.
Старый 18-03-2009, 19:53     #240
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
С третьего прочтения уже и мне показалось. Доходит медленно, моск работой перегрет. Но лучше, наверное, не будем сплетничать об отсутствующих, нехорошо это, а?
согласна, больше не буду




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.